Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость gtxpert

Кто пользуется ЯНДЕКС ДЕНЬГАМИ, проявите бдительность!

Рекомендованные сообщения

Гость gtxpert

случилась со мной сегодня неприятность, хочу поделится.

хотя в общем то, произошло неудачное стечение обстоятельств.

я не заметил 2 письма пришедших мне на эл. почту связанную с ЯД о "попытке восстановления платежного пароля", и дата писем примерно совпадает с моментом когда я включал интернет на своем смартфоне, где установлено приложение "яндекс деньги" (не знаю связанно ли это)

эти письма, я не видел, потому что редко обращаю внимания на многочисленные приходящие письма на почту. а вечером , того же дня, я внес 1000 руб на счет , ни о чем не подозревая, чтобы совершить покупку в инет. магазине.

далее, я ни каких действий не производил. отложил покупку на следующий день. на сл. день проверил счет, обнаружил совершенный без моего ведома платеж (не много не мало 1120 руб - в общем всё что было на счету не считая копеек) и сразу же сообщил об этом в "службу безопасности"

получил в итоге вот такой ответ:

Здравствуйте.

По Вашему запросу мы провели расследование и приняли все необходимые меры. К сожалению, деньги уже потрачены, и вернуть их нам не удалось.

Кроме того, Ваш счёт не идентифицирован, поэтому Ваш случай не подпадает под условия закона 161-ФЗ о возмещении ущерба.

Мы временно приостановили расходные операции по Вашему счету до момента, пока не будем уверены в том, что он в безопасности. Для этого перейдите, пожалуйста, на одноразовые пароли. Подробнее об одноразовых паролях Вы можете узнать по ссылке: _https://money.yandex.ru/strongsec/ Когда перейдете на этот вид авторизации, напишите нам в эту переписку и мы снова запустим операции по Вашему счету.

Чтобы это не повторилось, мы настоятельно рекомендуем Вам:

1. Проверить компьютер на вирусы и троянские программы.

Если Ваш антивирус ничего не обнаружил, попробуйте обновить его или проверить компьютер

другим антивирусом: возможно, эти троянские программы еще не внесены в базу данных Вашего

антивируса.

2. Обязательно сменить пароль к почте на Яндексе и платёжный, а также поменять все пароли

к другим программам (ICQ, доступ в интернет и др.).

Не пользуйтесь счётом, пока не проверите компьютер на вирусы и не смените все .

Мы рекомендуем Вам пройти идентификацию, потому что идентифицированные пользователи имеют право на возврат денег в подобных ситуациях. Все способы идентификации есть на нашем сайте:

_https://money.yandex.ru/security/identification/methods.xml

Единственный способ вернуть деньги – это обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Для этого Вам необходимо:

1. Обратиться в правоохранительный орган по месту Вашего пребывания (если Вы в России, то найти ближайшее ОВД можно по ссылке _https://mvd.ru/contacts/sites ).

2. Не забыть взять с собой документы, удостоверяющие личность (паспорт).

3. Написать заявление в правоохранительный орган (это можно сделать заранее).

4. Получить свидетельство о регистрации Вашего заявления.

5. Рекомендовать лицу, принимавшему у Вас заявление, обратиться для разрешения вопросов, связанных с Вашим заявлением, в подразделения, расследующие преступления в сфере высоких информационных технологий (в России - подразделения Специальных Технических Мероприятий).

В заявлении необходимо максимально точно указать всю имеющуюся у Вас информацию: номер кошелька, Ваши контактные данные, подробную информацию о платеже. По возможности приложите документы, подтверждающие зачисления на Ваш счёт (предоплаченные карты, квитанции

платёжных терминалов и банков и т.п.)

Также следует приложить распечатку всех IP-адресов, с которых заходили в Кошелёк. Посмотреть IP-адреса можно в разделе "Журнал посещений" по ссылке _https://money.yandex.ru/sessions.xml.

Всю имеющуюся у нас информацию мы предоставим правоохранительным органам по их запросу.

Поделиться сообщением

Павел, не понятно, что вы хотели этим сказать. Вы не выразили собственное отношение к событию, прям как корреспондент центрального телевидения.

