Перейти к содержанию

Как удалить лак, покраску, пропитку динамиков YAMAHA X5744A00


Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый!

 

Занимаюсь строительством 3х полосной анти-хай-эндовой и анти-студийной акустики с ровным, нейтральным (мониторным) звучанием, хочу убедить себя что хай-энд и студийники стОят вагон денег по большей части из-за маркетинга.

 

(Мониторы средней категории имеются, поэтому здесь не мечта для дешевого заполучения мониторов, а именно процесс создания).

 

В качестве ВЧ используются пищи от YAMAHA HS8 (YE742A00), потому как они стОят всего 11$ за штуку, а играют выше 5kHz лично на мой взгляд просто великолепно. Вполне "анти-мониторно"...

 

Для СЧ случайно наткнулся в подвале на запылённый Fisher w702k (который как я понял делала Sanyo), с 10см бумажными ШП динами (раз других там больше не нашел), и мне настолько понравилась их чуйка (ну, не будем конечно сравнивать их с кой нить 4ГД35, или 12" Ноэмами)), детализация звука, и то как они отлично палят тихие недостатки в записях, что решил пихать их в будущую АС несмотря на то что у них очень своеобразная конструкция (не знаю как буду их ставить, возможно придётся делать общую облицовку АС из 2мм МДФ, и вешать эти ШП на неё), и они никак не вписываются к ВЧ и НЧ по тонам, формам и дизайну, но звук того стОит.

 

Чтобы не заморачиваться с сабами, для НЧ выбрал 16см мидбассник YAMAHA X5744A00 (от модели NS-50F / NS-F51) который мне кажется выдает действительно мониторный звук (думаю что их сборка, конструкция, хим.состав вообще мало чем отличается от популярнейших NS-10M STUDIO (JA180100), просто они выделяются присутствием лака/краски у X5744A00...

 

И из-за этой понтовой, "красивенькой" краски (или лака, хрен его знает что это вообще), эти мидбассники имеют дебильный спад в районе 2-3kHz (см. картинки в нете "NS-50F frequency"). Сам мерял.

 

Хотя резать я буду их под 1200Hz - 3dB octave by Butterworth, эта яма не дает мне спокойно уснуть(

 

И вот терь ВОПРОС: занимался ли кто-нибудь, когда нибудь не покрытием динов краской/лаком, а именно удалением ее оттуда? Может кто из опыных звукарей сышал о такой затее? Стоит ли? Не попортятся ли дины в результате химических вмешательств на бумажные диффузоры? дины новые, в коробке, еще не прогрелись даже...

 

...Спад не из-за краски? Хоть убейте меня...но я рогами упираюсь именно в краску... она как раз, как и должно быть заглушает именно те самые СЧ. Вот например один и тот же дин с краской и без, посмотрите на разницу в АЧХ на картинке!

 

Хоть X5744A00 новые, мне всё равно на эту трату, хочу чтоб не выглядело, а звучало, поэтому ПРОШУ ПОМОЩИ у тех кто что-нибудь слышал о такой затее!

post-30064-0-59432000-1456914368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте прикинем. Любое дополнительное покрытие,конечно, утяжеляет лёгкий диффузор и изменяет частотную характеристику динамика. Понятно, что страдают верха и середина. С другой стороны, более жёсткий, из-за нанесённого лака, диффузор будет иметь меньшие деформации при воспроизведении низких частот(поршневой режим). Чего-то ведь производитель добивался, нанося такое покрытие? Теперь такая штука. Я далёк от мысли, что нанесён какой-нибудь нитролак, или что-то легко удаляемое. Скорее всего там хитрый промышленный лак, к которому растворитель будет очень непросто подобрать. Вся промышленная химия весьма не полезна для здоровья. Попытайтесь представить себе процесс смывки такого покрытия в домашних условиях( вам дико повезло, вы знаете наверняка, что за лак и у вас уже заготовлена канистра родного растворителя). Как много нового о себе и своём хобби вы услышите от благодарных родных и соседей! Даже обычный ремонт динамика с заменой подвижки требует немало времени, чтобы расклеить старый подвес.

А тут такое глобальное начинание. Думаю, стОит поюзать пока динамики в стоковом виде, а потом решать их судьбу. Одно дело измерения, другое - реальный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот про поршневой режим не знал!

запахи при удалении: я в частном секторе, можно хоть пожар устраивать, соседям по...

