Перейти к содержанию

Как реализовать зарядку литиевого аккумулятора в самодельном устройстве?


Гость garlock

Рекомендуемые сообщения

Имеется в наличии аккумулятор 3.7v 150mA, как на картинке. Как реализовать зарядку данного аккумулятора, подключенного к устройству? Либо я не так искал, либо что, не совсем понимаю как правильно подсоединить и как это реализовать. Подскажите пожалуйста.

 

Сделал небольшую схемку. Сейчас у меня устройство просто подсоединено вот так как на картинке.

post-29746-0-25316500-1457668039_thumb.jpg

post-29746-0-99524500-1457668367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите какое ЗУ используете? Зарядка литиевых аккумуляторов отличается от свинцовых и никель-металл-гидридных. Да и заряжать такие аккумуляторы надо с осторожностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и вопрос, ЗУ вообще нет никакого =) Вопрос собственно в этом и есть, как зарядить правильно такой аккумулятор, при том что он вмонтирован уже в устройство?

 

 

Нашел схему вот такой зарядки, но скорее подходить чтобы вынимать аккумулятор и подключать. Мне так не нужно, мне нужно чтобы аккумулятор стоял в устройстве, был выход под зарядку. Как телефон - вставил в разъем, зарядил, вытащил. Ну а если уж не получится так сделать, то буду делать такую.

post-29746-0-27580500-1457676403_thumb.jpg

Изменено пользователем garlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое устройство?

Собрать самому, но для этого опыт и комплектующие нужны. Можно купить у китайцев готовое ЗУ для литиевых аккумуляторов.

 

Про литиевые аккумуляторы неплохо написано _https://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство громко сказано, просто небольшой сувенир на микросхеме со светодиодами. Хочется чтобы человек не заморачивался, а просто заряжал как сотовый телефон.

Изменено пользователем garlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда присмотритесь к ЗУ TP4056 на которое я ссылку дал выше. Стоит совсем не дорого, готовый разъем для зарядки. Да и на плату сувенира я думаю будет не сложно установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, думаю, вообще не заморачиваться, а пойти по пути китайцев. На входе поставить один диод, который будет предохранять от переполюсовки и на нем будет падать 1,2 вольта напряжения, при этом использовать любой 5-ти вольтовый блок питания!

  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, думаю, вообще не заморачиваться, а пойти по пути китайцев. На входе поставить один диод, который будет предохранять от переполюсовки и на нем будет падать 1,2 вольта напряжения, при этом использовать любой 5-ти вольтовый блок питания!

Накинуть схемку можно, пожалуйста? =) Я впринципе понял как, но боюсь ошибиться.

Изменено пользователем garlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но я бы лично побоялся использовать такую зарядку, особенно оставленную без присмотра и на долго.

 

https://www.youtube.com/watch?v=8ll0YUeKI3k

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически нельзя так делать. Эти сволочи взрываются только так. У вас банка с защитой, так что больше 4.3в она не должна зарядиться по идее. Не надо так рисковать! Самый простой и правильный вариант - китайский копеечный зарядник, типа как тот, который предложил allroy. Обратите внимание, он по умолчанию настроен на ток что-то около ампера, для вашего аккумулятора емкостью 250мАч это очень много. Там есть резистор номиналом 1.2кОм, его надо заменить на больший номинал, чтобы уменьшить ток. Какая там именно формула зависимости тока от номинала резистора, не помню, но вы её легко найдете в даташите на TP4056

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...