Перейти к содержанию

Регулятор напряжения для гальваники


Рекомендуемые сообщения

Неужели до сих пор ошибку в схеме не видите? Куда задающая цепь подключена? Почему она не на выход стабилизатора заведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Неужели до сих пор ошибку в схеме не видите? Куда задающая цепь подключена? Почему она не на выход стабилизатора заведена? ...

Для этой задачи (гальваника) стабильность напряжения по барабану. Если транзистор не включить в цепь ООС, никаких негативных последствий не будет. LMка просто служит опорным напряжением для повторителя.

 

Хотя нет, вру. ADJ это неинвертирующий вход! Внешняя цепочка резисторов это не ООС, а ПОС!

post-2832-0-14325300-1463010307_thumb.jpg

В общем, с этой микросхемой все не так просто, как может показаться.

 

andryha88, выходные транзисторы исправны? Проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В альтернативной схеме резистор смещения для мощных транзисторов есть , а в схеме из первого поста нет такого же резистора для мощных транзисторов !

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конденсатором напряжение с выхода не регулируется как и раньше, какая деталь может быть бракованная?

 

причин может быть много, это и бракованная микросхема и неправильное подключение транзисторов ,

а ещё и возбуждение из за паразитной ёмкости печатного монтажа....

я бы посоветовал собирать эту схему поэтапно как бы из кубиков...

схемные решения в ней абсолютно правильные, поэтому нужно искать ошибки в монтаже и исправности деталей!

 

чтобы хорошо разобраться с ЛМ317, основой таких схем ,

достаточно изучить пару тем посвященных этой микросхеме....

https://forum.datagor...ih-lm317-lm337/

https://forum.datagor...m317tranzistor/

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

все перемерил, все детали рабочие. Наводки и паразитная емкость наверно, потом для зарядника разведу по новой или на зап/части пойдет. Собрал навесным монтажем по схеме предложенной на одном кт829 - все работает, при 3,5А и 4В слегка греется, хром ложиться,меня все устраивает. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ура!

Прикрепите пожалуйста итоговую схему, которая у вас заработала.

Если были доработки, изменения/уточнения номиналов - отразите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну какие там могут быть "наводки" и "паразитные ёмкости" ? ! :cool:

Что тогда?! Магия или бесы :music: все элементы на плате рабочие, выпаивал каждый и проверял, потом дорожки дублировал проволокой. На каком-то из сайтов читал отзывы по этой сборке, так она не у всех работает должный образом. Поэтому считаю её не пригодной для меня и в разбор схему на детальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...