Перейти к содержанию

Непримечательная схема на ГУ-29


Рекомендуемые сообщения

Это "подпорка" накалов ламп постоянным напряжением, для устранения эффекта "паразитного" диода: нить накала - катод, в целях снижения фона переменного тока. И в ФИ на катоде лампы напряжение +121В., а допустимое катод-нить накала для 6Н2П +100В., а с "подпоркой" 121-80=41В.

 

В дополнение: схема блока питания (проще некуда):

post-25261-0-32064600-1465153822_thumb.jpg

 

Если накальная обмотка имеет отвод от середины, то R19, R20 не нужны, +80В. подать на отвод.

Мощность силового трансформатора не менее 150Вт.

Анодная обмотка должна обеспечивать переменное напряжение 300В.

Дроссели от 2 до 10Гн. с номинальным током не менее 100мА., можно один дроссель на два канала (с током 200мА.).

Диоды моста с двойным запасом по напряжению и току.

 

Вместо дросселей можно применить два (или один) УЗФ (устройство задержки и фильтрации): https://datagor.ru/am...usilitelya.html

тогда выключатель "анод" не нужен.

Спасибо за информацию о подпорке!Честно, не знал.К сожалению или к счатью, бп уже есть(импульсный 420в 320в 12.6в 6.3в)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Скорее к "сожалению" !

Ламповый усилитель крайне нежелательно питать ИИП. Убеждался: даже при запитке одного только накала, изменения в звуке, в худшую сторону, ощутимо заметны, звук теряет "ламповую" прозрачность, "мертвеет"

 

С ИИП, вы не ощутите "прелесть лампового звука"...

Жаль, очень жаль. Есть ТС-270, буду с ним что-то придумывать. Поэкперементирую, измерю, может что придумаю. ;-)

Изменено пользователем euddga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы определить напряжение смещения по ВАХу, нужно:

1) Провести прямую соответствующую нужно й мощности

2) Искать точку пересечения нарисованной прямой с кривыми смещения.

3) Определить напряжение и ток по осям.

Я всё правильно понимаю, или я ничего не понимаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Очень просто и доходчиво, для триода в классе А:_https://www.radiolamp.ru/shem/unch/122/ ...

Спасибо за статейку! Теперь лучше понимаю как выглядят классы усиления.

По паспорту ток анода гу-29 - 60ма, то есть в классе А ток покоя будет равен 30ма?

И еще, по паспорту (да, да опять он) мощность рассеиваемая 1 сеткой - 1Вт, значит лампа в драйвере должна давать 1Вт или меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсений, я вам советовал в теме "щуп для осциллографа...!" почитать "про лампы" и здесь советую.

Вам нужны, мало-мальские, теоретические познания, без них никак... (о фундаментальной науке я не говорю :music: ).

"Посшибать по верхам" информацию на форуме, не получится, нужно книжки почитать...

 

Та тема была "минуточкой" оптимизма. А изучением теории я занимаюсь постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот приступил к расчёту выходного трансформатора! Вот данные железа: П-образное витое разрезное, ширина 5 см, длина 5 см, высота 10,5 см, ширина железе 1,6 см, высота окна 7,3 см, ширина окна 1,8 см. Ra-a 800ом (ведь это так, да?), Fн 16 гц, Fверх 40000 гц. У меня получилось что первичка 3520 витков проводом 0,35 мм, а вторичка 120 витков проводом 1мм. Всё верно?1

Изменено пользователем euddga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже придумано до нас

введите в поисковик " Выходные трансформаторы на все случаи жизни " очень полезно ознакомиться

Raa посчитано (выбрано ) неверно - очень мало,

при Ваших данных при нагрузке 8ом получаеся где-то Raa =7ком

я мотал первички 4100, вторички 76 (4ом), 114 (8ом), на железе тс180 (9 см кв) , Raa = 11к

даже при такой намотке синус начинало корежить уже на 40гц

 

зы

сейчас посмотрел схему Андронникова у него Raa=6ком

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже придумано до нас

введите в поисковик " Выходные трансформаторы на все случаи жизни " очень полезно ознакомиться

Raa посчитано (выбрано ) неверно - очень мало,

при Ваших данных при нагрузке 8ом получаеся где-то Raa =7ком

я мотал первички 4100, вторички 76 (4ом), 114 (8ом), на железе тс180 (9 см кв) , Raa = 11к

даже при такой намотке синус начинало корежить уже на 40гц

 

зы

сейчас посмотрел схему Андронникова у него Raa=6ком

Если бы было два тс-180, я бы взял рецептик Манакова и не парился, но их нет. А вот с Ra-а, реально включенные таким образом имееют сопротивление 7Ком?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половинка ГУ-29 по электрическим параметрам очень похожа на 6П3С.

Поэтому рецепт трансформатора для тетродного включения 6П3С подойдет и для ГУ-29.

Рецепты Шалина рассчитаны на опытных намотчиков. Сколько ни пытался уместить рекомендованные им количества витков на трансформатор возможно только при очень аккуратной неспешной ручной намотке и на самодельный каркас, который объем окна железа использует по возможному максимуму.

Для намотки на заводском каркасе все количества витков (витков на слой) уменьшаем на 10%. Используем самую тонкую изоляцию межслойную (тонкая лавсановая лента типа рукава для запекания). Либо берем более тонкий провод, (скажем 0.315 вместо рекомендованного им провода 0.355). Главное сохранить соотношение количества витков им рекомендованных и секционирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Александр! Я даже не вспомнил, что гу-29 это две 6п3с, а вы запросто. Кстати, а если ли они на подобном железе? Доступа к другому в количестве 2-х штук, затруднено или совсем невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот с Ra-а, реально включенные таким образом имееют сопротивление 7Ком?! ...

наверно ошибся :(

Ra=Ктр^2*Rнагрузки

(3520/120)^2*8=6883ом

Raa=3.5k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...