Перейти к содержанию

Схемы простых УМЗЧ с выходными трансформаторами ТН, ТАН


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Решился я собрать ламповый УМЗЧ и встал вопрос о выходном трансформаторе. Намотать не могу, опыта нет и нет железа да провода, покупать для первого усилителя не вижу смысла, но зато нашлись пара ТАН 44. В нете схемы есть, но вот не известно на сколько они рабочие и интересные в плане выдаваемого звука.

 

Подскажите опробованные схемы с выходными трансформаторами ТАН/ТН, с хорошим звучанием. По крайней мере для первого лампового усилителя. Желательно не сложные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы Комарова все 100% рабочие.

_https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html

Собирал из приведенных на этой странице усилитель на 6Ф3П (6Ф5П) - это был мой самый первый собранный самостоятельно ламповый усилитель.

По последней схеме с этой страницы на лампах 6П41С на выходе.

В своем усилителе на ГУ-29 использовал в качестве выходного трансформатор ТАН57, если мне память не изменяет. Тоже было неплохо.

И рекомендую прочитать вот тут

https://forum.datagor.ru/topic/2925-dvuhtaktnii-usilitel-s-rr-na-ts-180-2/page__st__24

Сообщение №32. Там же и схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ТАН44-127/220-50 , то вполне подойдёт к большинству распространённых ламп. А если ТАН44-220-50, то не годится, первичная обмотка "целиковая" (не разделена пополам).

 

Напишите ориентировочные параметры Вашего усилителя и какими лампами располагаете, а что нибудь "не сложное" и проверенное со схемой соединения обмоток, я Вам пришлю.

 

Да, у меня как раз ТАН44-127/220-50. В наличии есть следующие лампы: 6г2; 6ж4 2шт; 6ж38п 2шт; 6ж5п; 6ж5п-е; 6Н23П 6шт; 6н3п; 6н1п; 6н6п; 6п9; 6п1п 2шт; 6п13с; 6р2п 2 шт; 6с19п 2шт; 6с3п-ев . Для питания есть трансформатор ТАН 2-220-50, ТН 8-220-50, ТС80-8, ТА29-127/220-50, ТА31-127/220-50.

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лампа 6Н1П более "токовая" (детализация лучше), но с меньшим усилением (чем 6Н2П). Если мало чувствительности, ...

 

а чувствительность нельзя повысить, если например перед (после) фазоинвертором ввети в схему ещё лампу 6Н1П?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно драйверный каскад после фазоинвертора в более мощных, свыше 50 ватт, и с несколькими парами лампами на выходе ставят. Особенно если выходные лампы в режиме В с сеточными токами использовать предполагается. Но и тут можно. Я даже как-то видел схему, где прямо на входе усилителя стоял входной фазоинверсный трансформатор, а затем весь тракт был симметричный. Но в данной схеме проще и дешевле будет, на мой взгляд, еще один каскад на входе поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая, рабочая схема, применительно к имеющимся трансформаторам и лампам:

 

Удачи.

 

Спасибо за схему! Буду пробовать. А по мощности сколько примерно будет данный усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...