Перейти к содержанию

Вопрос по коммутатору аудио входов


Гость prestig

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть музыкальный центр с одним линейным входом, к которому подключен ПК. Появилась необходимость подключать к центру другие источники звука, но каждый раз перетыкать кабель неудобно. Остаётся вариант использовать коммутатор.

 

Кто нибудь использует такие устройства?

Как они влияют на качество звука?

Снижают его уровень (громкость) или нет?

 

В кит. инет магазине нашёл подходящий: 12VDC Audio 3 channel input switching board

 

Как вы считаете, годная вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не должно влиять на качество и тем более на громкость. Вот только конструкция больно мудрёная и сделана не удобно. Там же куча проводов будет возле самого переключателя, не удобно же, да ещё источник питания нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же куча проводов будет возле самого переключателя, не удобно же, да ещё источник питания нужен.

Дак эту конструкцию можно в корпус разместить или сразу в заднюю стенку центра встроить. А вот с питанием как быть? Как я понял реле там 5 вольтовые. А муз. центре присутствует 12 В постоянки на Крен. Должно хватить этой микры или отдельно источник мутить?

 

... Вот только конструкция больно мудрёная и сделана не удобно ...
Посоветуйте свой вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы простым механическим переключятелем воспользовался. Кажется у меня где то остатки от старых магнитол есть, там бы и взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если встроить в центр, то вполне подходящая вещь. И на самой плате указано напряжение питания +12 В. Ток потребления у таких реле ~ 30 мА. Так что и отдельный источник не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал себе отдельным блоком. 4 входа и 4 выхода. Индикация ЖКИ 20х4, управление на ардуино. Я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... управление на ардуино ...
Меня пугает современная тенденция пихать микроконтроллеры (читай - микрокомпьютеры!) во все дырки. :biggrin:

При этом я признаю, что, несомненно, есть приложения, где без МК обойтись очень трудно или невозможно.

 

Стас, без обид! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идет сложная индикация, дист управление или сложная функция выбора входа (типа музыка от времени суток и фазы луны :biggrin: ) без мк обойтись трудно. Но когда надо одну пару активных АС на два компа расшарить - можно обойтись тумблером...в коробочке.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, сам не очень люблю усложнять. Но хотелось, что бы был дисплей для индикации. Только из за этого и переделал управление с логики на ардуино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант использовать примитивнейший пассивный сумматор. Последовательно каждому сигнальному проводу ВХОДА один вывод резистора 1К0, вторые выводы резисторов правых каналов -- это будет суммарный ВЫХОД правого канала, левый канал -- точно так же. Общие провода в одну точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего там тумблер? Или он и переключает реле?

Тумблер там для переключения реле. И он вроде на 3 положения.

 

Есть вариант использовать примитивнейший пассивный сумматор. Последовательно каждому сигнальному проводу ВХОДА один вывод резистора 1К0, вторые выводы резисторов правых каналов -- это будет суммарный ВЫХОД правого канала, левый канал -- точно так же. Общие провода в одну точку.

Т. е. запараллелить сигнальные выходы двух разных источников? А что будет, если случайно сразу с двух источников пойдёт сигнал? И почему именно 1кОм?

Можно схему?

Изменено пользователем prestig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...