Перейти к содержанию

Простой USB ADC для гитары в линию


Гость remontsofta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ребята. Не нашел подобной темы. Играл я вчера в линию в линейный вход встроенной звуковушки и чет так мне все это надоело. Я собирал давно пред на операционниках для линейного входа и даже tomato подрубал (так и не купил я себе динамик гитарный), но сколько это дело не улучшай - остаются шумы самой карточки. Много шумов различного характера. А когда на хосте эмулируется hi gain, все это вылазит и играть становится невозможно.

Я понимаю, что внешняя звуковая со своим питанием (ну или классными фильтрами по питанию от usb) решит мои проблемы. Но, господа, позволить сейчас и в ближайшем будущем я себе этого не смогу. Пришла в голову мысль собрать простой ADC для этого дела. Ну, подумал, раз есть PCM2702(04), значит есть и наоборот... Оказалось, что или их нет вовсе (отдельно ацп) или очень трудно найти.

Вобщем посоветуйте микросхемы, на которых бюджетно (около 500р) можно сваять USB ADC. Параметры 48кгц/16бит (мне с головой хватаит). Может быть пара микросхем - одна audio usb <-> i2c, другая i2c<->аналог. Ну или еще какие варианты...

Просто собрал на PCM2702 (халява) - несложно получилось. Хочется так же и ацп.

Про 2902 думал, но она в китае даже дороже 500р.

Простите за длинный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вместо отдельной ИМС АЦП прикупить сразу в сборе, звуковую карту такого типа?

post-14598-0-66118200-1456384242.jpg

 

Параметры примерно такие:

(_https://www.nix.ru/autocatalog/soundblaster_fm_cards/Orient-AU-01-N-USB-adapter-dlya-naushnikov-s-mikrofonom_113487.html)

 

Правда, вряд ли будет по качеству сильно лучше встроенной в части отсутствия "остаются шумы самой карточки. Много шумов различного характера. А когда на хосте эмулируется hi gain, все это вылазит и играть становится невозможно".

Но, с другой стороны, за 500 рэ ничего более качественного, по-моему, тоже не сделаешь.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Правда, вряд ли будет по качеству сильно лучше встроенной ...
Кхм... Будет многократно хуже. Этот брелок можно юзать только по большой нужде и безысходности, например, на старом ноуте, где сдохла встроенная материнка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или их нет вовсе (отдельно ацп) или очень трудно найти ...
Чипов очень много. Вот вам только от TI:

https://www.ti.com/lsds/ti/audio-ic/audio-adc-product.page

найти можно, но см. дальше.

... на которых бюджетно (около 500р) можно сваять USB ADC... 48кгц/16бит ...
А вот это исключено. Тысячки в 2-3 при некоторой удаче влезть сможете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Этот брелок можно юзать только по большой нужде и безысходности, например, на старом ноуте, где сдохла встроенная материнка. ...

Как раз препарирую такой, на столе сейчас, покупал для ноута со сдохшим микрофоном))) Мне качество не нужно, мне бы шумы убрать, чтобы играть можно было приемлемо.

... А вот это исключено ...

А чем принципиально (цену ввиду имею), цап от ацп отличается?

 

Фото платки...

post-8167-0-53244500-1456390040_thumb.jpgpost-8167-0-93364600-1456390075_thumb.jpg

Если убрать фантомное питание и уменьшить амплитуду сигнала на входе, микрофонный вход будет вести себя так же, как линейный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, так это у вас разобранный брелок на столе лежит, вам и карты в руки :)

Попробуйте и нам расскажите, что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я пробую)))

 

Вобщем увесил все, что можно, дросселями и кондерами, Как был шум в районе -60Дб так и остался. К слову сказать на тех картах, что внутри системника (на матери и на pci) шум -17Дб и -40Дб, что ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. Однако с китайского шнурка раздражает не столько белый шум, сколько пищание...

Шум китайской звуковой.mp3

Забыл добавить - подавал питание 5 вольт от аккумулятора, через стабилизатор - та же петрушка.

Изменено пользователем remontsofta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноутбуке, работающем от батарейки, китайская звуковая выдает уже -46Дб... почему так...

А вот встроенный в звуковую ноута линейный вход шумит на уровне -92Дб - красота... Вот только как его достать - вывода наружу то нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только как его достать - вывода наружу то нет)))

Есть! Скорее всего там один и тот же разъем используется как линейный вход и как линейный выход (не одновременно конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается у меня на ноуте разъем наушников совмещен с разъемом для микрофона. Случайно воткнул телефонные наушники (джек с 4 контактами) - и заработали и уши и микрофон внешний. Как вынудить разъем быть линейным входом я не знаю... в списке устройств отображается только микрофон, а ASIO4ALL видит еще и линейный вход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть такой чип от TI. PCM1808. Чистый только adc два канала (то, что нужно). Написано, что поддерживает на выходе i2s и что-то там с левосторонним выравниванием... Стоит эта штука копейки при своих 24bit/96kHz/-93dB. В китае за 500 рублей десяток предлагают. В чип и дипе - дешевле 200.

Вопрос: что можно использовать в качестве DSP или АудиоПроцессора? И как в конечном счете передать это все хосту?

post-8167-0-80395100-1456472466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...