Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

BimBom

Что видно на небе

Рекомендованные сообщения

Кусочек потеплело , расчехлил телескоп

post-29463-0-56622200-1460316821_thumb.jpg,

захотелось попробовать поснимать подставляя к окуляру фотоаппарат, вот Луна еще получается увеличение около 300 , объект достаточно яркий и матрица успевает зафиксировать изображение

post-29463-0-99461400-1460316935_thumb.jpg,

а вот Юпитер не удалось-

post-29463-0-44175600-1460317327_thumb.jpg

расплывается даже при небольшем увеличении порядка 250, необходим механизм авто слежения объекта, отснял видео и то лучше , видна даже структура .

https://youtu.be/667XYSaWe9Q

Изменено пользователем tank

Поделиться сообщением

посмотрите на место высадка аполлона 11 может следы Нила Армстронга увидите

пс

А я вчера нло наблюдал в первый раз, правда не в телескоп а монокль 20х, группа тусклых белых точек за перистыми облаками перемещалась довольно медленно, размеры должны быть впечатляющими несколько футбольных полей

Поделиться сообщением

У нас облачность, свет от города... если и видно - то только луну...

Поделиться сообщением

И у меня в детстве было увлечение астрономией. Впрочем и сейчас выношу (в тёплое время года) иногда свой телескоп. Правда у меня он более скромный (старенький "Алькор") зеркало 60 мм. Можно сравнить с продвинутой подзорной трубой.

... необходим механизм авто слежения объекта ...

Проблематично будет приспособить часовой механизм на монтировку Добсона. Проще будет просто переставить трубу на экваториальную монтировку.

Поделиться сообщением

Дима, мощно!!! :biggrin:

Как этот расчехлённый аппарат полностью называется?

Это для дома, для семьи приобретено или где-то на работе установлено?

Поделиться сообщением

Аппарат домашний брал лет 8 назад, (ценник был еще более менее демократичный) , и исходил из бюджета для максимального диаметра зеркала в ущерб монтировки , т.е. желая получить максимальное увеличение , дополнительно взял к комплекту линзу Барлоу 2х кратную . В результате получилось фокусное расстояние главного зеркала 1200 мм , плюс 2х линза Барлоу , итого фокусное расстояние соответственно 2400 мм , ну а далее имея набор окуляров 25 мм ,10мм и 3.61 мм ,получаем соответственно набор кратностей увеличения 96 , 240 и 664. Первые два довольно комфортные в наблюдении , при 96 панорама очень обширная , 240 оптимальная для данного аппарата кратность -атмосфера еще не силтно влияет на дрожание картинки , угол обзора достаточен чтоб реже касаться перемещения монтировки следя за объектом а увеличение весьма ощутимое Сатурн вообще как родной, ну и 664 это экстримально в наблюдении приходится частенько трогать монтировку следуя объекту от края до края объект виден в течении всего 12 13 секунд , при неспокойной атмосфере хорошо заметно дрожание картинки , но это самое чумовое разрешение , наблюдал луну при 664 и кажется несколько раз видел перемещение теней по поверхности.

Поделиться сообщением

Я вот "сподобился" 8-). Собрал все 75 выпусков "Телескопа", ну и конечно, сам телескоп.

post-27758-0-30182100-1460357069_thumb.jpg

Только вот никак наблюдения не начну...8-(

Поделиться сообщением

Хорошее дело . ∅ объектива 114 -уже вполне прилично, да и монтировка удобная.

... А я вчера нло наблюдал в первый раз, правда не в телескоп а монокль 20х, группа тусклых белых точек за перистыми облаками перемещалась довольно медленно ...
Лет 10 назад , наблюдал не только я , но и многие жители Саянска явно НЛО , объект перемещался то очень быстро , то медленно и не по прямолинейной траектории , светящийся шар, писали об этом в местной прессе , и разговоров потом было, да и сам видел , тут уж не поверить сложно. Изменено пользователем BimBom

Поделиться сообщением

А у меня уже лет 20 лежит в закромах завернутое в тряпочку 100мм зеркало (заводское).

Может подарить кому нибудь? у кого руки быстрее дойдут. А то ведь так и заржавеет.

Поделиться сообщением

Так запили тему в дарилки, да с картинкой :biggrin:

Поделиться сообщением

На всякий случай, может будет интересно.

В приложении Юный Техник для умелых рук 1966 год № 24 рассказано как сделать самодельный телескоп-рефлектор.

Писали об этом еще в любимом "Наука и жизнь", только вот давно это было.

Самым трудоемким считается изготовление главного зеркала.

А у Вас Александр

... уже лет 20 лежит в закромах завернутое в тряпочку 100мм зеркало (заводское). ...

На всякий случай прикрепляю ссылку на "Юный Техник", "Наука и жизнь" просто не искал.

__https://yadi.sk/i/Cm_FwbdDqv9n3

Поделиться сообщением

Была еще книга

"м.с. навашин телескоп астронома-любителя"

По этим словам ее в pdf формате легко находит Гугль

_https://www.astrobooks.ru/download.php?ssid=962422&file=amtelescnav.pdf

Мое зеркало было когда то (еще во время учебы в Университете) снято с некоего списанного оптического прибора. Фокусное расстояние сейчас точно не помню, но немного меньше метра.

Осталось только найти и выложить фото.

А для домашних наблюдений я делал себе телескоп из объектива от кинопроекционного аппарата. Фокусное расстояние небольшое 300мм ∅ 80мм. В комплекте с окуляром от микроскопа МБС-9 получалось неплохое увеличение и хорошая светосила.

Еще баловался с советским телеобъективом МТО-1000 тоже прикрепив к нему через переходник окуляр от микроскопа.

Это уже была серьезная машинка. Размером с трехлитровую банку. Но светосила маловата мне показалась, по сравнению с самодельным.

Изменено пользователем tank

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