Перейти к содержанию

Усилитель на микросхеме для гитарного комбика и плеера Fiio X3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Зашел на днях на сайт одного интернет магазина и заблудился в обилии микросхем НЧ усилителей.

Прошу любителей звука да и просто знающих людей подсказать толковую микросхему для усилителя.

Суть проблемы: увлекаюсь игрой на гитаре, при содействии умных людей, в том числе и с этого форума собрал свой первый ламповый предварительный усилитель, сейчас доделываю достаточно качественный преамп для которого хотелось бы сделать оконечный усилитель. Дома пылится пара хороших динамиков Sica на 8 Ом.

 

Так же есть портативный аудио плеер Fiio x3 было бы интересно собрать какой нибудь усилитель мощностью ~ 20Вт с высоким качеством звучания и возможностью подключения как этого плеера так и гитарного преампа.

 

Если это возможно: прошу посоветовать какую нибудь качественную малошумящую микросхему на 1 или 2 канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это возможно: прошу посоветовать какую нибудь качественную малошумящую микросхему на 1 или 2 канала.

https://e-mart.datagor.ru/chip/chip-pa/1340-lm1875.html

Простая в обвязке и неплохие параметры.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, практически все микросхемы УМЗЧ достаточно малошумящие. В гитарных делах основным источником гудения и шума является чувствительный вход, на его фоне шумность выхлопа обычно не играет никакой роли.

Далее, искажения усилителя на фоне диких искажений педали, созданной специально чтобы вносить нелинейные искажения... ну вы поняли.

Имхо, почти любая микросхема покатит. Допустим, TDA7240 15вт на 4ом мостовая с однополярным питанем. Проще некуда.

НО вообще дождитесь, что скажут гитаристы. У них свои представления об этом вопросе.

 

У огромного ассортимента есть обратная сторона. На сайте STmicroelectronics и NXP микросхем аудио усилителей в классе AB всего несколько наименований. Большинство из TDAшек в магазине давно снято с производства, и это либо китайские клоны, либо в лучшем случае остатки со складов. Тем не менее, на них продолжают собирать усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей - несомненно слово гитаристов паяльщиков будет иметь тут большой вес, но прошу высказать мнение по поводу подключения к такому "гипотетическому" усилителю портативного плеера с 24bit ЦАП. Плеер мне был подарен, но я не фанат наушников - вот и приходится искать применение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант поскромнее ,из простейших, для начала TDA1555Q , или подобные, практически никакой обвязки, питание одно полярное в пределах 6 - 18 вольт, , давно лет 10 назад делал из пассивных активные колонки романтика 10 ас207, встроил внутрь усилитель на этой микросхеме и импульсник на 12 вольт, в гараже аудио книги читает , музыку поет до сих пор исправно. А насчет гитарного лучше (это просто мое мнение_ не факт что я прав)лучше выходник ламповый , даже однотакт , допустим очень простой на 6п14п и твз-1-9 .( такой делал товаришу на домашний комбик - правда схема в преампе меса марк 2 с+, а с томато и подавно зазвучит).(пока писал тут уже многие ответили, простор выбора обширный.

post-29463-0-21550500-1456146627_thumb.jpg

post-29463-0-79209200-1456147256_thumb.jpg

Изменено пользователем BimBom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу высказать мнение по поводу подключения к такому "гипотетическому" усилителю портативного плеера с 24bit ЦАП

Вы же гитарный комбик делаете, через него и плеер слушать хотите? Работать-то будет, конечно, куда он денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время, конечно "выручит" простейший "каменный" усилитель... Но Вы уже собрали ламповый преамп, и некоторый опыт имеется... Поэтому, следующий, логичный этап: одноканальный, ламповый, двухтактный, оконечный усилитель, ватт на 15 - 20. Три "баллона", выходной трансформатор "готовый" подобрать (ТС, ТПП, ТАН...), "силовик", я так понял, уже имеется.

Юрий - Вы правы, начиная знакомится с лампами логичным продолжением моей деятельности, мне виделось по мимо всего прочего, создание хорошего лампового усилителя. Эта идея никуда не делась и без сомнения, в обозримом будущем, я возьмусь за ее осуществление. Но - в настоящий момент я еще не успел изучить книгу, что Вы мне рекомендовали, ну и самое главное бюджет, сейчас, не предусматривает больших затрат, а покупка хороших ламп и изготовление выходного трансформатора явно к ним относится...

Вы же гитарный комбик делаете, через него и плеер слушать хотите? Работать-то будет, конечно, куда он денется.

Сергей - в виду описанного выше, в качестве временного решения, хочу сделать усилитель на микросхеме, который в дальнейшем безболезненно смогу использовать там где ему "самое место" в связке с портативным плеером Fiio x3, так как от темы вопроса я далек и не знаю положения дел на рынке микросхем главным требованием для меня будет "хороший звук" - который можно получить с этим плеером.

