Перейти к содержанию

12 Вольт из 220 Вольт без трансформатора


Гость HIMI

Рекомендуемые сообщения

Вставлю свои пять копеек. Схема опробована и хорошо себя показала. Для наглядности два варианта 5V и 12V.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Я затрудняюсь сказать какая мощность выделяется на Q2.

Транзистор открывается в конце (на спаде) волны, когда напряжение понизится до 20V (30V), и закрывается на подъёме при достижении напряжения 20V (30V). Время открытия составляет 0,2 + 0,2 = 0,4 ms (0,4 + 0,4 = 0,8 ms). Оставшееся из 10ms время транзистор закрыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как всегда не оказалось в наличии нужного транзистора :unknown:. Из журнала "Радио" - "Выходная характеристика полевого транзистора — зависимость тока стока от напряжения на стоке при фиксированном напряжении на затворе." По какому принципу расчитывается Q1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, какой ток и напряжение нужно для твоей схемы? Схему покажи.

... "Выходная характеристика полевого транзистора — зависимость тока стока от напряжения на стоке при фиксированном напряжении на затворе." ...
Да это так, но это для параметрического стабилизатора. Когда транзистор не полностью открыт. Здесь основная мощность выделяется только на открытие и закрытие транзистора (на перезарядку емкости затвора). И совсем чуть-чуть мощности теряется на сопротивлении открытого канала транзистора. Гораздо большие потери будут на диодах выпрямителя и на D1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совсем чуть-чуть мощности теряется на сопротивлении открытого канала транзистора.

Я вот в симуляторе погонял схему, там импульсные токи за 10А шпарят, а при включении и вовсе до 30А. Средняя мощность там конечно не большая будет а импульсная то за 150 ватт переваливает. И это при нагрузке чуть больше 100мА Изменено пользователем sstvov
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...