Перейти к содержанию

Восстановление разряженных Li-ion аккумуляторов


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Рад приветствовать уважаемых читателей! (и писателей). Являюсь обладателем замечательного зарядного устройства imax b6. Данный аппарат неоднократно помогал мне в восстановлении различного аккумуляторного инструмента, который по роду деятельности нещадно эксплуатируется.

 

А вот сегодня мне в руки попался аккумулятор другого толка - переразряженная батарея от телефона.

Интересует мнение посетителей о методах восстановление подобных батарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, там в акб защита стоит, есть 2 варианта через резистор дать 3,5в или на прямую к банке подцепиться и дать пинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими токами? Стоит ли после полной зарядки - разрядить батарею тем же imax а потом зарядить более высоким током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то от батареи необходимо отключить контроллер заряда, после этого померить напряжение на самой батарее. Если напряжение на батарее 2,7 вольта или чуть больше то подключить обратно контроллер заряда, очень часто этого достаточно что бы восстановить батарею (контроллер заряда "сбрасывается"). Если напряжение батареи ниже 2,7 вольта то батарею зарядить любым зарядным устройством до напряжения 3,7-3,9 вольта минимальным током 50-100мА.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

logvoleg

 

... переразряженная батарея от телефона ...

там 100 пудов ниже 2,5 и отключать ничего не надо.

Я 18650 ставлю на никель и самый малый ток (еснно напрямую к котлете) как только доходит до 3,1 отключаюсь и смотрю как падает напряг и какая температура у банки, если не ниже 2,9 за 20 мин то переход в режим лития и ток 0,1 от паспорта.

Прогон рекомендую, но токи только 0,1 от емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... там 100 пудов ниже 2,5 и отключать ничего не надо ...

Блин первое что надо сделать это "ребутнуть" контроллер который заперся при угрозе переразряда...

В посте выше ошибка, не 3,7 а 2,7 опечатка пардон! (отредактировал)

Забыл сказать, если на "банке" ниже 2,3 вольт эту батарею можно сдавать в утилизацию.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если банка не будет греться то поднимется.

Мне подарили 2 акб от ноутов древних типа ровербук, естественно на банках полный ноль, из 18 шт не поднялась только одна, остальные имеют половину ёмкости и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... контроллер который заперся при угрозе перезаряда... ...
Читаем внимательно - проблема в переРАЗряде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в утиль? 18650 для фонариков вполне годятся. Половина емкости это ~ 1А/ч. У меня таких дохлых штук 5, и работают в светодиодном фонарике :sad:

Если это конечно не Кетай на 100500 А/ч :biggrin:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я киндеру в танк воткнул 3 банки последовательно вместо никеля 8 банок. Теперь вместо 20 мин катания и 6 часов заряда - хз сколько, никак не посадим (сейчас побаночно 3,75в).

Акки естественно с разборки были в 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...