Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
titpol

Барабан бьёт в грудь или из груди?

Рекомендованные сообщения

Не даёт мне покоя одна "точка над и" в этой теме :biggrin: :

... Удар барабанщика направлен внутрь барабана, поэтому правильная атака - "из неё" ...

"...бас барабана..." (большой в ударной установке) - и всё таки "в неё" - в грудную клетку.

Поделиться сообщением

Поменяйте фазировку ваших АС и попытайтесь почувствовать разницу :biggrin:

Поделиться сообщением

Хотел "точку над и" поставить, но дискуссия оказалась неизбежна... :biggrin:

Тогда уж, атака, это "самая первая" четверть периода колебаний.

Именно она определяет первичное восприятие тональности. Фаза этого фронта, как я и говорил выше, практически не ощутима, хотя, на больших уровнях мощности (звукового давления), когда звук воздействует не только на барабанные перепонки, но и на грудную клетку (весь организм), мне думается, разница должна быть...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Юрий! Да не первая же четверть периода колебаний, а первая часть огибающей. На картинках Сергея - это самый начальный острый всплеск. А фаза заполняющих колебаний нам "по барабану" :biggrin: при любых уровнях громкости!

Поделиться сообщением

... не первая же четверть периода колебаний, а первая часть огибающей ...

Борис, поясни разницу между первой четвертью "первого" периода колебаний и "первой частью огибающей" ? :biggrin:

... самый начальный острый всплеск ...

а если его "растянуть" на картинке и он перестанет быть "острым" ?

Цитаты не вставляются, откройте википедию: "Атака (музыка)".

post-25261-0-39193900-1460545619_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость basilevscom

может быть я не прав, но физика процесса видится такой:

я нахожусь напротив бас-барабана, педаль бас-барабана совершает удар по мембране.

Мембрана изгибается внутрь барабана, заставляя поток воздуха в начальный момент двигаться в мою сторону, и я могу это почувствовать как толчок в грудную клетку.

Поделиться сообщением

... Борис, поясни разницу ...

Вечером нарисую, отсканирую и поясню. У тебя однотональная картинка нарисована, она правильная. Только это не звук барабана, скорее орган.

Но суть в том, что мозги не воспринимают адекватно звуковые импульсы короче 0,05 секунд. А это период колебания с частотой 20 Гц или четверть периода колебания с частотой 5 Гц - мы можем почувствовать такой звук как удар в грудь при большой громкости.

Для собственной частоты резонанса барабана 60 Гц в эту область неразличимости попадает уже 3 периода колебания - потому про фазу говорить смысла нет. А реально звук барабана, грубо говоря - многочастотный, т.е. в интервале 0,05 секунд содержится 50 периодов колебания с частотой 300 Гц, 100 периодов с частотой 600 Гц и т.д. Атака формируется более высокочастотными звуками, а "мясо" бас-барабана "приходит" позже.

Картинка, которую я хотел нарисовать это разложение прямоугольного импульса в ряд Фурье. Примерно вот такое

post-3674-0-31284000-1460548744.jpg

Поделиться сообщением

Записал и растянул волновой спектр бас барабана. Действительно

... Атака формируется более высокочастотными звуками ...
, так называемый высокочастотный "щелчек",
... а "мясо" бас-барабана "приходит" позже

post-29463-0-40674800-1460559576_thumb.jpg

...

https://youtu.be/YGyfWrIiSu8

Поделиться сообщением

Бас барабан, не ведро с болтами, у него есть свой основной тон.

Никто не спорит, что характер атаки (мягкая, жёсткая , звонкая, глухая и т.д.) зависит от ВЧ составляющих, которые в свою очередь, зависят от предмета воздействия и других, механических и физических факторов.

Но сама атака формируется основным тоном. Если нарисовать огибающую сигналу, "выложенному" Дмитрием, то она практически совпадает (по форме, фазе, амплитуде) с основным тоном.

И сколько бы мы не "раскладывали сигнал в ряд Фурье", первая гармоника (основной тон) будет решающей в формировании атаки, а всё остальное это обертоны и призвуки определяющие её характер.

Что то мы далеко "залезли", вопрос был о фазе: "в грудь или из..."

Для меня очевидно, что при ударе "колотушкой" "в зад барабану", спереди образуется уплотнение воздуха (не разряжение) "летящее" к моей грудной клетке со скоростью звука... :biggrin:

Поделиться сообщением

Опять опередили!

Вот две картинки: звук длиной в 100 миллисекунд и его осциллограмма. Попробуйте угадать, хотя бы примерно, что звучит.

post-3674-0-17283800-1460566384_thumb.png

100ms.mp3

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

... Для меня очевидно, что при ударе "колотушкой" "в зад барабану", спереди образуется уплотнение воздуха (не разряжение) "летящее" к моей грудной клетке со скоростью звука... ...

Это для всех очевидно, но воспринимаем ли мы это как звук барабана? Или как удар в грудь?

Удар, оказывается, содержит несколько периодов самых низкочастотных колебаний плюс туеву хучу всяких более высокочастотных. И всё это друг-другом промодулировано. Мы слышим огибающую этого модулированного звука, причём очень длинную, гораздо длиннее полуволны низшей частоты.

А вот звуки полуволн 60 Гц. Одна из них положительная, другая - отрицательная. Которая бьёт в грудь?

Реально (по звуку) это, конечно, не полуволны, а нечто гораздо более длинное, т.к динамик, как, впрочем, и барабан, полуволны воспроизводить не умеет.

Перезаливаю архивом. Там wav. А то эмэрзэ звучит соответственно.

60.zip

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