Перейти к содержанию

Speaker Simulator или Crossover для ШП динамика вместо гитарного


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу уважаемых участников форума внести ясность относительно одного вопроса который в недавнем времени встал передо мной. Начитавшись всякого, я начал слышать разницу в звучании гитарных и обычных - широкополосных динамиков.

 

Только начиная знакомиться с паяльником, пару месяцев назад с подачи, в том числе и участников сего форума - я дошел до сборки лампового усилителя, за что этим людям - огромное спасибо.

 

Первой собранным мной устройством был Marshall Speaker Simulator.

Устройство подключается: перед усилителем мощности - но после предварительного усилителя, и на бумаге должно обеспечить "то самое" узкополосное звучание гитарных динамиков на обычных широкополосных излучателях.

Но, звук все равно "не тот"...

 

Вот собственно в процессе поиска путей решения - у меня возник вопрос:

А нельзя ли добиться требуемого результата установив непосредственно перед динамиком частотный фильтр - crossover?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем городить столько проблем, проще купить б\у гитарный динамик и вставить в подходящий ящик. Вот и будет нормальный гитарный звук.

 

Спикерсим оставь, пригодится гитару в линию включать или при записи, а широкополосник лучше заменить на специализированный динамик. Кроме суженой полосы, гитарный динамик выдаёт и определённые искажения, как их симулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Играл в разные спикосимы, удовольствия ни когого. Только дин12" даже на малой громкости дает ощущение звука.Все остальное-баловство.Но надо научится владеть инструментом.. До момента когда вам не будет стыдно играть правильно и громко играйте в спикосим.

Нервы соседей тоже нужно беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

По существу вопроса. Я видел такую конструкцию-попытку. Когда-то эта тема обсуждалась на сайте "гитарной лаборатории". И там даже была представлена схема такого пассивного спикерсимулятора. К схеме, как и положено было предоставлено теоретическое обоснование в виде модельных АЧХ. Теоретически все здорово. Устройство содержало набор катушек и конденсаторов, которые выполняли роль пассивного полосового фильтра перед динамиком с гитарной "частоткой". Дошло ли до воплащения в железе не знаю. Звук тоже не слышал, через такую штуку. Но мысль такая существовала.

 

На мой субъективный взгляд, городить подобное устройство не просто. Понадобится подбор кучи индуктивностей и конденсаторов. Да и к тому же, на нем будет существенно падать мощность усилителя, не доходя до динамика. Вряд ли это оправдано. Сложность намного превышает предполагаемый результат. Но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...