Перейти к содержанию

Включение реле одной кнопкой


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Имеется схема ячейки управления реле одной кнопкой. Взято из книги Бирюкова С.А. "Цифровые устройства на интегральных микросхемах", издания 1987г., стр.113.

 

Вопрос в следующем:

Справа на рисунке показана схема подключения реле, но не указано - какое реле, какой диод (?) используется.

Подскажите, пожалуйста, в самой доступной форме (конкретно для дятла :smile: ), какое реле (например РЭС49) и какой диод (например Д226) здесь можно использовать.

Желательно практично без теории.

 

Буду очень благодарен.

post-25833-0-66897600-1458144139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое реле с напряжением срабатывания менее 14 В и током срабатывания не более 50 мА.

Любой кремниевый диод.

Моделей десятки или сотни, смотрите справочники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое реле с напряжением срабатывания менее 14 В и током срабатывания не более 50 мА.

Любой кремниевый диод.

Моделей десятки или сотни, смотрите справочники.

Спасибо, но я просил конкретно. С диодом более менее понятно.

Изменено пользователем Espumizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле выбирают исходя из конкретных коммутационных параметров. Откуда же я знаю, что Вы собрались переключать? Может микрофон, а может - утюг. Я когда-то часто использовал РЭС64. Ну, были они у меня)))

Смотрите здесь, например: _https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/chips/commut/21res64b.html

Изменено пользователем nevod
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутировать нужно звуковые цепи, т.е. входные сигналы. Есть реле РЭС 10, но нет данных паспорта. Посмотрел, напряжение может варьироваться, но вроде 8,5в. Выпущены ещё в советское время (1986г.). Похоже на данные паспорта 031-12 01. Такие можно использовать в моём случае?

Похоже по Вашей ссылке есть данные, буду разбираться. Спасибо.

Изменено пользователем Espumizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, посмотрите здесь, думаю найдете то что ищите.

https://forum.datagor.ru/topic/10402-selektor-vhodov-dlja-lampovogo-usilitelja/page__fromsearch__1

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Посмотрел, напряжение может варьироваться, но вроде 8,5в. Выпущены ещё в советское время (1986г.). Похоже на данные паспорта 031-12 01. Такие можно использовать в моём случае? ...
А подключить 2 проводка и проверить слабо? Вы вроде так активно про практику писали выше.

ТАК ПРАКТИКУЙТЕ, Александр! :cool:

 

На схеме у вас неверно изображен транзистор. Не тот тип проводимости.

Лучше его поставить помощнее, чтоб пробовать любое реле. Например, КТ815, BD135 и т.п.

РЭС49 и Д226 подходят. Смотрите сами, подойдет ли реле для ваших нужд по коммутации аудиосигналов.

 

... Смотрите здесь, например: _https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/chips/commut/21res64b.html ...
Как меня задрали эти умершие сайты :dead: забитые рекламой, которая на 102% перекрывает всё содержимое... :smile: С этим что-то надо делать. Пора забыть про -мы не распространяем ссылки на [народ.ру]- и -мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-. Берите там действительно полезные крупицы, сохраняйте, и в архивах выкладывайте, где нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как меня задрали эти умершие сайты :smile: забитые рекламой ...

Виноват, взял с первого попавшегося сайта. У меня в браузере фильтры рекламы стоят, ничего такого не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подключить 2 проводка и проверить слабо? Вы вроде так активно про практику писали выше.

ТАК ПРАКТИКУЙТЕ, Александр! :dead:

 

На схеме у вас неверно изображен транзистор. Не тот тип проводимости.

Лучше его поставить помощнее, чтоб пробовать любое реле. Например, КТ815, BD135 и т.п.

РЭС49 и Д226 подходят. Смотрите сами, подойдет ли реле для ваших нужд по коммутации аудиосигналов.

Спасибо. Суть в том, что не хотелось практиковать, а хотелось взять и собрать уже проверенное, поэтому и задал вопрос в таком ракурсе. Тетрадка моя собственная, но ей уже очень много лет, стал стар и плохо соображаю :cool: Ваши рекомендации учту, но интересно всё же, если снизить цепь питания реле вольт до 12, будет работать РЭС 10 с напряжением 8,5 в (у меня их штук несколько)? Вопрос может не совсем умный, но тема подразумевает любые вопросы :smile:

Изменено пользователем Espumizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, посмотрите здесь, думаю найдете то что ищите.

https://forum.datagor...__fromsearch__1

Спасибо, ветка как раз мне в тему, буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Вы смело подключайте реле к источнику 12 В и слушайте. Если в момент подключения громко щёлкают и вибрация пальцами чувствуется, значит - от 12 В работают.

На транзисторном ключе упадёт не более 1 В. На схеме всё нарисовано правильно, кроме транзистора, он должен быть N-P-N (стрелка от базы к эмиттеру). А подключается так же: эмиттер к общему минусу. База и коллектор - как нарисовано.

Напряжение питания микросхемы - ровно 5 Вольт.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...