Перейти к содержанию

Подключение одного ШП динамика к автомагнитоле.


Рекомендуемые сообщения

... сделайте незамысловатые акустические оформления в виде "полочников" и звук Вас порадует... Автомагнитола позволяет подключить "аж" четыре АС. а Вы не знаете куда одну "приткнуть"... ...
Юра, вы перед выдачей советов обязательно читайте ЗАДАЧУ.

А задача противопроложная и вызвана необхожимостью ужаться по габаритам.

 

Очень поддерживаю идею Сергея про TV-динамики! Тут вам и мощность, и диапазон, и малогабаритность.

Я вытащил 4 шт. из корпусов брошеных ТВ, проходя мимо местной точки вывоза мусора. Бомжи всё что смогли выкорчевали, а до динамиков нужно лезть длинной отверткой, да частенько с шестигранником. У них нету, а у меня есть. :smile:

Вот так динамики и сохраняются в отличном состоянии даже в самых раздолбаных корпусах ТВ.

 

Отмечу один возможный минус: у ТВ-динамиков нередко встречается нестандартный фланец для крепления, с "порожками" по плоскости примыкания к корпусу, но и с этим можно как-то справиться.

Из халявных 2 было с порожками и 2 без них.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, кстати, да... я тоже уже подумывал в сторону таких узко-длинных динамиков от ТВ.

Их не надо будет разделять друг от друга акустически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... разделять друг от друга акустически? ...
В идеале клнечно надо. Но ведь у нас явно не ХайФай, а кухонный болтунок хорошего качества.

Поэтому вполне можно обойтись без взаимоизоляции.

Я не знаю, как у вас внутри устроен корпус.

Можно перегородочку вмаздрячить, пусть даже не полностью разделяющую объём на две камеры, а лишь частично - в области морды лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра (titpol), Вы так и хотите сподвигнуть меня на героический поступок - на,практически, изготовление нового корпуса. :dead:

Из соображений максимального качества я и исходил, когда изначально делал этот т.н. музыкальный центр. Подбирал АС, внутрь монтировал трансформаторный БП в соответствии с мощностью магнитолы, чтобы, в случае чего, можно было и "притопить" по громкости. :cool:

Сейчас приоритеты несколько поменялись, танцы на кухне уже не устраиваем, месторасположение магнитолы поменялось, а места на подоконнике для колоночек нет, вешать их на стену - это провода. Жена против. Говорит, и так всю квартиру как паук опутал. Поэтому, вот такое образовалось тех.задание.

Трансформаторный БП из "подвала" выкинул, положил туда маленький импульсник, типа как от ноута (спасибо друзьям-китайцам), места там сейчас много. Динамик, типа советского 15ГД-какойнибудь войдет легко, схему подключения его одновременно на оба канала, нашел в инете и вот, решил посоветоваться с согражданами. :cool:

---

А сейчас докладываю результаты эксперимента:

Борис (nevod). Напряжение по постоянке, между точками подключения, составило 1,2 мВ, поэтому ГД подключил смело. Играет нормально. Притопил... диффузор активно работает, пытаясь выдать НЧ (корпуса то нет, динамик просто лежит на ящике). Погоняю пару дней, если ничего не пыхнет-не крякнет, врежу его в корпус.

Всем спасибо за участие.

---

Игорь (Datagor) c широкополосниками от ТВ идея очень хорошая,и, самая правильная, по идее, но вот лично мне ни разу такие динамики в руки не попадали и в наличии не имеются. На АВИТО я их видел, думал... но, это же время...

А на мусорке я однажды подобрал целую и рабочую электрогитару Урал! :smile:

Поигрался и продал за тыщу рублей.

post-4368-0-04050400-1458979858_thumb.jpg

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по фазовым сдвигам определять направления на источники звука ...

Так я и говорю, что кроме фазы терять нечего.

Юрий! Вопрос автора темы был:

... Хочу убрать АС, а вместо единорога воткнуть какой-нибудь широкополосник ...

О! Опять опередили)))

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, тут, Остапа, понесло... :smile:

Неть... на это я пойтить не могу.

---

А если серьёзно, то реконструкция закончена. Воткнул автодинамик 30ГДШ-34Д, прицепился по прилагаемой схеме и магнитола приняла свой новый облик.

Надолго ли? :dead:

post-4368-0-26364000-1459063038_thumb.jpg

post-4368-0-60473100-1459063232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как звук?

Ящик открытый или закрытый?

Звук нормальный, без претензий, конечно, т.к. ящик открытый, а дин компрессионный. В открытый ящик лучше бы подошли динамики от ТВ, что Игорь Datagor предлагал, но увы, не имеем таковых.

Может, как-нить, соберусь, загерметизирую подвал под магнитолой. В принципе, это не сложно - выпилить еще одну досочку, такую же как спереди и всё.

 

---

Поздравляю! :smile:

А белого пегаса жалко, надо его на верхнюю крышку.

Принт струйный поломался, только лазерник ч.б. остался. Но я этот вопрос проработаю. :dead:

post-4368-0-73457500-1459140168_thumb.jpg

Изменено пользователем vik402
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...