Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

tank

«Chandelier» aka «Канделябр» — ламповый усилитель на 6С19П, 6Н6П, 6Н1П с особенным выходным каскадом

Рекомендованные сообщения

Статья на портале

«Chandelier» — ламповый усилитель на 6С19П, 6Н6П, 6Н1П с особенным выходным каскадом

Схемы усилителя и БП, подробное описание работы и настройки смотрите в статье.

Поделиться сообщением

Александр, отдаю должное: нестандартная схемотехника, глубокое, "гнутое", металлическое шасси, карболитовые клеммы акустики без "24-каратного золота", уже не часто встретишь, классика "умирает"...

Я так понял, что применение резистивных - "ламповых" нагрузок даёт стабилизацию тока покоя ламп и бОльшую возможность выбора вых. трансформатора.

Заметно ли "на слух" применение ИИП для ламп ? Дело в том, что проводил несколько "экспериментов", вплоть до "почти быстрого" переключения с классики на "импульсник", отмечено некое (извиняюсь за "эзотерику") "омертвление" звука, хотя инструментально отличий практически нет, причём даже при запитке только накала. С тех пор закрепился в мнении, что ИИП противопоказаны для лампового звука, может это заблуждение ?...

Поделиться сообщением

Возможно. Осциллографом смотреть - на частотах 50-60кГц - помехи видно очень хорошо на фоне сигнала. Поэтому и наставил конденсаторов для среза по ВЧ.

Ушами не слышу. Вчера приходил мой друг. Послушал. он инженер на нашем Ижевском телецентре. Что такое качественный профессиональный звук знает. Он очень хорошо отозвался о звуке усилителя. Сказал что не ожидал. Как впрочем и я тоже когда первый раз слушал.

Может дело в схемотехнике. Такая схема очень хорошо давит синфазные помехи на выходном трансформаторе. Это у меня первый эксперимент с импульсным источником питания. до этого делал классику.

Давно уже хотел попробовать, особенно почитав статьи Алексея про его усилители с ИИП.

Кстати, есть у меня ДВД проигрыватель Loewe Auro 9006 DD L00 _https://www.hi-fi.ru/review/detail/698848 - у него импульсный источник питания. Аппарат претендует на "высокий конец" и выдает очень хороший звук.

Поделиться сообщением

Александр, доброго времени суток!

огромное спасибо за статью. Теперь планы по построению лампового усилителя стали для меня реальнее. (выходные трансы - как торы 220/12 @ 100W гораздо доступнее пушпульных трансов).

Давно хочу попробовать лампы в УМ, после того как простой усилитель для наушников Лаконик обыграл все что я до того слышал, но трудности с моточными изделиями до сих пор не давали сделать это.

Я понимаю, что прошу многого, но может быть, вы ответите на ряд вопросов?

1) ток покоя лампы выбирался из условия "середины" на линейном участке характеристик ламп выходного каскада?

2) нагрузочная лампа выбиралась из условий "прогретого" сопротивления в качестве нагрузки, чтобы соответствовать току покоя лампы из пункта 1?

3) можно ли на оба канала использовать одну лампу 6Н1П. Вы использовали две для улучшения разделения каналов или из соображений красоты? (три ряда по четыре лампы)

4) какие лампы вы использовали в качестве нагрузки? похоже что от подсветки холодильника/печки/духовки, с каким цоколем? E14? Приемлемо ли использование галогенных ламп 220V cоответствующего сопротивления в разогретом состоянии?

5) относительно броска тока при включении, когда нагрузочные лампы еще холодны. Может быть, плавный старт анодного напряжения применить? или пиковый ток вписывается в ТТХ?

6) резоны выбора тороидального трансформатора - на нагрузку какой "омности" расчитывать? 220/12, 220/9 - понятно, что чем выше вольтаж вторичной обмотки, тем больше омность нагрузки.

7) мощность трансформатора связана с омическим сопротивлением первичной обмотки, и соотношением его с сопротивлением прогретых ламп. На какое сопротивление расчитывать?