 

"Мне кажется YAMAHA сделала это не столько для звука, сколько для "красоты" - СОГЛАСЕН. Их дины от старых ИМХО не отличаются по тех процессу, но старым лаков не наносилось и было норм.

 

"Интересный "коктейль"... Как это всё собрать "в кучу", что бы было "нейтрально - мониторно" ?" - собирали уже. в щит, просто чтоб нетерпеливо послушать на скорую руку. Резали виртуально с помощью комповской проги и отдельных усилков. НЧ СЧ - 1200Hz, СЧ ВЧ - 9000Hz 3-й порядок Баттера. Звучание по нашему ощущению намного превосходило по глубине, детализации и прозрачности по сравнению с имеющимися "студийными мониторами" пусть и не дорогими (~40000т.р. за штуку), но это ведь только мой единственный дилетантский проект, в котором я даже не знал про поршневой режим).

 

Измеренная АЧХ показывала лишь те огрехи которые дины имеют и в отдельности (например подъем среднечастотников на 3х kHz до 7dB), которые мне кажется легко устранить операционниками или параметрическими EQшками (верно ведь?). Но в целом этот коктейль имел реально красивую ровную АЧХ! (фазу СЧ мы на сколько я помню переворачивали).

 

Вобщем спасибо Вам большое, Евгений и Юрий за ясность!! Знач оставлю эту краску как есть пробуя резать активным кроссом 1200Hz, но с более крутым срезом - 5, или 6 порядком, иначе эта принципиальная мысль о яме подарит мне болезнь бессонницы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только путём полной расклейки дина "до последнего колечка" нужно освободить диффузор. :cool:

Поместить в растворитель (желательно дихлорэтан), таким образом что бы геометрия диф-а оставалась в "родном" виде, и помешивая - побалтывая выдержать до "нужной кондиции" :dead: ..

.......

После чего или материмся (сразу всё вспоминается), или удивляемся......

А потом материмся.... :cool:

12А кинаповский однажды пришлось "освобождать" от эмали (пентафталатной), и делалось это на работе и растворителя было немеренно халявного.

НО! В твоём, Никита, случае, мне кааца, не стОит до такой степени извращаться - ведь "НЕ ХАЙ_ЭНД" хочешь собрать?

В какой то степени "раскваска" заводской пропитки - это, сударь,воля Ваша, стёб невесёлый.

Прости если слишком жёстко выразился :smile:

 

Кстати, а диф то не цельнопластиковый!?

А то и без него остаться можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да! Конуса низкочастотников из полипропилена сейчас очень популярны. Практически все автомобильные и большое кол-во бытовых низкочастотников имеют ПП-диффузоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а диф то не цельнопластиковый!? А то и без него остаться можно!
Вы имеете ввиду склейка диффузора и подвесом к корзине? там всё можно отклеить без труда. А сам диффузор в них либо композиционная целлюлоза, либо бумага, либо полиметилпентен (инжектированная слюда и тальк) - на вид и щупанье (с обратной стороны) не могу определить, а завод каких либо данных не приводит :smile:

 

Кстати, да! Конуса низкочастотников из полипропилена сейчас очень популярны
странно, обычно а автомобильных ПП встречаю чаще СЧ динамики в системе коаксиалка. А сабы типа пионер или dls обычно из какой то жесткой бумаги или композиционной целлюлозы (просто сверху клеют пластиковое украшательство с надписями которое полностью закрывает диффузор)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 7 лет профессиональной установки автозвука кое-чего насмотрелся. У меня самого в машине "Пионеровский" сабовый динамик 12 " с диффузором из полипропилена. Внешний подвес из какого-то резиноподобного полимера. Но речь не об этом, а о конкретной проблеме автора темы. По-прежнему рекомендую ему сто раз подумать, прежде чем пытаться таким образом доработать динамики. Запросто можно будет попрощаться с подвижками. Может лучше поискать альтернативное решение - продать и купить другие, или обменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пропитка диффузоров

Если ни один из растворов не впитывается хорошо т.е. бесследно, то Ваш динамик уже чем-то пропитан и "помочь" ему уже таким способом Вы больше не сможете. ...

Тогда можно акриловые воднорастворимые составы на основе грунтовок глубокого проникновения. Специально разрабатывались для пористых материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Тогда можно акриловые воднорастворимые составы на основе грунтовок глубокого проникновения. Специально разрабатывались для пористых материалов.

Не можно.

Вам же сказали: уже пропитано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...