Перейти к содержанию

Подключение датчика РОСА-10 к АЦП,помогите!


Рекомендуемые сообщения

Извините за крик души, собрали щиток поддержания влажности с датчиком РОСА-10, и никак не соображу как его подключить...

Проблема в том, что у него токовый выход по плюсовому проводу, а у ацп общий минусовой. 2 канала измерения.

post-5411-0-10419500-1460387432_thumb.jpg

Беда в том, что нижние по схеме выводы нагрузочных резисторов объединены (общая шина). Поэтому если подключить как на второй картинке, то будет естественно взаимное влияние датчиков. Если бы входы АЦП были полностью изолированы, тогда прокатило бы...

post-5411-0-43304800-1460387933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик - двухполюсник, так что куда его подключать в последовательной цепочке - не имеет значения. Подключайте, как надо для АЦП (ваша первая картинка), и всё будет работать. Полярность только соблюдайте, если она указана на датчике.

Изменено пользователем Lexter
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А минусовые входы каналов датчика не объединены? (схему датчика внутреннюю искал, но безуспешно) Не будет такое включение нарушать техусловия? По датчику есть только это:

post-5411-0-08135300-1460389078_thumb.jpg

Изменено пользователем basilevscom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По датчику есть только это

По датчику инфа как грязи. Например _https://www.elemer.ru/files/re/re_rosa_10_m1_m2.pdf

Датчик с блоком питания образуют некоторую цепь, в которой ток зависит от измеряемой величины. АЦП есть амперметр. А амперметр мы можем включить в любой участок цепи. Ваша Роса 10, как я понял, представляет собой 2 независимых датчика. Поэтому, подключаем их оба по схеме как на вашем первом рисунке. Блок питания, естественно, можно использовать общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По датчику инфа как грязи. Например _https://www.elemer.ru/files/re/re_rosa_10_m1_m2.pdf

 

Спасибо, видел я все это - там ни слова про другую схему включения.

Вот я и не знаю как заказчика убедить, что все правильно будет работать...

(ему небось официальная бумажка будет нужна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключите на коленке и покажите что работает. Вряд ли у него прописано как именно должен быть подключен датчик. Официальная бумага (о произведенном монтаже) скорее всего будет нужна. Все зависит от типа объекта на котором устанавливаете датчик. По поводу правильно работает или нет, пусть зовет ЦСМ для поверки датчика. Сталкивался с термометрами сопротивления. Новые, с завода, врали до 2 градусов. Оказалось, что завод их калибрует только при 0 градусов. Были подключены по 2-х проводной системе, переделывали на 3-х и 4-х проводную, стало лучше. Даже выбрасывали сам преобразователь, подключали как термопару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не знаю как заказчика убедить, что все правильно будет работать ...
... Подключите на коленке и покажите что работает. ...

Нет слов...

Хотя... если заказчик тоже дилетант, то может и прокатит...

Но всё это печально.

 

Антоныч, вы знаете, что должно входить в комплект конструкторской документации и что такое "Технические Условия"?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилетантство здесь не причем. Зачем заказчик нанимает стороннюю организацию для установки датчика? При наличии данных датчиков, там должны быть и другие не менее интересные. Плюс приборы контроля, короче куча КИПиА. У него должны быть свои спецы, хотя бы один, который сможет подключить его. Если этот датчик ставится впервые, тогда да, сторонняя организация. В таком случае должен быть проект, проект технического перевооружения, согласно которому вы будете пихать датчик именно туда, где сказано в проекте. Если объект на котором происходит установка - ОПО, тогда все еще веселей, нужно будет все, вплоть до разрешительных бумаг на кабель. Я уже молчу про аттестованных спецов производящих установку. А как вы подключите этот датчик, без разницы. Открывайте инструкцию на него и подключайте. А если заказчик так начал себя вести, мол убеди меня что он не врет, то я бы не стал с ним работать. Может банально не заплатить. Как Вы можете дать гарантию, что датчик врать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы подключите этот датчик, без разницы. Открывайте инструкцию на него и подключайте.

 

Так в том то и дело, что по инструкции надо подключать по-другому...

(Я понимаю, что такое токовый датчик, и что мерить ток всё равно в каком проводе - в плюсовом или в минусовом.

Заказчик документов не требует, просит показать инструкцию на датчик с картинкой, где нужный мне вариант подключения нарисован.

А в инструкции такого рисуночка нет. Еще что меня смутило, что этот датчик питание получает по этим же проводам...)

 

В общем, будем экспериментировать. Возьмем живой датчик и подключим.

Всем огромное спасибо!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в инструкции такого рисуночка нет.

Здесь _https://microl.ua/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=0&task=finish&cid=550&catid=32

На рисунке 3, Ваш случай. Если не убедит, поищите такую картинку в инструкции на Ваш контроллер.

post-1-0-21582400-1460533043_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо, заказчик хочет видеть такой рисунок в инструкции к датчику... а там только это...

post-5411-0-11266700-1460541023_thumb.jpg

Будем экспериментировать!

 

Кстати, у датчика TN-047, про который Вы написали, ни слова про то, что его можно по-другому включать - то есть мерить ток в плюсовом проводе.

Этот датчик нормальный, и документация нормальная! )))

 

А это рекомендации по подключению датчиков от производителя контроллера (ОВЕН) - измерение в "минусовом" проводе

в моем случае Rвх=100 Ом:

post-5411-0-80237800-1460542873.jpg

Изменено пользователем basilevscom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем еще я подумал - а ведь я не видел схем, где измерения датчиков тока 4-20мА делались именно в "плюсовом" проводе.

Кто-нибудь встречал такие схемы? (обычно все мерят именно в "минусовом")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...