8) построечные резисторы смещения, вы рекомендовали многооборотные. Какой мощности они нужны? явно не 3296, видимо, порядка СП5-22, не подскажите, какие?

Для прямого повторения вашей конструкции, конечно, это все не нужно, но хочется понять принципы. В самом "мечтательном" случае мне видится балансный оконечный каскад на ГУ50, и виниловый корректор на половине лампы 6Н1П на одной колбе. Хочется мощности порядка 15 Вт на канал....

Еще раз спасибо за отличную статью, буду благодарен за любой ответ.

Поделиться сообщением

1. Ток покоя и напряжение выбираются поближе к середине линейного участка. Поближе к максимально допустимой мощности на аноде.

2. Мощность (номинальная на напряжении 220в) нагрузочной лампы должна быть примерно а полтора раза больше чем мощность на аноде у радиолампы. При работе в "полнакала" как раз получается примерное равенство по мощности рассеивания на лампе накаливания и радиолампе.

6С19П мощность на аноде 11Вт - лампа нагрузочная 15Вт Для более мощной 6Н5С (15Вт) нагрузочные лампы 25Вт.

3. На оба канала можно использовать одну 6Н1П. Я ставил 2 штуки (по половинке на канал) по причине того что у меня накал от Ташибры идет 12в. И надо было обеспечить симметрию чтобы не было перекоса. Ну и внешний вид и удобство монтажа схемы тоже играли роль при выборе 2-х ламп вместо одной.

4. Лампочки для подсветки газовой плиты термостойкие. Цоколь Е14. Такие лампы были в продаже. Они конечно в 3 раза дороже обычных лампочек, но и сделаны даже на внешний вид гораздо качественней. Использовать можно любые лампы, подходящие по мощности. И с цоколем Е27. Галогеновые лампы на 220в в принципе ничем, кроме размера, не отличаются от обычных ламп накаливания. Они подойдут. Энергосберегающие светодиодные или люминесцентные - нет.

5. Катоды радиоламп гораздо массивнее чем нити накала осветительных ламп. разогреваются медленно. Ток через лампы нарастает плавно. После включения усилителя проходит примерно 5 секунд после чего за полторы - две секунды разгораются осветительные лампочки. Тут никаких проблем не возникает.

6. Резон выбора трансформатора примерно такой же как для обычного двухтактного усилителя. Для ламп 6С19П Raa рекомендуется в районе 2-3кОм. Для 4-х омной нагрузки это соответствует Ктр примерно 20-25. Тоесть при 220в на входе трансформатор должен давать 9-12вольт.

7. Габаритная мощность (для частоты 50Гц) для обеспечения работы на самых низких частотах должна быть примерно в 10-20 раз больше максимальной выходной мощности усилителя. Поэтому я и рекомендовал трансформаторы от 40 до 100Вт мощностью.

8. Подстроечные резисторы на смещение как раз очень хорошо подойдут 3296. Токи в цепи смещения очень маленькие. Мощность на них не рассеивается практически. Китайские 3296 найти сейчас гораздо проще чем СП5-22 или подобные. Мне в принципе удалось все отрегулировать и с обычными однооборотными резистами. Можно сделать грубую и точную регулировку, включив последовательно 2 подстроечника. Один на 100кОм другой на 1-3кОм. Приблизительно устанавливаем режим 100кОм и потом подкручиваем уже 2кОм_ным

Мощность порядка 15Вт на канал наверное можно добиться применив более мощные лампы типа 6С41С.

Еще вариант поставить вместо ламп накаливания еще пару 6С19П.

Каскад выходной сделать примерно так, как описано в этой статье

_https://www.radiolamp.ru/shem/unch/87/

Поделиться сообщением

Александр, спасибо большое!

Вы все очень хорошо объяснили, все вопросы сняты - и даже те, что я еще не успел задать.

Очень краткий и по делу ликбез для твердотельщика :)

С циклотроном (или цирклотроном) не решусь связываться.

