Перейти к содержанию

Добавление Петли эффектов в голову Marshall DSL15 (есть печатка)


Гость rtv

Рекомендуемые сообщения

Пока на статью наверное не потянет. Просто могу дать несколько советов дать тем, кто столкнется с этой темой.

 

Так вот, DSL15 был в виде "Головы",схема петли эффектов взята от DSL40. Для ее питания в DSL15 нужно установить недостающие детали, которые на его схеме обведены зеленой штриховой линией.

 

Скачать в архиве схемы Marshall DSL15, Marshall DSL40, печатка петли:

datagor-dls15.zip

 

На плате все места есть.В целом 2а диода,4е электролита, 4е об.конденсатора, 2а стабилизатора типа 78L12 и 79L12, у меня их не было, поставил более мощные LM7812, LM7912.

post-1-0-64005000-1480055774_thumb.jpg

Обращаю внимание,при установке стабилизаторов будьте внимательны-корпус одного стабилизатора (REG2) на плате корпус нарисован белой краской -Неправильно. Разберитесь что к чему. После установки деталей у нас появятся напряжения -12в и +12в. Так как это была "Голова" детали для организации ревера на плате тоже отсутствуют. Поэтому питание платы петли делаем от 4го вывода отсутствующей микросхемы,это -12в, а +12в от 8го. Общий провод увидите левее ее корпуса.

 

Плата расположена вертикально между переключателем Триод-Пентод и платой с выходными гнездами. До монтажа были сомнения -не появится ли завязка в виде возбуда, так как плата близко расположена от переключателя режимов, но к счастью все обошлось.

Смотрел на макс мощности по осциллографу. Никаких артефактов не наблюдалось и экранирование платы не потребовалось. Провода In и Out платы так же не экранировались, если будете экранировать-землите только с одной стороны, иначе образуются земляные петли.

 

Для подключения входа -выхода платы надо выпаять конденсатор С38 он рядом с резистором R53. Конденсатор поворачиваем на 180 градусов,т.е. выводами вверх.Один вывод наращиваем перемычкой и впаиваем в плату усилителя, в свободное отверстие. В освободившееся отверстие к резистору R53 впаиваем провод In платы эффектов, провод Out платы эффектов припаиваем к выводу конденсатора.

Включаем-Наслаждаемся.

 

Немного про особенности платы эффектов. Если подать сигнал с уровнем 1в, то на выходе Send получим сигнал с уровнем 220мВ, с гнезда Ret сигнал усиливается снова до 1в. Т.е. коэффициент передачи петли эффектов в целом равен 1. При работе на макс мощности уровень сигнала на входе In примерно 750мВ. Если у кого появится желание изменить уровни выхода на Send и передачи со входа Ret, препятствий нет никаких. Изменяя номиналы резисторов можно достичь всего желаемого.

 

post-1-0-72889900-1480055771_thumb.jpg post-1-0-28497200-1480055773_thumb.jpg

Рисунок платы петли эффектов в формате DipTrace .Если посмотрите на печатку увидите одну длинную перемычку. Ее можно ставить и не ставить. При установленной сигнал с выхода Send можно подавать на дополнительный оконечник, при этом ваш усилитель тоже будет работать, это типа линкование усилителей. При отсутствующей перемычке при включении джека в Send ваш усилитель будет молчать, пока в Ret не будет подан сигнал.Я ее не поставил.

 

Из недостатков-легкие щелчки при переключении режимов присутствуют. В перспективе можно дополнить схемой блокировки тракта. На плате эффектов, в правом верхнем углу, присутствует пара отверстий для замыкания тракта при переходных процессах. В перспективе наверное сделаю.

 

Если будет интерес к данной теме, по мере возможностей отвечу на вопросы, если что то изложил криво.

 

О себе.

Мне уже 6ой десяток, пока, по мере возможностей, стараюсь помогать гитаристам-радиолюбителям.

Если сочтете нужным опубликовать мой материал-буду благодарен.

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Затерялась под спудом полезная тема (при смене ПО форума).

Исправляюсь и вот она в эфире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати, для "головы", в отличие от комбо, отдельную плату можно и не травить. Я воспользовался местом под отстутствующую микросхему IC2. Схема ее включения такая же, обвязка тоже похожа, почти все элементы идеально встают в имеющиеся площадки, лишь штуки четыре повесил навесным монтажом. Всё действительно нормально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...