Перейти к содержанию

Усилитель КИНАП УО-15. Возможно невозможное или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Несколько лет являюсь читателем вашего форума.Очень много интересного и полезного нашел здесь для себя.Но сам не высказывался,предпочитаю больше слушать(читать) и проверять на практике.

Пишу первый раз.

 

Теперь по теме. Год назад у меня появилось несколько Ломовских УО-15.Почитав на разных форумах ,что это редкостное "г" и лампы "г",расстроился и не стал с ними возиться.Этой зимой от безделья притащил один домой,для очистки совести проверить и выкинуть.Еще раз полазил по интернету ,нашел схемы разных модификаций ,описание схем ,почитал разные статьи умных и уважаемых людей.Оказывается большое выходное сопротивление не всегда очень плохо.Кроме того ,я исходил из того что эта конструкция создана грамотными инженерами.

 

Усилитель имеет два равноценных входа куда можно подключить стерео сигнал без потери качества(отличное моно),можно организовать "караоке",можно гитару и микрофон или две гитары и т.д.(не знаю можно ли использовать как балансный вход).

 

Выхода два.Основной и контрольный .Возможна организация квадрофонической системы АВС.

Двойная система защиты от перегрузки.

 

Короче решил "поковыряться".

На конрольный выход подсоединил эквивалент нагрузки(на разных схемах ООС то с основного выхода ,то с конрольного).

 

При первом подключении нагрузки непосредственно- действительно "г".Начал пробовать различные варианты (то,что на буду перематывать выходник решил сразу).подключал различные трансформторы(от ТВЗ до Тан106)дроссели ,различные комбинации включения ,коммутации.

Все не то.

 

Потом взял переменник ППБ 47ом 25ват на выход .Колонку S30B +на выход до дросселя,-к движку ППБ ,между движком и землей конденсатор К73-16 1μF.

Кое-где поменял и шунтировал конденсаторы.

Звук изумительный (субьективно).

 

В прцессе делал много ошибок - усилитель все прощал. Хорошая, надежна и качественная конструкция.

Главное не "умничать" и не ломать, что сделали грамотные люди, а дополнить с учетом современных знаний и элементной базы.

 

В планах стабилизация токов смещния и сетки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы.Все "гуру" так и говорят.Я долго сомневался,писать ли про эти "глупости".

Под "современными знаниями" я имею ввиду различные статьи про увеличение(регулирование) выходного сопротивления Умзч (к сожалению ссылок не сохранил,но буду искать).Под элементной базой-радиоэлементы (не лампы)-диоды,транзисторы,конденсаторы,резисторы и т.д.Все-таки это промышленное изделие и ,вероятно,были бюджетные ограничения,которые влияли и на схемотехнику и на выбор деталей.

Между институтом и сегодняшним днем прошло очень много времени,поэтому прошу считать меня "начинающим" и не судить строго если чего-нибудь "сморожу" не так.

На сегодняшний день кроме китайских тестеров(вроде не плохих) нет.Осциллограф заказал.Понимаю,что прежде,чем говорить про "изумительность" нужны нормальные измерения всех параметров,но друзья звук оценили качество положительно.

Неискаженная мощность ,естественно, упала до 15ватт(примерно) ,по ощущениям."реостат"не греется ,но на максимуме бывает чуть теплым.Моя "лаборатория" на балконе,поэтому проверять мощность - не очень могу.Запас по мощности значителен ,для дома такой не нужен,поэтому КПД для меня не играет роли.Впервые смог слушать классическую музыку с удовольствием.

Пробовал разную нагрузку от 4 до 16 ом.все можно было подстроить "реостатом" и подбором емкости(ослаблением НЧ).

Проверял по тестовым сигналам с сайта Music Angel. S30b-ухо.50 герц и 14Кгерц слышу,40герц и 15Кгерц-ощущаю.дальше тишина.Фона нет

Меня очень интересует работа системы защиты по входу и можно-ли пристроить там регулировку громкости.Сейчас стоит на входе сдвоенный 47К.

Как сделать стабилизацию сетки и смещения и нужно-ли это(что дает).

Буду очень признателен за советы и помощь.

Если надо схему приведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, нарисуйте и выложите вашу схему доработок. Если не владеете программами, нарисуйте аккуратно на листке и сфотайте в фокусе.

Выложите также фотки вашего подопытного.

 

Покажите предмет! Пока мы говорим про сферического коня в ваккууме. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен ,и не собираюсь спорить.Я просто хотел попробовать и все.никто в здравом уме не будет делать подобный усилитель.Но у меня они они уже есть (около десятка-в гараже),даже спалить не боялся.Хотел выяснить можно ли рассматривать мою галиматью как ИТУН. Ну да ладно.

Вчера подсоединил две S30B последовательно прямо на выход(16 ом)-очень даже ничего.По разным источникам выходное сопротивление УО-15 32-36 ом. Т.е. нужна будет еще одна колонка .Куплю.Благо их цена по 10 баксов за штуку.Это гораздо проще и дешевле ,чем заморачиваться с трансформатором.А остальные вопросы остаются.

P.S. "И все-таки она крутится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера подсоединил две S30B последовательно...

Не по теме, небольшая ремарка. Акустику с фильтрами соединять последовательно технически неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, мне другое не понятно.

Вы нашли решение для себя. Вам звучание очень нравится.

Так зачем ходить по форумам и просить, чтобы вас разубедили???

Просто наслаждайтесь! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, мне другое не понятно.

Вы нашли решение для себя. Вам звучание очень нравится.

Так зачем ходить по форумам и просить, чтобы вас разубедили???

Просто наслаждайтесь! :smile:

1.Просто хотел поделиться.Мне показалось,что с этими УО и с 6Р3С все не так уж и безнадежно и с минимальными затратами можно получить не самый плохой домашний УМЗЧ,оставив глобальную модернизацию на более позднее время.Но ,видимо,я один такой,хотя у многих ,наверно,есть такие аппараты(надеялся на обмен мнениями).

2.Очень хотелось получить теоретическое описание не правильных решений(я это прекрасно понимаю).

3.Надеялся узнать о стабилизации режимов , оос,работе схем защиты(не принимая во внимание вопрос о нагрузке).

4.Недостаток теоретических знаний хотелось восполнить в ходе дискуссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...