Пойду поищу документы на 6С41С.

С большим удовольствием почитал бы книги, если вы их пишете. Про любые радиодела.

Термостойкие лампы для подсветки газовой плиты - прекрасно, думал еще, на что они на ваших фото похожи.

Энергосберегайки как балласт - бесценно, поделом мне.

Изменено пользователем geldiev

Поделиться сообщением

По поводу "Борьба с китайской Ташиброй"

В полумостовых блоках питания в начале каждого импульса возникает очень кроткий импульс, так называемый "пичок", который возникает из-за перемагничивания сердечника.

Величина этого импульса составляет примерно 1,5 - 2 амплитуды импульса.

При этом возникает очень большой ток через диоды и конденсаторы. Его обычно ограничивают с помощью дросселя.

В связи с тем, что длительность пичка очень маленькая 50 - 150 наносекунд, величина индуктивности дросселя тоже должна быть небольшая 10 - 20 мкгн.

Если включить последовательно с каждым диодом по дросселю, то резко снизится уровень помех и нагрев транзисторов.

Как правило, в таких преобразователях применяют мостовую схему выпрямления и двухполупериодную со средней точкой.

Однополупериодную схему применять нельзя, так сердечник намагничивается и преобразователь сгорает.

Дроссель может быть марки Д или ДМ или на куске ферритового стержня 20...40 витков (может и меньше).

При этом, возможно, не потребуется применять конденсаторы для борьбы с помехами в основном тракте УНЧ.

post-7203-0-48575100-1458469097_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Потверждаю. Был у Танка и слушал.

Особенно поразили басы. Даже попросил выключить эквалайзер, который итак был выключен.

Поделиться сообщением

... Потверждаю. Был у Танка и слушал. ...
Да мы Саню не первый день знаем. Свидетелей не требуется, чтоб "поверить" в его новую конструкцию. :smile:

Поделиться сообщением

По поводу "Борьба с китайской Ташиброй"

Спасибо, очень полезная информация и решение

Поделиться сообщением

Александр, если не трудно, возникла еще пара вопросов.

Резистор R5 - это цепь обратной связи?

Как фазировать выходную обмотку относительно высоковольтной обмотки транса 220/12?

или, еще лучше, как понять, что фазирование правильное.

Вы не пробовали вариант без цепи ОС, как делал Сергей Климанский?

В случае вашей схемы - отключение цепи ОС достигается отключением резистора R5 от выходной обмотки?

Большое спасибо!

Изменено пользователем geldiev

Поделиться сообщением

... Как фазировать выходную обмотку относительно высоковольтной обмотки транса 220/12? или, еще лучше, как понять, что фазирование правильное. ...

Намногих заводских трансформаторах очень трудно определить где начало где конец обмотки. Поэтому фазируем методом научного тыка.

Если фазирование неправильное усилитель превращается в генератор. При включении в колонках раздается мерзкий громкий писк частотой порядка 2-4 кГц. Сразу понятно, надо проводки поменять местами. Без разницы у первичной или у вторичной обмотки. Где проще. Главное чтобы в обоих каналах все было сделано одинаково.

... Вы не пробовали вариант без цепи ОС, как делал Сергей Климанский? В случае вашей схемы - отключение цепи ОС достигается отключением резистора R5 от выходной обмотки? ...

R5 - это резистор определяющий глубину ООС. Его можно сделать переменным на номинал 2-5кОм включив последовательно с ним постоянный резистор на 470-560 Ом. Отключив его от вторичной обмотки ООС убираем совсем.

Без ООС слишком большая чувствительность получается. И не так хорошо низы звучат, более рыхлые ватные. Длинное гудящее Вууууххх! вместо короткого и резкого БАМ! У меня колонки более тяжелые - двухполосные с полипропиленовым НЧ на резиновом подвесе. Оформлены в ФИ. С легким бумажным диффузором и в ОЯ наверное можно будет и ООС отключить.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