Перейти к содержанию

Схема предусилителя Little-Bear P5 и краткий обзор


Рекомендуемые сообщения

Представляю на ваш суд маленький обзор на маленький китайский предусилитель Little-Bear P5 6J1x2 HiFi tube valve Preamplifier 110V/220V, с которого я начал свой "ламповый путь".

Вот так выглядит это чудо-юдо:

post-27864-0-90581300-1459160862_thumb.jpg post-27864-0-24548500-1459160869_thumb.jpg

 

Плата выполнена качественно. Пайки тоже довольно приличные. Хороший регулятор громкости со встроенным выключателем.

 

Схема его не сложная. Найти её я не смог, и вычертил ее сам с печатной платы, надеюсь не ошибся! :smile:

 

post-27864-0-11673000-1459161533_thumb.png

 

Сначала, я думал, что это муляж "лампового усилителя", но сейчас, по схеме вижу что это вполне рабочий прибор. Шум и фон отсутствует.

На счет звука сказать трудно, вклад в звучание он вносит минимальный, но вроде как "убирает некую цифровую жесткость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Павел! А что за лампочки? И есть ли разница в чувствительности входа-выхода. Это похоже на простейший фон корректор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И есть ли разница в чувствительности входа-выхода ...

честно говоря, я не знаю :smile: вроде одинаковая.

 

лампочки 6J1, вроде как совпадают с 6ж1п. по контактам точно совпадают. кстати в схеме собственно я начертил 6ж1п. забыл об этом упомянуть.

я пробовал воткнуть туда старые 6ж1п, они только лишь фонили. возможно лампы у меня были мертвые.

 

забыл указать на схеме регулятор громкости - b50k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лампочки китайские - 6J1 ...

С китайского на русский это переводится как 6Ж1П Дословно переводиться вплоть до мельчайших параметров.

Оригинальный паспорт тут.

_https://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/095/6/6J1.pdf

Пентод 6J1 предназначен для широкополосного усиления напряжения ВЧ. Применяется в УКВ и телевизионной аппаратуре

Аналоги: 6Ж1П, E95F, EF95, EF905, 6F32 "Tesla", 6AK5(WA), 5654, 6096, DP61, PM05, M8100

 

... Это похоже на простейший фон корректор.. ...

Не похоже. У фонкорретора должны быть частотозадающие цепи чтобы выпрямить АЧХ звукоснимателя. Тут же обычный усилительный каскад без частотной коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за интересная организация питания?

Это они так получают двухполярное напряжение из 12В переменки и 24 Вольта между анодом и катодом?

 

Никогда такого не встречал раньше. Такой метод имеет право на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное так организовано низкое анодное..В давние времена что то собирал кстати на 6ж1 приемник кажется.Но похоже в этой схеме и нет явного усиления из за низкого питания..Если лампы и применять так миниатюрной серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему разработчики не поставили конденсатор в катоде? Ведь по логике если его убрать, то каскад будет охвачен местной ОС по току. Как следствие должно быть снижение усиления и увеличения уровня нелинейных искажений. Да и выходное сопротивление каскада должно увеличиться. А если принять во внимание бестрансформаторную схему, то это совсем не желательно, здесь бы снизить сопротивление каскада. Анодное 48 вольт это самый минимум для 6ж1п. Что то мне подсказывает, что при таком напряжение много го от лампы можно не ожидать. А транзистор второй китаезы сунули вместо стабилитрона.

Изменено пользователем viper
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в толк не возьму ни как, почему они на катод лампы подают отрицательное напряжение?

Не проще ли было взять трансформатор на 24 вольта

 

... При этом все электролиты в схеме на 35 вольт, тоже экономия видимо ...

 

На схеме 2 плеча с удвоением напряжения. По 24 вольта в плече, и есть средняя точка. Между катодом и анодом лампы получается 48 вольт. Вроде не ошибаюсь.

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не учел, что пришлось бы еще одну обмотку добавлять. Удорожание однако. Хотя с другой стороны минус куча деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...