Перейти к содержанию

Wi-Fi маршрутизатор + внешний ЦАП Goldsmith


sseerrggeeyy

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья, всех приветствую!

Расскажите пожалуйста опыт подключения нашего ЦАПа к различным устройствам? PC и различные планшеты не то. :biggrin:

Захотел я как то купить что нибудь, слушать Web радио, но без компа, нашел, посмотрел цены и расхотел.

 

Сейчас катастрофически не хватает времени, поэтому практически перестал заходить сюда, Но на днях возникла одна мысль, не смотря на хронический недосып - уснуть не давала, пришлось вставать и идти читать.

Вкратце - большинство сетевого оборудования (хабы, роутеры) это те-же компьютеры, но мало-мало памяти, слабенький процессор, нет переферии, монитора и т.п. У некоторых есть USB!!! для подключения сотового модема. А на борту (прошивка) чаще всего Linux. Но тоже урезанный и специально заточенный.

А еще есть люди которых по каким то причинам не устраивают официальные прошивки для этих устройств и они разрабатывают альтернативные - OpenWRT, DD-wrt например. Тот же Linux, но уже исходные коды в открытом доступе.

 

Вобщем стоит у меня на столе Ви-Фи маршрутизатор с фрешкой, но без блюпупа и играет музыку. Причем как IP радио, так и lossless форматы. А управляется все это дело с любого смартфона или планшета или на худой конец с обычного компьютера под Windows или Linux.

Единственно замечание - работает это не через Ювелира, а через самоделку кажется на PCM2705, но с Ювелиром все будет один в один.

 

У меня вопрос, это кому-нибудь интересно? :sad:

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это кому-нибудь интересно? ...

Конечно, почему нет?

Может, не "прямо сегодня надо и во всех подробностях", но такой материал весьма полезен и наверняка многим будет интересен. Мне - точно. :)

Было бы неплохо для начала небольшой обзорчик. Общие принципы, как сделано и запрограммировано. Если есть - ссылки. Это собственная разработка или компиляция из чего-то найденного?

Думаю, Игорь сподвигнет вас на статью. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на статью тут вряд ли потянет, т.к. до собственной разработки дело даже не дошло, все сделали до меня уже.

Роутер выбирал из списка на сайте OpenWRT, с USB и Wi-Fi, у меня TP-Link MR-3220, на аппаратную версию то-же нужно обратить внимание. Нужны USB hab, флешка и внешняя usb звуковая карта, у нас есть Goldsmit!!!

Установку OpenWRT проводил по: _https://wiki.openwrt.org/ru/toh/tp-link/tl-mr3420 и по _https://fixmynix.com/configuring-extroot-with-openwrt-on-tp-link-mr-3220/ т.к. на устройстве мало места расширяем файловую систему на флешку, по второй инструкции, вместо флешки можно использовать usb жесткий диск, тогда можно будет с этого диска слушать lossless файлы, качать на него торренты, но я не пробовал, могут быть проблемы из за нехватки оперативной памяти.

После того как объем нашего "жесткого диска" станет равным размеру подключенной флешки или внешнего диска, можно начинать устанавливать пакеты. Под Linux за звук отвечает ALSA, ставил по информации с официального сайта: _https://wiki.openwrt.org/doc/howto/usb.audio . Алса это типа драйверов. Для воспроизведения музыки я выбрал MPD, этот плеер не имеет своего интерфейса, висит в памяти и управляется через порт, вот на этот порт и подключаются программы-клиенты с компьютера, планшета, смартфона. Осталось собрать все это в корпус.

О! USB хаб желательно с внешним питанием, при включении станции работающей на большой громкости звуковуха звисает, приходится переподключать. Есть у меня подозрение, что не хватает питания при большой громкости, т.к. у меня не Голдсмит, а самоделка с питанием по USB. Для питания usb диска без внешнего питания то-же пригодится. В работе память используется ~ на 70%

Теперь бы заставить себя сделать корпус... :biggrin:

Будут вопросы - по мере сил постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, никак не могу заценить всю прелесть и даже не могу понять ни смысл, ни назначение. :biggrin:

Нарисуй пожалуйста структурную схемку соединений чтоль...

От роутера и до усилителя, и опиши немножко, зачем оно всё, в чём изюм, при чём тут вооще ЦАП?

 

Как всё это связано со смартофоном/Андроидом?

 

... Роутер выбирал из списка на сайте OpenWRT ...
Гже найти этот список?

=https://wiki.openwrt.org/toh/start

Оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пояснения,

Сквизбокс своими руками (прогуглить),многое прояснится.

