Перейти к содержанию

12 Вольт из 220 Вольт без трансформатора


Гость HIMI

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Каким образом можно получить 12-18 вольт напряжения из розетки при минимальных габаритах ? Необходимо получить 12-18 вольт там где нет места трансформатору. Есть ли какие-то варианты без применения оного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, тёзка!

Какие остальные требования к источнику питания? Номинальная нагрузка по току, уровень пульсаций и т.п.

 

Что планируете питать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать схемы не имеет смысла, пока автор топика не опишет требования к испочнику питания.

Если ему нужно хотябы 0,5 Ампер (а особенно, если больше), то все конденсаторные схемы идут лесом и мы плавно переходим к импульсному преобразованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,на счёт "все конденсаторные схемы идут лесом" я не согласен. Есть схема из Радио №1 1999 года, она даёт 7 ампер для зарядки автомобильного аккумулятора. В схеме нет трансформатора и она на конденсаторах.post-843-0-59637800-1457511056_thumb.jpgpost-843-0-76499200-1457511079_thumb.jpgpost-843-0-76610800-1457511095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальные габариты понятие тоже довольно растяжимое. Где то размеры спичечного коробка уже слишком большие, а где то и кирпич в минимальные габариты впишется. К тому же не озвучен ток нагрузки.

Как вариант - Зарядка от сотового телефона в бескорпусном варианте (платка вытащенная из корпуса зарядки) габариты имеет совсем небольшие. Заменить в ней выпрямитель с однополупериодного на выпрямитель с удвоением напряжения (добавляется еще один диод и конденсатор) и получим искомые 12 вольт с током в 0.5А К тому же с полноценной развязкой от сети 220в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.

Необходимо запитать маломощную релюшку. Мощность и ампераж там вообще не важны. Я так понимаю они могут быть самыми минимальными. Но места мало. Вот я и задаюсь вопросом. Не достигла ли современная микроэлектроника таких чудес что вошло в микросхему 220 а вышло 12. По запросу схем в интернете из 220 в 12 выскакивают только преобразователи наоборот делающие 220 из 12. Или я может быть плохо искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту использования бестрансформаторных (с конденсатором в качестве сопротивления) блоков питания:

Они очень не любят кривую синусоиду. За счет гармоник, присутствующих в искаженной синусоиде, изменяется реактивное сопротивление конденсатора, и БП горит.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем кто откликнулся. Необходимо было запитать вот такую китайскую платку. С вашей помощью разберусь. На подачу в нее идет переменка, мост встроен. Но его можно и обойти подав постоянку. В общем всем спасибо.

post-29362-0-59180600-1457624662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Юрий, спасибо за схемки. Сейчас бьюсь над похожей проблемкой. Мощность так же мало важна. Нужно напряжение для запитки мультвибратора который работает на оптрон. Удалось снизить с 220 до 100. Если не трудно выложите номиналы деталей. Или какую другую схему посоветуете. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...