Вы песню Наутилуса "Тутанхамон" слышали?

Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.

Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.

Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.

И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.

Это в том числе о об ОТВЕТСТВЕННОМ, СОЗНАТЕЛЬНОМ отношении к собственной жизни.

Вы нарушили ВСЕ принципы безопасности и теперь сетуете на потерю денег.

Павел, я вам сочуствую. :dead: Но ничего действительно страшного, слава Богу, не случилось. :cool:

Примите это небольшое происшествие как полезный урок.

Нужно сделать правильные выводы и двигаться дальше.

:smile:

Главное - не нужно создавать панику и пугать народ, многие и так слабо доверяют электронным платежам. Тут (как и везде) нужно знать и четко соблюдать правила, и всё будет в порядке.

Поделиться сообщением

Гость gtxpert

ну а что я нарушил? не проверил почту, и произошло вот такое совпадение, что в этот же день взломали кошелек и я положил туда деньги.

да я не перешел на смс временный платежный пароль... не знаю почему. вообще до этого в системе происходило обновление и пароль вообще отменили, платеж проходил без запроса пароля вообще , нужно было включить эту функцию вручную.

я не знаю как к такому относится, я пользовался яндекс деньгами уже года 3 и стал слепо доверять им. но как оказалось у них нашлась брешь, что они могут выслать мой платежный пароль кому угодно. у других платежный систем целая куча защитных уровней, а яндексу даже без разницы с какого IP адреса я подключаюсь или вообще не я.

вот например:

Также следует приложить распечатку всех IP-адресов, с которых заходили в Кошелёк. Посмотреть IP-адреса можно в разделе "Журнал посещений" по ссылке _https://money.yandex.ru/sessions.xml.

я не нашел нигде подобного "журнала с посещением" с каких IP происходили заходы в кошелек, а по этой ссылке отображаюся лишь денежные операции

не пугать... просто обратить внимание, чтобы кто либо еще не попал в такую же ситуацию.

Поделиться сообщением

Пересказывать или цитировать сайт Яндекс.Денег в части безопасности я не буду.

=https://money.yandex.ru/security/

=https://money.yandex.ru/doc.xml?id=522883

Вы, как опытный пользователь "уже года 3", просто обязаны этот раздел знать и соблюдать - ведь это условие пользования системой.

Сюда же отправляем ваши "слепое доверие" и "брешь".

... могут выслать мой платежный пароль кому угодно ...
Нет, не могут. Первый пароль - для входа в аккаунт, второй пароль - платёжный. Можно включить ещё и sms-подтверждение, а при оплате с привязанной карты sms будет обязательно.

У вас полностью скомпрометирована учетка на Яндексе, пароли всех уровней в руках злоумышленника. Фактически вы больше не владелец этого аккаунта.

Скорее всего, неприятность получилась через вирус на ПК и/или смартфоне.

Поделиться сообщением

Тут с Игорем согласен на 100%. Очень часто вижу небрежное отношение к данным учетных записей, так и банковских карт. Некоторые (как правило уже не молодые люди) пишут ПИН код карты на обратной стороне, чтобы не забыть. А потом как результат: меня обманули, меня взломали, увели всю зарплату итд итп, банк не хороший! А все по вине самого держателя карты или аккаунта, даже не вируса. Таким пользователям я как правило говорю, вы же уходя из дома закрывая дверь, да ни на один замок, ключи в замке не оставляете, чтобы их нигде не забыть :smile:

Поделиться сообщением

Гость gtxpert

не по теме... но

... вы же уходя из дома закрывая дверь, да ни на один замок, ...

кому надо войти, того замки и без ключей не остановят. вы видели как вскрывают навороченные сувальдные замки, дело одной минуты?!

Поделиться сообщением

Павел, Вам уже все ответили. Все дело в Вашей собственной небрежности. Не доверяете - не пользуйтесь. А тратить время, нервы, кучу времени на разработку серьезного виря ради копеек, грамотный человек не будет. Это все рассчитано на беспечность пользователя. Прошли те времена когда вирус был действительно вирусом, так, жалкое породие.

Поделиться сообщением

Тема бесперспективная, свалилась в хамство и пустой трёп.

Почистил, закрыл.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