Без знаний линуха тема это танцы с бубном. В нете есть готовые решения под TL-MR3220.v2

TL-WR710n.v1,TL-WR1043ND но если нет такого роутера под рукой,покупать специально считаю нецелесообразно. Daphile считаю более перспективным.

Изменено пользователем viones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не мне судить нужны ли знания линуха, у меня вроде с этим проблем нет, поэтому кажется что все просто. По ссылкам вроде пошаговые инструкции есть, по порядку выполнять и все заработает. Хотя...

post-643-0-33958600-1460910528_thumb.jpg

В чем профит? Воспроизводим музыку без компьютера, но используя не плохой источник, которым является Ювелир, управляем воспроизведением громкостью по Wi-Fi "лежа с дивана"

У роутера низкое энергопотребление, нет вентиляторов. Я планирую верхнюю по схеме часть собрать в одном корпусе, без усилителя.

 

Про андроид - не важно, андроид, iOS или виндовс. Программа-клиент, который ставится в моем случае на андроид, например:

_https://play.google.com/store/apps/details?id=org.musicpd.android

post-1-0-64776100-1460947584.png

_https://play.google.com/store/apps/details?id=net.prezz.mpr

по скриншотам можно примерно оценить возможности программы.

 

Вобщем смысл в том, что вместо компа Ювелир подключаем к роутеру, а так как у роутера нет экрана мышки клавиатуры, то экраном мышкой и клавиатурой будет выступать смартфон.

Все действия на смартфоне в программе-клиенте будут передаваться на роутер по сети, который будет сменять мелодию, изменять громкость музыки воспроизводимой через Голдсмит.

Что б устойство было более менее мобильным, роутер я выбрал с Wi-Fi.

 

 

Daphile - если я правильно понял - тоже сборка линух, но уже для коробки с полноценным компом внутри?

В любом случае. Мне TP-Link 3220 обошелся в ~1400 руб, еще 300 USB хаб, флешка на 2 Гб валялась в столе, можно еще меньше, это для IP радио.

А можно взять USB диск, на него скопировать всю lossless фонотеку и тогда можно будет воспроизводить эту музыку.

Я пробовал тянет. Как будет выглядеть эта фонотека видно на скринах.

Сколько будет стоить "железо" для Daphile?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://ru.wikipedia.org/wiki/Music_Player_Daemon

 

Music Player Daemon (MPD) — музыкальный проигрыватель с клиент-серверной архитектурой, который воспроизводит музыку из указанного каталога. Воспроизведением управляют при помощи клиента.

 

Вот он то - MPD, на роутере и работает, и музыку воспроизводит через ювелира. А управляется все это программой-клиентом. В этом случае роутер уже совсем не роутер, а как бы микро PC заточенный под музыку.

 

Эххх.... Не писатель чукча, не писатель! :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а Linn Radio кто нибудь слушает?

_https://www.linn.co.uk/radio

 

Там есть просто "Linn radio", "Linn Сlassical" и "Linn jazz" поток гонят 320 Kbps, щас как раз Linn Radio через эту связку и слушаю.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daphile это операционная система (ОС ), разработанная Киммо Таскинен ( Kipeta ) , которая основана на Linux.

 

 

Daphile создан исключительно для аудио , бесплатен , не имеет экрана и управляется через браузер с другого компьютера , планшета или смартфона.

 

 

Программное обеспечение подходит для старых компьютеров , имеет множество функций , прост в установке , удобна в использовании.

Может быть установлен практически на всех системах с архитектурой x86 , но идеальны Тонкий клиент (англ. thin client): они имеют простую структуру (низкая электрическая активность на материнской плате ) , есть возможность отключить все, что вам не нужно в BIOS .

Оптимально (1GHz CPU 1GB RAM 2GB CF Card) карта мин. 2 ГБ для внутренней установки ОС.

 

Fujitsu Futro S450 (к примеру),на ебае.де стоит 30-35евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Fujitsu Futro S450 (к примеру),на ебае.де стоит 30-35евро. ...

 

Тоже вариант. (с) - Анекдот

С ебея еще доставка будет. Ви-Фи карту надо

Но интересный вариант, на него дополнительных сервисов понавешать можно.

А роутер в любом ближайшем магазине есть. :)

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А это для тех у кого новые,черные роутеры Зухель Кинетик

_https://keenopt.ru/viewtopic.php?f=4&t=115,

+на самом ресурсе есть функциональные прошивки, для тех,кого стоковая не устраивает.

Изменено пользователем maximil66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...