Перейти к содержанию

Схема преобразователя напряжения из +12 Вольт в +80-100 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Во! Это гуд! Не надо нам схем защит :). А ммм, характеристики на выходе там не нашел :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без защит не годится. Откажет в нужный момент. А если сделать так. Взять батарею конденсаторов, заряжать её через резистор от любого блока питания, а от нее запальники.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, вроде все "адские машинки" так и работают. Сперва ручку индуктора крутят - кондёр накачивают, потом кнопку тыц и бум!

 

https://www.youtube.com/watch?v=X2QApmWwqJ0

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без защит не годится. Откажет в нужный момент. А если сделать так. Взять батарею конденсаторов, заряжать её через резистор от любого блока питания, а от нее запальники.

Самая здравая идея. Как говорится, относительно дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без защит не годится. Откажет в нужный момент. А если сделать так. Взять батарею конденсаторов, заряжать её через резистор от любого блока питания, а от нее запальники.

Идея годится для залпового огня, а когда мы имитируем к примеру минометный обстрел, то нужно произвести несколько подрывов разделенных по времени на 2-3 секунды. Поэтому собственно Краб и применяем. Он позволяет это. А при такой системе не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я не уверен, что вам необходим ток в 5 ампер. Даже в 1 ампер - думаю, должно хватить. И советовал бы обратить внимание на предложенную конструкцию с лабкита. Стоит копейки, питается от любого АКБ, в крайнем случае соберете пару таких приборов про запас - один сдох, выкинули, воткнули запасной модуль, "и вновь застрочил пулемет..."(с).

А если будет все-таки мало тока - пару-тройку транзисторов на выходе спараллелите, и все путем. Проверено, работает.

К слову, есть вариант такого же устройства на IR2153 вместо TL494, но это уже для совсем ленивых, и со стабильностью у него мало-мало похуже. Тоже работать будет, но на пиковых нагрузках я его не проверял, врать не буду.

Изменено пользователем ancle-fedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не получится. Надо расчитать всё так, чтобы конденсаторы заряжались За 2 секунды, или емкость увеличить, что бы хватило на несколько подрывов.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я не уверен, что вам необходим ток в 5 ампер. Даже в 1 ампер - думаю, должно хватить. И советовал бы обратить внимание на предложенную конструкцию с лабкита. Стоит копейки, питается от любого АКБ, в крайнем случае соберете пару таких приборов про запас - один сдох, выкинули, воткнули запасной модуль, "и вновь застрочил пулемет..."(с).

А если будет все-таки мало тока - пару-тройку транзисторов на выходе спараллелите, и все путем. Проверено, работает.

К слову, есть вариант такого же устройства на IR2153 вместо TL494, но это уже для совсем ленивых, и со стабильностью у него мало-мало похуже. Тоже работать будет, но на пиковых нагрузках я его не проверял, врать не буду.

Да, я на нее тоже смотрю, спасибо! Про 5А я конечно взял с большим запасом. Ну и про модули тоже также подумал, что собрать два - основной и резерв. Т.е. по харакреристикам она сможет питать прибор и запальники сопротивлением 1-5 Ом?

 

Почему не получится. Надо расчитать всё так, чтобы конденсаторы заряжались За 2 секунды, или емкость увеличить, что бы хватило на несколько подрывов.

Очень и очень трудоемко. Оператор подрыва как правило один. ему нужно скоммутировать заряд, потом быстро зарядить емкости и опять подрыв. Не годится. Сейчас в связи с отсутствием питания на Краб мы используем просто автомобильный АКБ. Весьма надежно но тут масса недостатков: к оператору идет несколько пар проводов и он должен постоянно перебрасывать концы, потом может перепутать, какой заряд после какого взрывать, а это имеет иногда очень важное значение (к примеру нужно "подорвать" подъезжающую полуторку), плюс может случайно дернуть провода, идущие к АКБ для питания другого оборудования. Краб же сам по себе весьма компактен, плюс ко всему от него идет до декадно-шагового коммутатора зарядов всего одна пара проводов, плюс сложно перепутать номер заряда, если он подключен правильно. Достаточно набрать нужную цифру и нажать "ЙОП". Поэтому и необходимо запитать именно Краб, а не искать ему альтернативу.

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Чечне конфисковывали самодельные "крабы". Дощечка, на ней несколько кнопок (обычных дверных звонковых). Вот и все управление. АКБ и набор с кнопками, нажимаешь какую надо и БУХ,

Изменено пользователем igor1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Чечне конфисковывали самодельные "крабы". Дощечка, на ней несколько кнопок (обычных дверных звонковых). Вот и все управление. АКБ и набор с кнопками, нажимаешь какую надо и БУХ,

Ну хочется же, чтобы аккуратно и по-военному :) потом же зрители подходят, смотрят, интересуются. А тут дощечка с кнопками :).

 

100 % рабочая, собирал. Перерасчитать трансформатор можно на другое напряжение.

Отлично! Тотт же входной транс от БП компьютерного пойдет? И какие параметры у нее по выходу?

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...