Перейти к содержанию

Радиоприемник на RDA5807P в режиме совместимости с TEA5767


Рекомендуемые сообщения

А ещё если поднять пятую точку с кресла и подтащить приемник к окну, сразу же возникает куча станций, которые не ловились возле рабочего стола. :smile: похоже, этот фактор влияет сильнее любых настроек. Надо цеплять 75Ом разъем и подключаться к внешней антенне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Точней я их запустил под ардуино, но как то оно все не правильно работало! ...

у меня есть рабочие скетчи ардуино под tea5767 - инициализация, чтение-запись, автопоиск. Могу поделиться, если нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот архив. Писалось на скорую руку, лишь бы проверить работоспособность, поэтому комментариев - 0. Но там - говорящие названия функций. Если все-таки возникнут вопросы - пишите :smile:

tea5767_arduino.7z

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, все равно смотрю на это как на китайскую грамоту... Но как доберусь до модуля, вопросы обязательно появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрался с таким модулем, именно в режиме rda5807 (нужен был УКВ диапозон). Прикольный модуль, функциональный, поддерживает RDS. Но пока нарыл документацию и разобрался с ним, много времени и нервов потратил. Щас работает прекрасно на частоте 73,76мГц, от куска провода длиной 10см. МК создает свои помехи, но он нужен только чтобы один раз (при настройке частоты) отправить поток бит в модуль, дальше он не нужен, если нет работы с RDS. Думаю попробовать усыплять МК после отправления команд.

 

P.S. если интересно, могу выложить нарытую инфу по работе с этим модулем. И есть скетч на ардуино, с ручной настройкой частоты.

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. если интересно, могу выложить нарытую инфу по работе с этим модулем. И есть скетч на ардуино, с ручной настройкой частоты.

Конечно выкладывайте, всё пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://yadi.sk/i/8dC5YLevpXLss хороший даташит, но на микросхему rda5807fp. во многом схожа с rda5807m. Во всяком случае хорошо описаны регистры

_https://yadi.sk/d/DYAn_DjipTZW5 скетч под ардуину, ручная настройка частоты, скетч настроен на частоту 73.76мГц. Ручная настройка задается в регистрах 08hи 08L. настраивал так:

03H бит 0-1 выбираем шаг приемника (11-25кГц), 2-3 биты банд селект, выбираем 11 ( 65 –76 MHz (East Europe) or 50-65MHz), затем надо в 9 бите 07H выбрать единицу, т.е. 65~76 MHz. теперь расчитываем волну в битах 15-6 в регистре 08 : (73.76-65)/0.025(-шаг 25кГц), получаем — 350, переводим в двоичную систему и получаем 0101011110 десять бит настройки.

так же полезен любой кривой даташит, для понимания регистров:

_https://yadi.sk/i/MSFyafBQqSFf3

 

модуль rda5807m доступен по адресу 0х10 - на запись, 0х11 на чтение (это для ардуины), в режиме tea модуль идет по адресу 0х60. для программирования вне среды ардуино адреса меняются. помоему 0х11 и 0х12, у Си идет другая битность адреса по шине i2c.

 

P.S.: этот модуль интересно запускать именно как RDA5807, гораздо больше функций и гибкости настройки.

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал ловить в двухста метрах от телевышки. Прикольно, ловит даже УКВ станции, хотя по даташиту заявлена поддержка только от 76 МГц. Дома ничего такого не ловилось. Видимо, сигнал настолько сильный, что пробивается даже через первичный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...