Перейти к содержанию

Балансный катодный повторитель


Гость Колымский

Рекомендуемые сообщения

Очень прекрасно работает схема српп, рекомендую, попробуйте и вам понравится - минимум искажений. Все напряжения (накал и анод) стабилизированные, это важно!!! ЗВУК ПРОСТО :cool: :dead: :cool: :smile:

post-25462-0-10231600-1458027886_thumb.jpg

Схема в настройке очень проста - на аноде нижнего баллона половина напряжения анода верхнего. Регулируется катодным резистором - вот и вся регулировка. Собирайте как в схеме, будет ровно половина напряжения.

Слушался этот српп с выходным каскадом на одном полевом транзисторе в классе А. Слушало несколько человек, все отметили высокое качество и эффект присутствия на концерте исполнителя. Источником сигнала был китайский двд. Для сравнения вход на акустику можно было переключать тумблером с српп+полевик на обычный усилок от муз.центра китайского. Народ отметил именно српп+полевик. Муз.центр и рядом не стоит

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прекрасно работает схема српп, рекомендую, попробуйте и вам понравится - минимум искажений. Все напряжения (накал и анод) стабилизированные, это важно!!! ЗВУК ПРОСТО :cool: :dead: :cool: :smile:

post-25462-0-10231600-1458027886_thumb.jpg

Большое спасибо вам, Николай, за схему. Только, если вместо 6н1п я поставлю 6н8с, то хуже не будет? Уж очень я люблю эту лампу завода МЭЛЗ. А выходной конденсатор электролит?

Спасибо Стасу и Юрию за то, что спустили меня на Землю. В той схеме, что я показал, конденсатор на выход ставил 1 мФ, забыв, что ФВЧ получается П-образным, а я рассчитывал только на входное сопротивление усилителя в 70 кОм, забыв о катодном резисторе.

Сегодня поднял старые записи, в которых сохранилась приведённая мной схема. Оказывается, что тогда я поддерживал максимальным ток, а не напряжение. Стыдно, конечно, что написал ранее неправду о поддержки 250 В на аноде, но мэтры быстро указали на мою ошибку.

Может кто ещё подскажет про буфер в балансном включении? Я на пенсии, дебилоскоп не смотрю, уж лучше с паяльничком время провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вам, Николай, за схему. Только, если вместо 6н1п я поставлю 6н8с, то хуже не будет? Уж очень я люблю эту лампу завода МЭЛЗ. А выходной конденсатор электролит?

6н8с это аналог 6н1п, кому какая нравится

кондер электролит, марку нужно подбирать на слух, у меня МБГЧ

 

Да и вот еще что, лучше напряжение подать в начале 250В, а потом пробовать с 300В. Чтоб не было фона переменки почитайте здесь https://forum.datagor...%B0%D0%BB%D0%B0 здесь все подробно ТАНК разжевывает

удачи!!!

Имейте ввиду, что српп это НЕ буфер в балансном включении, это просто каскад предусилителя!!! Но звучит классно!!!

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала повторю вашу схему на 6н1п, т.к. у неё наибольшее напряжение между катодом и подогревателем 250 В, а у 6н8с - только 100 В. В дальнейшем попробую поэкспериментировать и с 6н8с. Большое спасибо!

Но может быть всё-таки кто что подскажет про балансный ламповый буфер?

Изменено пользователем Колымский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала повторю вашу схему на 6н1п, т.к. у неё наибольшее напряжение между катодом и подогревателем 250 В, а у 6н8с - только 100 В. В дальнейшем попробую поэкспериментировать и с 6н8с. Большое спасибо!

Но может быть всё-таки кто что подскажет про балансный ламповый буфер?

а я для экспериментов вначале пользуюсь программой Micro-Cap 9. В ней настраиваю нужный режим, ну а потом уже макет с паяльником.

С ней хорошо тем, что вероятность что-нибудь спалить сводится к минимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1458040379[/url]' post='142094']

Но может быть всё-таки кто что подскажет про балансный ламповый буфер?

По теме топа- может уже пора рассказать для каких целей Вам нужно применить "балансный катодник"? Больше 20ти постов в теме, а схемы его так и нет, может и не существует оного? И что Вы понимаете под понятием " балансного катодника"?

Изменено пользователем aleks8845
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею проигрыватель СД с балансным выходом. Имею пару транзисторных моноблоков с балансными входами. Хочу попробовать ламповый буфер между этими компонентами, выполненный по балансной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но возможно Вы смешали понятия балансного каскада, балансного усилителя, диффкаскада ,с балансным катодником, катодный повторитель сам по себе не "переворачивает" фазу сигнала, как например каскад с ОК, т.о. при полностью балансном тракте, Вам достаточно поставить по два катодных повторителя в канал, схема в Вашем первом посте или классика КП, режим 6н8с в теме, остается только спаять и самому послушать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже делал по своей, приведённой в начале, схеме. Мне очень понравилось. Только, оказывается, на выход надо было поставить конденсаторы гораздо большей ёмкости, чем ставил я в 1 мкФ. И ещё вопрос, который меня мучает: куда подсоединять экраны балансных межблочных кабелей?. Когда я делал, то подсоединял их к минусовой шине. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я делал, то подсоединял их к минусовой шине. Это правильно?

В данном случае да, в остальном зависит от общего исполнения устройства(корпус, заземление и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...