Перейти к содержанию

Индикация уровня громкости в ламповом усилителе


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Приношу свои извинения за, может, слишком частое вопрошание к умам сего сообщества. Но вопросы требуют ответов, а ответы лучше искать в правильных местах. Собрал я, значит пару дней назад настольные часы на индикаторах тлеющего разряда ин-4 в бутылке из под вина...

- Но 3 индикатора остались не при деле.

Суть вопроса: Необходима индикация уровня громкости в процентном эквиваленте от нуля до 100% в зависимости от угла поворота потенциометра.

Логично встает задача нахождения строенного или счетверенного потенциометра - но ничего кроме китайских r16k4 мне не известно, и других путей я не вижу.

Прошу совета у опытных читателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ограничился одним индикатором от 0 до 9 . Магнитик на крутилке и 10 герконов. Гениально :biggrin:

Изменено пользователем drummer
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Собрал я, значит пару дней назад настольные часы на индикаторах тлеющего разряда ин-4 в бутылке из под вина... ...
А фотки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ничего кроме китайских r16k4 мне не известно

тройные:

post-18213-0-46705600-1461963535_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergiy_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Собрал я, значит пару дней назад настольные часы на индикаторах тлеющего разряда ин-4 в бутылке из под вина... ...
Я правильно понимаю, вы засовывали детальки в бутылку по одной и соединяли их уже внутри? :biggrin: :sad: :sad: Что-то очень суровое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема

Индикация уровня громкости в ламповом усилителе

 

Мне кажется что нужно озадачится логарифмированием показаний стрелочного прибора,типа Громкость-Мощность.

К Зеленым ламповым индикаторам с детства привязан. Кстати-они до определенной степени Логарифмируют градации напряжения из своих свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае речь идёт о цифровой индикации угла поворота ручки громкости на лампочках ИН-4

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант, взят строенный потенциометр и микроконтроллер. Два на громкость, на один подаем напряжение и кидаем на мк, делим диапазон на 10 значений. К мк прикручиваем индикаторы ИН-4.

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возьмем энкодер, то как громкость регулировать? Ставить что то моторизованное типа АЛЬПС? У него цена не кислая. Или соединять обычный потенциометр с шаговиком? Тогда встанет вопрос обратной связи, что бы отслеживать состояние шагового двигателя после того как покрутим громкость рукой, опять же нужен будет строенный потенциометр. А так мы получим то, что указано в тех задании. Мне кажется, что это самый простой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант, взят строенный потенциометр и микроконтроллер. Два на громкость, на один подаем напряжение и кидаем на мк, делим диапазон на 10 значений. К мк прикручиваем индикаторы ИН-4.

Самый простой вариант, взят строенный потенциометр и микроконтроллер. Два на громкость, на один подаем напряжение и кидаем на мк, делим диапазон на 10 значений. К мк прикручиваем индикаторы ИН-4.

Совсем плохо, в предложенном варианте в линейном масштабе получаем -Вольтметр,

Зависимость Напряжение-Мощность, несколько иная. попробуйте для МК это описать.

Изменено пользователем rtv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я себе это вижу. Питание на 3 часть потенциометра возьмем плевать откуда, с самой ардуино возьмем. От уровня входного сигнала мы не зависим, хоть киловольт на вход уся суньте. Вместо светодиодов ставьте транзисторы и к ним уже прикручиваем ИН-4. Ниже прошивка для ардуино. Если не понравиться как поделена шкала потенциометра, можно в исходнике цифры чутка поправить. Лень просто было ардуино подключать, на глаз сделал. Вместо ардуино уно, берем нано, цена на али думаю приятно удивит. Имеет необходимое колличество цифровых и аналоговых входов. Размер ее 1,85 см х 4,3 см.

post-19654-0-94370900-1462121777_thumb.jpg

reg_volum_IN-4.rar

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...