Перейти к содержанию

Подключение одного ШП динамика к автомагнитоле.


Рекомендуемые сообщения

Имеется вот такой самодельный муз.центр на базе автомагнитолы. Используется на кухне для фоновой озвучки.

Хочу убрать АС, а вместо единорога воткнуть какой-нибудь широкополосник и подключить по прилагаемой схеме.

Допускается же такое подключение? Ничего не пыхнет и не крякнет при длительной работе?

post-4368-0-52687800-1458824720_thumb.jpg

post-4368-0-73452500-1458824857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыхнуть не должно.

1. Но всё равно лучше померить постоянное напряжение между точками подключения. Если миливольт до 50 - можно подключать. Если больше - я бы не стал.

2. Мощность у магнитол огромная, порой больше 20 Ватт. Не всякий широкополосник выдержит, если только автомобильный.

3. Я бы подключил по-другому - на один канал только к одному каналу магнитолы через последовательный резистор 4 Ома на 15 Ватт. А ящик - с открытой задней стенкой, правда его нельзя вплотную к стене ставить.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли вообще эта схема работать. Ведь в большинстве магнитол все выходы изначально мостовые, т.е. на 4 канала - 8 усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, согласен...

... только к одному каналу магнитолы ...

Нельзя суммировать каналы через динамик.

На вопрос:

... Допускается же такое подключение? ...

Ответ - не допускается.

Изменено пользователем StalKer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложил НЕ суммировать, а ТОЛЬКО ОДИН КАНАЛ подключить. Через резистор, чтобы не спалить маломощный широкополосник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... НЕ суммировать, а ТОЛЬКО ОДИН КАНАЛ подключить ...

Все правильно. Я и говорю - согласен - только один канал подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, странно рассуждать о подключении АС ни слова не сказав об УМЗЧ вашей магнитоллы.

Что там за чип/чипы стоит на выходе?

Загляните внутрь или по модели поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем откликнувшимся.

Магнитола Pioneer MVH-150UB. На фото не она. Сначала стояла Мистери(она и на фото), а сейчас упомянутый Пионер.

Такая схема выбрана именно с целью суммирования выходного сигнала и найдена была на просторах инета, как рекомендация для подключения сабвуфера. Вот я и подумал, если можно суммировать сигнал для сабового динамика, то почему бы также не подключить какой-нибудь автомобильный широкополосник. Можно попробовать подключить и на один какой-нибудь канал конечно, поди только очень уж обеднится звук? Не?

Выходная микруха там, как пишут в инете, PA2030

Исходная схема:

post-4368-0-52435100-1458901195_thumb.jpg

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, с наскока мне засекреченный даташит Пионеровской PA2030A найти не удалось :smile:

Да здравствует эксперимент!

Попробовать эквивалент нагрузки (мощный резик 4 Ома)?

 

 

На просторах Интернета столько свякого добра валяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Такая схема выбрана именно с целью суммирования выходного сигнала ...

Не надо там ничего суммировать. Это у Битлов было, что гитара в одном канале, а губная гармошка - в другом. Сейчас пишут в оба канала практически одинаковый сигнал, а фазу его при одном канале не определить. Голоса дикторов радио тоже вставляют в оба канала одинаково.

У меня на кухне аналоговый телевизор (звук моно) подключён как монтиор к цифровому эфирному тюнеру DVB T2. Звук взят из левого канала. Ни разу не было ощущения, что чего-то не хватает.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он наоборот хочет две колонки убрать, а один динамик поставить под магнитолу. Поставь два маленьких прямоугольных динамика от современных телевизоров вместо единорога и нефиг мудрить. У меня в кухонной бухтелке стоит какая-то двухдюймовая перделка. Её слышно по всей квартире в любом месте на минимальной громкости :smile:

Изменено пользователем drummer
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...