Перейти к содержанию

Помогите разобраться в ламповой схемотехнике по книге Цыкина "Электронные усилители"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил я сделать ламповый усилитель. Но только не повторять чью то схему с ошибками и потом их героически искать и устранять попутно создав на форуме целую тему обсуждая там почему отдаваемая мощность ниже ожидаемой или почему АЧХ хромает. Я хочу сам разобраться в схемотехнике. С драйверным каскадом все понятно но вот с выходным беда. Есть несколько вопросов. Прошу вашей помощи.

 

Цыкин Г.С. Электронные усилители. (Москва: Издательство «Связь», 1965)

https://publ.lib.ru/ARCHIVES/C/CYKIN_Georgiy_Sergeevich/Cykin_G.S._Elektronnye_usiliteli.(1965).[djv-fax].zip

 

1 Автор пишет - "Нанеся точку покоя увидим что она соответствует смещению -42,5в. Определим внутреннее сопротивление Ri триода в этой точке равное примерно 800 Ом. " - Как это он определил не понятно?

 

2 далее он пишет " Проведя через точку прямую для Ra=2400 Ом увидим что ее точки соответствуют Iмакс=110 и Iмин=6." Как он эту прямую провел, почему под таким углом, как автор это посчитал вообще ни ясно?

 

3 Ну и с напряжениями не понятно он берет анодное = 240в а нагрузочная прямая в нижней точки соответствует напряжению 350в. Во втором примере вообще 480в и при это рассчитывает отдаваемою лампой мощность. Как так ни чего понять не могу?

 

Если не затруднит объясните пожалуйста или может подскажите другую книгу где более подробно детально все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...