Перейти к содержанию

Рассуждения про усилитель по технологии ИТУН.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, создал статью что бы услышать мысли. Значит собрал я две схемы TDA7293 по технологии MF1, стабилизатор, вот пока еще предварительный на NE не допаял, ну еще трансформатор не купил- ооочень дорогая вещь.

И тут пока мечтая о будущем думал какие колоночки собрать.

 

И тут я узнал что такое ИТУН и что мой усилок таким является! Ломая голову со статьями где пишется про то как люди делают фильтры по итун, понял что ж :)

А делать колонку не делёную по полосам, мне это кажется тоже ж :)

 

И тут мне пришла больная мысль, может кто то посмееться. А если частоты делить перед итун'ом? Тоесть сначала тембр, потом на 3 полосы фильтра, потом на 3 mf1, и потом 3 полосы индивидуально в колонку, где каждую ждет свой динамик без фильтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы делали оригинальную плату MF-1 от Линкора, то на его плате можно собрать 4 варианта УМЗЧ, и только один из них ИТУН.

Всего-то пару деталей НЕ впаивать, чтобы весь пугающий вас ИТУН исчез :smile:

Аудио усилитель MF-1 на TDA7294/93 с гибридной ООС

 

см. раздел "Четыре усилителя на одной плате!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Буду теперь взвешивать по какому пути пойти

Сделайте сначала однополосный усилитель и послушайте со своей акустикой. А потом уже взвешивайте.

Я усилитель с ООС по току в нагрузке (который сейчас почему-то называют ИТУН) первый раз спаял в 1989 году. Звук очень понравился! Слушал и всё добавлял громкость - пока дым из колонки не пошёл. СЧ-ВЧ динамик оказался "слабоват".

Пробовал и с широкополосной акустикой, и с многополосной с фильтрами 1-2го порядков. Приятно звучит. Впрочем, это моё субъективное восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы делали оригинальную плату MF-1 от Линкора, то на его плате можно собрать 4 варианта УМЗЧ, и только один из них ИТУН.

Всего-то пару деталей НЕ впаивать, чтобы весь пугающий вас ИТУН исчез :smile:

Аудио усилитель MF-1 на TDA7294/93 с гибридной ООС

 

см. раздел "Четыре усилителя на одной плате!"

Схема прям mf1, основная, которую хвалят, на итун. Я как начал собирать, начитался отзывов и поставил задачу что бы это "ураганное звучание" было у меня. Начитался еще сейчас про итун, хочу его качество.

 

Если собирать 3 полосы, то бас и среднее на mf1, а вот пишалку? Наверно нужен другой усилок? И посоветуйте схему 3 полоснового кроссовера, опять же качественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При построении 3-х активного 3-х полосного усилителя следует иметь в виду следующее:

1.Активный фильтры крайне желательно применять 6-ого порядка, иначе интермодуляционные искажения вблизи частот раздела.Впрочем,это все конкретно зависит от применяемых излучателей.Для некоторых головок иногда достаточно 4-ого и ,даже, 2-ого порядка.

2.У Вас есть измерительный микрофон ?.Выровнять на слух усиление по полосам(давление в точке прослушивания) практически нереально.В акустической системе фильтры проектируется и подгоняются затем с учетом чувствительности головок, сводя параметры излучения к оптимуму.

3.Темброблок все же нужен и в этом случае.Регулировать тембр полосным усилением неправильно.Тембр получится неестественным из-за резкого перегиба АЧХ.В темброблоках это сделано достаточно плавно.

4.При ИТУН желательно использовать АС с простыми фильтрами в кроссовере(не более 2-ого порядке).Из

-за высокого выходного сопротивления усилителя настройки сложных фильтров смещаются в сторону.

Поправьте, если неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче начитавшись выставил такую цепочку:

1) Тембр блок на NE5532, для общей регулировки входного сигнала.

2) Активный 3-полосный фильтр на LM324.

Дальше на каждую полосу.

3) Предварительный усилитель тоже на NE.

4) Усилок.

 

Между 2 и 3 можно еще регулятор поставить что бы регулировать давление каждой полосы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю правильное направление, вопрос только в целесообразности применения предварительного усилителя для каждой полосы.

Мне кажется, лучше использовать один предварительный усилитель перед темброблоком.

 

Сам собирал околокомпьютерную систему с биампингом: на входе фильтр по статье

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/2122-snova-o-prostom-aktivnom-filtre-dlya-dvuhpolosnogo-usilitelya.html

на выходе ИТУНЫ на TDA2050 в одном варианте и с LM1875 в другом.

 

Результат превзошел все ожидания и очень порадовал звуком.

В качестве АС подключал кубики Салтыкова без внутренних фильтров на НЧ-канал и на СЧ-ВЧ продолговатые динамики от телевизора в щите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А эту тему Вы читали ? https://forum.datagor.ru/topic/9742-trehpolosnii-unch/

Там много "попутной" информации, но она полезна, т.к. работа была практическая.

Полезная статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А эту тему Вы читали ? https://forum.datagor.ru/topic/9742-trehpolosnii-unch/

Там много "попутной" информации, но она полезна, т.к. работа была практическая.

Еще пока лазил, нарвался на tda2030 у которой уже в даташите схема на три полосы. Эта схема слабая по сравнению с 7293. Но если брать расчет что она будет на 3 полосы, получается 60w колонка. И в добавок ко всему в разы дешевле.

В даташите без итун. Но у линкора есть на нее схема итун'а. На одну полосу правда, но там все понятно и реально анализируя обе схемы сделать итун на 3 полосы.

Что посоветуете? Не отклоняться от курса мф1? Или же попробовать попроще. Вообще какая лучше по качеству tda7293 или 2030

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Или же попробовать попроще. Вообще какая лучше по качеству tda7293 или 2030 ...
Кто-то любит монпансье, а кто-то свиной хрящик. Собирайте оба и сравнивайте на своей акустике своими ушами.

 

Начинать, несомненно, нужно от простого к сложному. Невозможно сразу в космос улететь.

Удачного строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...