Изменено пользователем TanTall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальность не всегда оправданна. Как известно: "домашняя утка летает, плавает, ходит и всё это делает одинаково - "хреново". :smile:

- Согласен. Под словом хороший я скорее имел ввиду, хорошо собранный законченный продукт - если можно так сказать.

В том то и дело, что вполне приличный "комбоусилитель" для гитары получится из "подручных" материалов, здесь не требуется полоса от 5Гц. до 20кГц. и требования к КНИ не такие жёсткие...

-тут в пору создавать отдельную тему, дабы не смешить все в одну кашу: и лампы и микросхемы... Юрий - со всем уважением, если Вам это будет не трудно, скиньте мне в личном сообщении какую нибудь не сложную, на Ваш взгляд, в реализации схему - дабы я мог, сориентироваться по деньгам, т.к. кроме 6н2п - другими лампами не располагаю - и не слишком подкован в том, что бы могло пригодится, ровно как и в том где можно взять оконечный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Что хотелось бы сказать (все сугубо категорически ИМХО):

1. Включать какой бы то ни был плеер в гитарный комбик целесообразно только в случае необходимости репетировать под "минус". Но включать его нужно именно к УМ, минуя преамп. Я, например, делал в своих комбиках для этого специальный микшерный каскад для возможности независимой регулировки громкости плеера, гитарное усиление все в преампе. Для качественного прослушивания музыки лучше сделать отдельный усилитель.

2. На мой взгляд, все гитарные навороты и вкусности в плане звука осуществляются в преампе , а задача УМ просто усилить все это до необходимой мощности. А ламповый он или транзисторно-микросхемный особой роли не играет. (Ох, закидают меня помидорами брендолюбы-лампачи! :-) ). Здесь не хочется углубляться еще и в специализированный гитарный динамик, хотя он ,конечно, является важнейшим звеном. Если будут использоваться динамики НЕ гитарные, то стоит заморочиться введением в преамп фильтра НЧ с частотой среза 5 - 8 кГц. (по-вкусу). От выбора динамиков зависит и выбор УМ. Чем чувствительнее динамики, тем менее мощный УМ можно использовать.

3. Усилитель на МС можно взять любой устраивающий вас по мощности (не забываем про тип динамиков) и схемотехнике. Но есть маленький нюанс - лучше использовать схемы с двуполярным питанием, меньше фонов/наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотя Страдивари "по определению" лучше...

Вот именно, что только по определению. "Страдивари" - не более чем раскрученный бренд! Французский скрипичный мастер Жан Батист Вийом, весьма интересным способом купивший у итальянского купца (Таризио кажется) скрипку "Мессия" работы А.Страдивари, повесил её в витрине своей мастерской. При этом, рассказывая о ней красивые легенды, делал копии, искусственно старил их и продавал по весьма завышенной цене. Вот такой вот маркетинг! :smile: А по факту скрипки Страдивари мало чем отличаются от инструментов других мастеров кремонской школы того времени. Уж даже ученые вдоль и поперек эти скрипки изучали, вердикт всегда один и тот же - ничего необычного! В слепых тестах скрипичный новодел иногда переигрывает знаменитые скрипки. Феномен этих инструментов, мне кажется, заключается в том, что из-за своей непомерной цены они попадают (различными путями) в руки скрипачей экстра класса, в руках которых и табуретка со струнами зазвучит.

Все вышесказанное можно перенести и в гитарную ипостась. Так что, вы абсолютно правы - всё решает психосоматика и мода, навязываемая нам маркетологами производителей! Достаточно посмотреть на соотношение реальной себестоимости ламповой аппаратуры и той цены, за которую нам её впаривают. Дико извиняюсь за оффтоп! На эту тему я могу говорить бесконечно.... :idea:

Изменено пользователем olenevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Усилитель на микросхеме" - это ж надо было ТАК обозвать тему!!!

Ребяты, название должно быть говорящим, релевантным тематике - это и для людей удобно и для поисковиков правильно.

Даю новое имя и напоминаю наш принцип: ОДНА ТЕМА = ОДНА СХЕМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAM8610 2 x 15 Вт усилитель цифровой двухканальный

1pcs PAM8610 2x15W amplifier board digital two-channel stereo power amplifier board miniature

Хотя и откровенный китай для начинающих ломастеров лучшее решение,

так-же и по цена - качество, остаётся добавить входной селектор с предварительнным для гитары.

Питание от 5V-18V. При 12V 2х10W более чем достаточно и для плеера и для гитары.

post-1904-0-93405100-1456421019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...