Перейти к содержанию

УМЗЧ 25 АС-311 "Эстония 009". Модернизация и ремонт


Рекомендуемые сообщения

Заранне прошу сильно не пинать. Схема:

post-131-0-25849700-1458907992_thumb.jpg

 

Изменена следующим образом:

post-131-0-07039600-1458908031_thumb.jpg

Переменный резистор - регулятор громкости использован гр. А по рекомендации Сухова в "Техника высококачественного звуковоспроизведения", стр. 24.

 

При напряжении на выходе 0,5 вольта наблюдается следующая картина:

post-131-0-20584100-1458908415_thumb.png

 

При увеличении напряжения на выходе до 1,5 вольта уровень искажений уменьшается до 0,006

Подскажите, пожалуйста, в чем мои ошибки и как их исправить?

Зараннее благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1) Константин, если это схема известная, то как она называется, где применяется, кто автор и т.п.? Я это вынесу в заголовок.

 

2) Пришлите мне оригиналы всех схем (включая уже размещеные), я сделаю правильно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ток в цепи коллектора "верхнего" КТ 805 300 ма.

Игорь, это схема УМ активной акустики 25 АС-311, входящей в состав комплекса "Эстония 009". И куда выслать схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И куда выслать схемы? ...
В личку ответил.

 

1) Давайте ещё уточним суть вашего вопроса. Вы спрашиваете, что не так изменили в схеме в сравнении с оригиналом?

2) Источник переделанной схемы? В чем была цель переделки? Что предполагалось получить?

3) Чем вам не нравится картина при напряжении на выходе 0,5 Вольта (интерпретируйте картинку, опишите словами)? 0,02% искажений это много? А сколько должно быть?

4) Зачем вы теституете при 0,5 В на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на поставленные вопросы. Автором переделанной схемы является Ваш покорный слуга. Цель переделки, естественно, получить улучшение звучания. В оригинале схема работала с предварительным усилителем, и, уверен, была с ним согласована. Переделанная получает сигнал с выхода CD-плеера и в нее, естественно, "внедрен" регулятор громкости. Плюс к этому, в переделанной применен другой ОУ с гораздо большим входным сопротивлением. Поэтому снижение уровня искажений при увеличении усиления, что не совсем логично (по-моему, должно быть наоборот :smile: ) привело меня к мысли: что-то я сделал неправильно с точки зрения схемотехники. Решил обратиться к знающим людям.

Уровень комфортного прослушивания в моем случае (с точки зрения громкости) находится в пределах 0,5-1 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из за искажений типа "ступенька". Их уровень (абсолютный) не зависит от выходного напряжения, вот и получается что чем меньше выходное напряжение тем больше относительный уровень искажений который создаёт эта "ступенька"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если предположить, что искажения типа "ступенька" возникают из-за работы выходного каскада ОУ в режиме АВ и "нагрузить" ОУ на ИТ, резистором R' задав ток 3-4 ма?

post-131-0-99507100-1459929796_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по данным ряда публикаций, в т.ч. в журнале "Радио", ИТ и призван перевести выходной каскад ОУ в режим А. И какую именно разбалансировку Вы имеете ввиду, конкретизируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока результат такой. Уровень "противной" 3-ей гармоники снизился на эдак децибелл на 12. :biggrin:

Для скептиков: превосходно слышна разница! Условия: сравнение двух моноблоков.

post-131-0-07730100-1460225126_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...