Перейти к содержанию

Ламповый предусилитель с пониженым питанием 50-60В


Рекомендуемые сообщения

Правильная мысль !

И не "бойтесь" Вы так несимметрии в печатной плате, она ни на что, практически не влияет. Лампу выбирайте по параметрам, а не по расположению ног...

 

Я не к симметрии стремился при разводке. А к минимальным размерам ПП,правильная разводка исключающая "земляные петли" и подобный геморрой и чтоб выходы были на одну сторону. А 6Н3П по звучанию пока вполне устраивает мой не искушенный вкус :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то, лампы "не любят" печать, лучше навесной монтаж с применением монтажных стоек, а для исключения "земляных петель" (хотя какие там петли с одной лампой) сеточные, катодные резисторы и минусы шунтирующих конденсаторов сводятся в одну точку, в буквальном смысле. На ПП это сделать практически не возможно.

 

это в "нормальном" режиме, а для низкого анодного эта лампа не годится (категорически).

 

Согласен,что печать не лучший вариант для ламп,но в целях экономии места было решено так. Да и вообще,"буду посмотреть",что из этого выйдет. Отрицательный опыт-тоже опыт :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если хотите сэкономить на площади пп, не стесняйтесь располагать элементы вертикально. Все равно выше лампы они вряд-ли окажутся. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для ламп,но в целях экономии места было решено так ...

Лампы субминиатюрные с гибкими выводами. 6С7Б, 6С6Б Рекомендую

Или их аналоги двойные триоды 6Н16Б .6Н17Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы субминиатюрные с гибкими выводами. 6С7Б, 6С6Б Рекомендую

Или их аналоги двойные триоды 6Н16Б .6Н17Б

 

Александр,спасибо за предложенные варианты. Надеюсь,что кому-нибудь пригодится! Но,у меня-6Н3п,6Н23П,либо... ничего :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации, пожалуй самая низковольтная пальчиковая лампа:

 

post-25261-0-15500000-1462113118_thumb.gif

 

Можно без серьёзных доработок по питанию, в звуковую карту ПК "заинтегрировать", для "ламповости" :biggrin:...

 

Всем известный народ,с не широким разрезом глаз эту тему схвали уже давно. В сети с годик назад натыкался на какой-то форум(не помню где именно эту тему видел),так вот там как раз шли довольно бурные обсуждения по поводу работоспособности такой звуковухи и лампы на таких напряжениях. Но лампочка там стояла отнюдь не низковольтная. И как Вы думаете,что было в итоге? А в итоге... Наглые и хитрые азиаты,подключили в схему только накал лампы,создав визуальный эффект работы лампы,а остальное у них работало и без лампы :sad: Кто-то повелся на такую звуковуху,как сорока на блестяшку :sad: Сейчас наверное уже что-нибудь есть подобное заводского исполнения и полностью работоспосное. Надо кстати поискать. Я бы лично не стал совать в комп такого рода самопал . Ремонт компа может стоить гораздо дороже хорошей звукой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была реально работавшая материнская плата с ламповым выходным каскадом на интегрированной звуковушке

AOpen AX4B-533 Tube Motherboard

post-1-0-61173100-1462168442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была реально работавшая материнская плата с ламповым выходным каскадом на интегрированной звуковушке

AOpen AX4B-533 Tube Motherboard

post-1-0-61173100-1462168442_thumb.jpg

 

Вот это ВЕСЧ :biggrin: Только,что интегрированая не сильно хорошо. Привыкнешь к звуку,а на другую материнку не поставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Привыкнешь к звуку,а на другую материнку не поставишь. ...

Александр, это просто маркетинг. В этой материнке обычный дешевый AC'97 кодек, к тому же он на общей плате со всеми остальными цифровыми потребителями. Если добавление лампочки сможет улучшить его звук, то только на уровне самовнушения. Ну и цену прибавляет, хотя, как говорится, понт дороже денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 29.04.2016 в 17:34, TANk сказал:

Хочу напомнить старую очень тему на нашем форуме

https://forum.datagor.ru/topic/615-nizkovoltnie-lampi/

Тема посвящена низковольтным радиолампам. Полезно будет вспомнить хорошо забытое старое.

пожалуйста, поделитесь со мной

пожалуйста, поделитесь со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...