Перейти к содержанию

Балансный катодный повторитель


Гость Колымский

Рекомендуемые сообщения

Перерыл весь интернет, но нигде не смог найти схему балансного катодного повторителя.

Попробовал нарисовать сам, вот что получилось. Правильна ли схема?

 

post-26778-0-41742900-1457973554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема обычного катодного повторителя. Балансный каскад выглядит иначе. Просто я не слышал про балансный катодный повторитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сам пытался представить один канал балансного катодного повторителя. Если схема неправильная, то прошу знатоков объяснить: как будет выглядеть схема балансного катодного повторителя?

Кстати, пробовал сделать буфер на 6н8с по данной схеме и включал между проигрывателем СД (с балансным выходом) и транзисторными моноблоками (с балансными входами). Звук изменялся в лучшую сторону - становился более мягким. Буфер довольно-таки заметно реагирует на изменение сопротивления катодных резисторов, если оставлять тот же номинал анодного напряжения +250 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживая на аноде 6н8с (лампы МЭЛЗ) +250v и меняя в катоде резисторы от 560 Ом до 900 Ом сделал следующие выводы: звук меняется разительно - от более замыленного при 900 Ом до более детального при 560 Ом. Пробовал 6н8с других заводов - результат намного хуже. Пробовал делать на 6н1п, 6н6п, 6н3п - результатом не доволен. А на 6с4п звук оказался очень резким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Зачем "масло маслить"- балансный выход к балансному входу через катодные повторители ? Смысл ?

 

 

Вероятно ТС хочет в транзисторный тракт добавить " ламповости":)

 

Поддерживая на аноде 6н8с (лампы МЭЛЗ) +250v и меняя в катоде резисторы от 560 Ом до 900 Ом сделал следующие выводы: звук меняется разительно - от более замыленного при 900 Ом до более детального при 560 Ом.

Напрасно, потому что:

 

"Катодный резистор (резисторы) должен быть строго определённого номинала, обеспечивающего рабочую точку лампы (ток) на линейном участке ВАХ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Гёте: "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Я не отклонял режим 6н8с от линейного участка, но звук от замены номиналов катодных резисторов МЕНЯЕТСЯ! Для "опытов" использовался проигрыватель СД Wadia и усилители мощности Classe Audio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, нарисуйте ВАХ и посмотрите где будет линейный участок. Юрий Вам дал данные на линейный участок этой лампы. Если бы все было так просто, то зачем тогда все расчеты. Сунул резик, какой под руку попался, ну плюс минус 50% от номинала и нормуль, ты в линейном участке. И просто ради интереса, Вы какого номинала кондер поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При катодном резисторе 560Ом. и анодном 250В. запредельный ток анода ! Подозреваю, что в аноде (анодах) стоит гасящий резистор на котором падает напряжение, а Вы его в расчёт не берёте, меряете напряжение не "анод-катод" , а общее - питания ...

Согласен, что я что-то напутал, ибо подобные эксперименты делал года два назад. Может быть, действительно, стояли в аноде резисторы. Попробую на следующей неделе опять заняться этой схемой.

У меня к вам вопрос будет такой. Будет ли работать данная схема, если, оставив пару катодных резисторов, соединить их в нижней точке и через ещё один ( общий ) резистор соединить с минусовой шиной, а выходы через конденсаторы оставить так же?

 

И просто ради интереса, Вы какого номинала кондер поставили.

Сейчас не помню, но изменение звука от замены типов конденсаторов отметила даже жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите обычный катодный повторитель. Рабочая точка для лампы у Вас есть. Конденсатор считаем по формуле f=1/2пRC. R - в омах, С - в микрофарадах. f - нижняя граничная частота. То есть ниже этой частоты не пропустит. Для примера при R=900 ом, С=10μF, f=18Гц. Чем больше емкость конденсатора, тем ниже частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...