Перейти к содержанию

Динамики и полярность их подключение


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Случайно в просторах интернета набрел на статью о том, что динамики нужно подключать "правильно" (плюс к плюсу минус к минусу) - в противном случае автор пугает поломкой динамика; а определять полярность динамика рекомендуется батарейкой крона. После прочтения - я вынужден был испугаться и создать эту тему. Так как радиолюбителем я стал относительно не давно - и багаж знаний не велик, прошу высказаться людей знающих.

1) Есть ли в выходном сигнале усилителя звуковой частоты постоянная составляющая?

2) Если ее нет - то смена полярности, по идее, должна привести к сдвигу фазы сигнала на 180 градусов - заметно ли это на слух?

3) Если не заметно - так ли это вообще важно?

4) Если важно - как определить правильное подключение (на примере выходного трансформатора - если можно).

 

- Прошу опытных радиолюбителей извинить меня, если эти вопросы покажутся банальными, думаю ответы на них окажутся полезны не только мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1) Есть ли в выходном сигнале усилителя звуковой частоты постоянная составляющая? ...

Ее там быть не должно. Если она есть имеет смысл заняться проверкой усилителя на предмет исправности/правильности настройки.

Выкручиваем громкость на ноль и тестером на выход усилителя. Там не должно быть больше пары-тройки десятков милливольт.

 

... 2) Если ее нет - то смена полярности, по идее, должна привести к сдвигу фазы сигнала на 180 градусов - заметно ли это на слух? ...

3) Если не заметно - так ли это вообще важно?

Смена полярности в обеих колонках разом на слух заметить очень трудно. Разная полярность в колонках стереосистемы на слух очень хорошо заметна, особенно на НЧ диапазоне.

 

... Если важно - как определить правильное подключение (на примере выходного трансформатора - если можно). ...

Проще всего и нагляднее это делается двухлучевым осциллографом. На один канал выводится входной сигнал, на второй канал - выходной и смотрим, сигналы будут отличаться по амплитуде но при этом выходной сигнал будет повторять форму входного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято "+" -выплёвыватся диффузор с лицевой стороны дина при подключении =3В к НЧ. На СЧ - может быть плохо видно. На пищиках - нельзя! Надо сделать переключатель и слушать тест - громче -значит правильная фазировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подключаем АС к усилителю, рег. громкости усилителя не более чем на одну треть и теперь батарейку минусом на "корпус", а плюсом, кратковременно, контачим на сигнальный провод линейного входа, смотрим куда "дёрнулся" диффузор, если вперёд, система сфазирована. Обязательно проверяем второй канал.

Простите, не понял, что у Вас получилось сфазировано?

Что с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Простите, не понял, что у Вас получилось сфазировано? Что с чем? ...
Дима, описано две методики - сначала определяем "+" динамика, потом убеждаемся, что наш усилительный тракт не переворачивает фазу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это для аудиофилов... Ради эксперимента попробовал сей метод, и практически никаких изменений в звуке не обнаружил... Ни с кассетника, ни CD плеера, ни с компа. :sad: Видимо нужны еще провода позолоченые..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Ваш вопрос это "шутка юмора" ? :biggrin:

 

Сфазированы: один канал усилителя с акустической системой, другой канал: аналогично...

Теперь, если источник и носитель сигнала корректные, фаза сигнала излучаемая АС (по крайней мере НЧ звено) совпадает с фазой оригинала (в студии звукозаписи).

Если все компоненты системы "фирменные", то процедура фазировки не требуется, достаточно соединение оригинальными кабелями с соблюдением "плюс-минус".

Нет, это не шутка.

Во первых, система не сфазирована еще, т.к непоенятно как там с источником сигнала, и кстати с самой фонограммой...

Как узнать правильность фонограммы???

Да и с определением правильности источника тоже проблемка.

CD плеер батарейкой не пооверишь, ЦАП тоже..

 

А думать, что у фирменной аппаратуры в этом плане все отлично, я бы не стал. Масса CD плееров и усилителей инвертируют фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите, вставлю свои 5 копеек:

Да, для НЧ звена это имеет большое значение, действительно на слух пропадают басы при асинфазности. Сам слышал, потому что пробовал. А вот с СЧ и ВЧ - там практически без разницы. Это опять таки на мой слух. И думаю вот почему: представим себе что мы в машине, и здесь очень легко определить, мы едем вперед или назад. Почему? А потому, что процесс очень медленный (хотя можем ехать быстро). А на звуке все очень на много порядков происходит быстрее. И если на НЧ мы еще как то можем распознать синфазность, то частотой выше уже вряд ли. Ну вот ухо у человека так устроено. Оно же не трехполосное. Оно широкополосное. Ну а теперь дальше. Или по другому: давайте будем свои уши еще синфазно подстраивать под динамики. Так что ли? Тут целая куча слуховых факторов, которые позволяют человеку определить, например, с какой стороны идет звук, или, а насколько он близко, или насколько он громкий ...

Я не терапевт, поверьте.

Конечно, и в той же машине, когда ставлю динамики, то всегда соблюдаю плюс к плюсу, но это так положено. Вот сейчас я уже глуховат, вы думаете что я различу эту фазность? По НЧ еще смогу, а вот по СЧ и ВЧ - вряд ли.

Извините, что влез совершенно не в свою тему, но вот так думаю.

Как решение - батарейка однозначно. Это мои мысли, и они могут быть не сильно правильными.

Про решение батарейку на вход усилителя - это очень жесткий метод (мое мнение), но правильный.

Игорь, извините, посчитаете нужным - удаляйте эту писанину безо всяких...

С ув. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то атака бас барабана правильная: "в грудь, а не из неё".. ...

Удар барабанщика направлен внутрь барабана, поэтому правильная атака - "из неё" :biggrin:

Андрей! Фазировка динамиков по каналам проверяется просто. Подключаете их на выход усилителя (один на правый канал, другой - на левый), а на вход подаёте с любого источника звука сигнал из Аудиодоктора "Низкие частоты, фазировка.wav".

Я положил Аудиодоктор на Яндекс диск, вот ссылка _https://yadi.sk/d/LZKuj6_iqqEDk

Если кажется, что голос в центре, значит, оба динамика включены в одной полярности. Если голос "размазывается", полярность одного из динамиков надо изменить.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если голос "размазывается", полярность одного из динамиков надо изменить. ...
Методика описана - класс! Какого же динамика из двух? :biggrin: Того, в чью сторону размазывается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...