Перейти к содержанию

Посоветуйте схему гибрида на полевых транзисторах 2SK1058/2SJ162


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Возник вопрос в постройке выходного каскада гибридного усилителя. В ламповой части вопросов 0%, она уже собрана и работает на лампе 6н1п, схема СРПП. Питание анодное и накальное стабилизированное. Вопрос только в выходном каскаде. Есть возможность приобрести полевые транзисторы 2SK1058/2SJ162 - продаются парой. Схем огромное множество. Нужно получить на выходе 70-80Вт на 8 Ом, напряжение могу подать любое согласно схемы. Может кто на практике уже собирал, посоветуйте. Стоимость пары все же не такая уж и малая, не хочу деньги зря выкинуть. Приглянулась вот такая схема. ссылка//cxem.net/sound/amps/amp139.php

post-25462-0-86467400-1456678861_thumb.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, чтобы получить положительный результат, обратите внимание на выходной каскад УМЗЧ без общей отрицательной обратной связи с отрицательным выходным сопротивлением Александра Петрова.

1. Петров А. БезОсный УМЗЧ с отрицательным выходным сопротивлением // Радиохобби, 2013, №4, с. 50 – 59.

2. Петров А. Выходной каскад УМЗЧ без ООС с независимыми регулировками тока покоя и выходного импеданса // Радиохобби, 2013, №5, с. 51 – 55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий titpol

Когда транзистор находится в активном режиме, напряжение между затвором и истоком чуть больше Vth т.е. всего четыре-пять вольт. Ни о каких 15 или 20 вольтах речи не идет. Максимально допустимое напряжение затвор-исток не влияет на максимально достижимую мощность.

Если затворы пробиваются, значит, во время переходного процесса усилитель не находится в линейном режиме.

 

Защита вых. транзисторов - С4 и диоды со стабилитронами в затворах, от броска напряжения при включении НЕДОСТАТОЧНА ! (комплект транзисторов был "загублен"). Кардинальное решение: задержка подачи ±35В. после полного прогрева лампы, что не совсем просто т.к. коммутацию нужно производить "по сети 220" или по "переменке" - до выпрямительного моста. Защиту на реле, как в статье, не делал.

 

Эта цепочка защищает только от слишком высокого напряжения на затворе, но не от слишком низкого. Если оно уходит в отрицательные величины, никак не защищает, из-за диодов. Если диоды выкинуть, сделать два встречно-последовательно включенных стабилитрона, будет все-таки надежнее. А вообще надо смотреть характер переходных процессов, наверняка там все можно сделать абсолютно надежно.

 

Полевики при старте могут убиться и без превышения напряжения затвор-исток. Есть такой прикол в силовухе, если схема с момента включения не контролирует напряжение на затворе, и он несколько миллисекунд болтается в воздухе, в момент подачи напряжения питания на нем может возникнуть напряжение, наведенное через емкость затвор-сток. Транзистор открывается, сквозняк, выходит за ОБР, бесславно умирает. Обычно проблему решает резистор на 10кОм между истоком и затвором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение: 70 - 80Вт. на 8Ом. получить можно, если "закрыть глаза" на перегрузку по затворам и на транзисторах, с допустимым напряжением затвор-исток = ±20В. (большего я не видел). Соответственно нужен хороший радиатор.

а если по два транзистора в параллель, две пары на выход?

Радиатор уже есть и довольно солидный.

Или же лучше другие полевики, например IRF140/9140

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для 8 - омной нагрузки ничего параллелить не надо. Желательно напряжение питания взять побольше ±40В.

А может все же стоит две пары транзисторов на канал, в целях безопасности? Все таки макс.ток сток-исток по даташит 7А. Не маловато будет для выходной мощности УНЧ около 90Вт на 8 Ом?

А по напряжению 40В - конечно нужно подавать и не меньше. Возьмем для расчета напряжения на выходе УНЧ при максимальной амплитуде не 40В, а 39В(после прохождения через транзистор 40В уже не будет). Отсюда: 39В х 0,707(коэфф. перевода амплитудного значения в действующее)=27,573 , дальше 27,5732 / 8 Ом= 95,03 Вт - это расчетная RMS мощность. Наверное правильно посчитал? Вроде как на нужную мощность и на одной паре выходим.

А ток, протекающий через транзистор при той же максимальной амплитуде I=U/R, отсюда 39 В / 8 Ом = 4,875А.

Получается, что 7А по даташиту - почти на пределе!

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все же стоит две пары транзисторов на канал, в целях безопасности? Все таки макс.ток сток-исток по даташит 7А. Не маловато будет для выходной мощности УНЧ около 90Вт на 8 Ом?
По мощности-то и одной пары достаточно. Но вот когда вы параллелите несколько транзисторов, суммарная крутизна увеличивается, правда, приходится сразу несколько затворов кочегарить, а у вас раскачка ламповая...

 

Вот вам кстати упрощенный способ, как проверить, достаточна ли мощность транзистора:

Открываем даташит, смотрим ОБР

На графике откладываем две точки: на оси напряжений напряжение питания (одного плеча), на оси токов берем ток при максимальном напряжении и данной величине нагрузки, и эти точки соединяем прямой линией. Она должна вся быть внутри ОБР. Но это только для класса B и AB, для класса А требования жестче. Берем напряжение обоих плеч, и ток покоя, и строим уже не прямую, а прямоугольник, и он весь должен поместиться в ОБР

post-2832-0-50562900-1456748534_thumb.gif

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам кстати упрощенный способ, как проверить, достаточна ли мощность транзистора:

спасибо, получается с токами все ГУД! Достаточно и одной пары :smile:

Это прекрасно, стоимость у них больно кусается, потому как они HITACHI

 

Знакомый загнал такую схему в micro cap, говорит "0" на выходе плавает сильно. Предлагает сделать "автоматическую" регулировку ноля на мс TL071, схему позже выложу

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос! R15 и R16 не найду хорошего качества, только китайские сомнительного качества. Предлагаю после настройки тока покоя их вообще удалить из схемы. Думаю качество звукового сигнала при этом только улучшится. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, я слушал гибридный усилитель, собранный по схеме, подобной найденной вами.

 

Неплохо для танцев, вечеринок. Для вдумчивого прослушивания годится гораздо меньше.

 

Звучание гибридного усилителя с корректором М. Хауксфорда в выходном каскаде насыщенное и динамичное, полностью удовлетворяет критериям домашнего прослушивания.

 

Выбирайте в зависимости от поставленных требований к усилителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, схемку предложите, я не нашёл ни одной "готовой", а "скомпоновать" из узлов, для Николая задача, как мне думается, сложная...

где то так?

post-25462-0-49970800-1456832667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, я слушал гибридный усилитель, собранный по схеме, подобной найденной вами.

 

Неплохо для танцев, вечеринок. Для вдумчивого прослушивания годится гораздо меньше.

 

Выбирайте в зависимости от поставленных требований к усилителю.

особого HI END-"а" мне не нужно, а играть будет, я так думаю, все же лучше чем мой одиссей 001. По крайней мере макет на irf540 в классе А звучит красивее, уже пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,имел ввиду "гибрид" - лампа+мосфеты...

я сейчас на работе, позже скину схему, разработанную в микрокапе с другом :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...