Перейти к содержанию

Осциллограф С1-49 сильно занижает постоянное напряжение


Гость Maxim331

Рекомендуемые сообщения

Ребята привет! Дайте совета по осциллографу.

Продолжительное время не использовался, потом возникла в нем необходимость, для проверки прохождения сигналов и замера напряжений на контрольных точках.

Но заметил что прибор начал сильно обманывать в показаниях при замере постоянных напряжений, очень сильно занижая Величину. Проверил режим Калибр 4 деления, он стал составлять около 2-х клеток по вертикали. Потенциометр центровки линии по вертикали, не уводит её вниз, но зато поднимает очень высоко вверх за пределы экрана.

Нуждаюсь в помощи и советах опытных пользователей, может кто сталкивался с такой же ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxim331

Там где переключене в/д регулятор чуйки может из за него?

Принесли такой же и тоже так делает. Сегодня посмотрю отпишу.

Кстати глаз 1980г военка, емкости стоит подергать проверить?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неисправность часто бывает, практически, у всех типов осциллографов. Подсказать здесь "что конкретно ?" невозможно... Нужно открывать схему: "усилитель вертикального отклонения" и смотреть режимы. Это усилитель постоянного напряжения и скорее всего имеет место пробой (обрыв, утечка) полупроводникового элемента. При некоторых навыках "работы" со схемами, находится "на раз - два".

 

Привет, проверил напряжения по Карте, на плате вертикального отклонения. По контрольным точкам напряжения в норме. А вот напряжения на некоторых транзисторах вообще отсутствуют.

К примеру:

Пп13

Таблица: к+33+60 э-0.1+0.9 б+0.5+2.0

Фактически: к+39+79 э+0.9 б-0.3

Пп12

Таблица: см выше

Фактически: к+13+69 э+1.0 б+2.3

Пп10

Таблица: к+8+12 э+0.5+2.0 б+1+3.2

Фактически: к+10 э-0.3 б+0.2

Пп40 Пп39 напряжения с положительного уходят до 0в.

По всем остальным транзисторами на ус верт. откл напряжения в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxim331

Там где переключене в/д регулятор чуйки может из за него?

Принесли такой же и тоже так делает. Сегодня посмотрю отпишу.

Кстати глаз 1980г военка, емкости стоит подергать проверить?

С переключателем нет проблемы, щас произвожу замеры напряжений на плате УВО, обнаружил сильное падение и отсутствие напряжений на транзисторах пп 12,13,10,40,39.

По пробую по схеме в зависимости от прохождения от них напряжений выпаивать их и прозванивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил эллектролитические ёмкости на плате УВО, родные конденсаторы показались через один с сильно заниженным номиналом. По одному транзистору выпаивал и проверял на наличие пробоя переходов, ничего подозрительного на транзисторах не обнаружил, где же засада может быть... По тихонечку буду проверять остальные элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт и поиск неисправностей любого аппарата начинается с его источника питания. Поскольку прибор долго не был в работе, а до этого работал нормально, то вполне вероятно, что от времени подсохли электролитические конденсаторы. Я бы начал поиск неисправности с того, что проверил бы конденсаторы (и не только фильтрующие) в блоке питания и вообще все питающие напряжения на соответствие номиналу и качеству по пульсациям. Без этого дальше двигаться нет смысла.

 

И еще, вспомнилось, там вроде бы есть лампа в УВО или нувистор (точно не помню), вполне вероятно, могла подсесть. Насколько помню в старину их тоже меняли. Надо проверить.

Изменено пользователем Ser.Balashoff
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт и поиск неисправностей любого аппарата начинается с его источника питания. Поскольку прибор долго не был в работе, а до этого работал нормально, то вполне вероятно, что от времени подсохли электролитические конденсаторы. Я бы начал поиск неисправности с того, что проверил бы конденсаторы (и не только фильтрующие) в блоке питания и вообще все питающие напряжения на соответствие номиналу и качеству по пульсациям. Без этого дальше двигаться нет смысла.

 

И еще, вспомнилось, там вроде бы есть лампа в УВО или нувистор (точно не помню), вполне вероятно, могла подсесть. Насколько помню в старину их тоже меняли. Надо проверить.

По контрольным точкам напряжения не вызывают никаких подозрений, полное соответствие таблице напряжений. Не измерял только 3 кв, нечем.

Электролиты заменил все за эти праздничные дни, на благо их не много.

Тоже начинаю подозревать в неисправности эту лампу на входе первичного каскада усилителей. Так как транзисторы усилителей все исправны. Но всеравно наводит на размышление почему недостаточное смещение фаз на базах выходных транзисторов что приводит к не равномерному смещению линии по вертикали то есть сильно уводит вверх, а вниз только на 3 клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих приборах этих "друзей" не бывает. Они для аппаратуры "широкого применения" применялись в основном. А в производственных приборах, приравненных к военным, в основном "КМ"-и шли, за что эти старые приборы и любит определенный контингент :smile: А если серьезно, я тоже склоняюсь к проблеме с лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим. - 6Н18Б - вполне возможно, одна "половинка" "подсела" больше чем другая.

А регулировка "подстроечника" - R16 ("баланс") - что "даёт" ?

И есть ли в схеме неполярные конденсаторы типа "красный флажок" ? - тоже "ещё те друзья"...

Вся проверка остановилась именно на этой лампе 6н18б-в, так как все каскады усилителей, вернее транзисторы исправны. Флажков на платах нет вообще, попадается несколько КМ-ок.

А что за подстрончник r16? В руководстве тоже про него иногда есть упоминание, но не в схеме и на приборе его не нахожу. Руководство по эксплуатации и настройке очень похоже что описывается две модификации прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил R31 470ом усиление (из за него срывалось изображение) и с его помощью и подстроечного R32 1к чувствительность, подавая с генератора сигнал выставил правильный размах луча.

Я не пойму зачем вообще регулятор усиление в органах управления?

Во прогнал в первом сообщении говорилось про постоянку.

У меня были другие симптомы. Щас проверю на постоянное напряжение.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R16 "баланс", регулирует смещение на сетке "нижнего" триода 6Н18Б. Оперативную ручку "вверх-вниз" устанавливаете в среднее положение и "подстроечником" R16 луч по центру экрана. Странно? У меня на схеме он есть и по "физике" должен быть...

А где r16 расположен на монтажной плате? Я уже в замешательстве, что чего то не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

titpol

Попробовал так подстроить, все верно получяется. Но при подаче синуса с генератора в 1 вольт не сходятся показания, или я что то не понимаю?

Изменено пользователем Гость
Удалено огромное мутное фото. Фотать нужно чётко (в фокусе), попробуйте ещё раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...