Перейти к содержанию

Индикация уровня громкости в ламповом усилителе


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Ну началось :biggrin:

Следующий логичный шаг - прикрутить релейный регулятор или цифровой потенциометр.Не такая уж плохая мысль, но далеко выходит за рамки изначального техзадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 3 индикатора остались не при деле. Суть вопроса: Необходима индикация уровня громкости в процентном эквиваленте от нуля до 100% в зависимости от угла поворота потенциометра. ...

Три индикатора ИН-4, индикация громкости в процентном соотношении от нуля до 100%. Плюс можно на свободный порт прицепить задержку анодного.

... Зависимость Напряжение-Мощность, несколько иная. попробуйте для МК это описать. ...

Я не привязываюсь ни к напряжению, ни к мощности усилителя. В варианте который я предлагаю, вообще плевать, что происходит на входе и выходе усилителя. Единственное, что нужно, привязаться к основному потенциометру. Отслеживать его угол поворота. Можно взять строенный, а можно просто к привычному сдвоенному добавить еще один одинарный. Соединить его хоть пасиком. Главное тогда, что бы передаточное было 1:1. Я так регулятор громкости делал, шаговик прикручивал, получилось если не ошибаюсь около 90 положений. Работает, я доволен.

Прошивка для ардуино. На пин 12 напряжение подается через 30 секунд после включения. Можно использовать как задержку подачи анодного.

reg_volum_IN-4_1_1.rar

post-19654-0-80334100-1462140878_thumb.jpg

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото как я соединял резистор и шаговик. Он у меня стоит в селекторе входов/выходов. Повторюсь, что работает без нареканий. В прошивке которую я выложил, напряжение подается через 30 секунд на пин 12. Ставим транзистор и к нему добавляем реле. Поскольку у реле два состояния, включено/выключено, можно задействовать другой пин ардуинки, с ШИМ. Плавно подавать на него напряжение. Поскольку максимальный ток который может выдержать ардуино 40 мА, то ставим пару транзисторов. Таким образом получим плавное увеличение напряжения.

post-19654-0-81928700-1462212288_thumb.jpgpost-19654-0-07766200-1462212298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен в плане ШИМ. Но лично я вижу два варианта, вот их и предложил. Хотя ничего не мешает прикрутить оптрон. По поводу помех создаваемых работой МК, не согласен. Ведь совсем не трудно добавить обмотку для питания только МК. У меня в селекторе, никаких помех от МК я не слышу. Хотя и микроконтроллер стоит и ЖК.

... не слишком ли "много чести", ...
Совсем нет. Наоборот, выбираем наиболее простой, функциональный путь и менее затратный по финансам. Стоимость такого МК 100р. с доставкой. А вот как сделать такую индикацию как в техзадании без МК? В лучшем случае получим плату размером с сарай! Хотя, каждому свое. Я привел свое видение ситуации, и путь к решению (как я это вижу). :biggrin:

 

... Вариант с реле для лампового усилителя почти безупречен (не считая механических контактов) ...
Я думаю на Наш век хватит этих контактов. Если что, перепаяем реле. Мы же ведь не аудио сигнал коммутируем, требования к реле ниже.

 

А с другой стороны, тумблеры, выключатели, галетники, те же механические контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И всё таки я приведу своё "видение ситуации": ...

осмелюсь встрять

данная схема будет поджигать все цифры от 0 до 9 при максимальном уровне

т.е. получится белиберда

исходя из датащита - эти лмки заточены под линейные светодиодные индикаторы

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у нее два варианта включения, один столб, второй точка. Юрий не зря на схеме оставил 9 вывод микросхемы не подключенным. Если его подключить к плюс питания, то получим светящийся столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...