Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
titpol

Отзовитесь, кто играл в школьном ВИА?

Рекомендованные сообщения

Отзовитесь, кто "играл" в школьном "ВИА" ! ?

Стандартный набор "аппаратуры": три акустических гитары (с "самомотными" звукоснимателями-"приплюснутая" катушка с кусочками колотого магнита от динамика) у одной из которых сняты две "нижние" струны, "ударная установка": малый барабан (БУ - покупной), пара "пионерских", тарелка и самодельный хай-хэт (называли "чарльстон"), пара КИНАПовских усилителей с "родными кабинетами", "голосовой" ТУ-50 из школьного радиоузла с двумя "колонками" наружного вещания (на четырех 4ГД8Е - !!!), пара микрофонов МД200, примотанных изолентой к самодельным стойкам, "самопальный микшер" на три входа и педаль "вау-вау". Был у нас ещё усилитель, собрал я его на двух П210 и двух звуковых трансформаторах ("раскачка" с выхода на динамик магнитофона "Электроника - 302"),"дисторшн" был "кошмарный", даже "нота определялась" с трудом ! Но это была главная "изюмина", такого "перегруза" не было даже у "Ролингов" в "Doo Doo..." Да, и ревербератор был, переделали катушечную "Комету"(ламповую), вполне "приличная примочка" по тем временам...

"Озвучка" школьных мероприятий, балов, выпускных и даже участие в районном (!) конкурсе ВИА. Помню как в первый раз, на таком конкурсе, взял в руки "настоящую" электрогитару ! Первое ощущение: тяжелая и скользкая, гриф какой то несерьёзный - узкий, струны вообще "не чувствуются". Вообщем "заочковал" - "не сыграю" ! Но потом ничего, третье место заняли...

Летом на танцах в своей деревне, в клубе "играли", на несколько другой "аппаратуре", там "органола - Юность" была (легенда...), "вибрато" неподражаемое !. Девочку аккордеонистку у родителей "отпрашивали", на клавишных никто в окрУге не умел...

"Репертуар": из "Синей птицы", "Поющих гитар", "Маков", "Антонова" и тому подобное, даже "Песняров" пробовали, но "вокала" не хватило... С "заморской" музыкой было сложнее, ни текстов, ни "аккордов"... Единственный, временами доступный источник (когда "глушилки" не работали) , это , если кто помнит: "Концерт-1, Концерт-2" по "Голосу Америки" на КВ-41метр, да записи на катушках и кассетах ("стодвадцатьпятые копии"), привезённые "городскими", приехавшими на каникулы к бабушкам.

Запах клуба, наглядной агитации, запылённых транспарантов и зАнавеса...., "закулисный" бардак - сломанные стулья, древки знамён, негодные огнетушители...."Портвешок три семёрки" на репетициях, сигареты "Родопи" , "Опал", "Стюардесса"....

"Гордость и самомнение" конечно "зашкаливали", ещё бы, всё внимание девчонок к нам, завистливые взгляды сверстников...

Молодые были, глупые...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Юра, привет!

Усилитель Электрон-10 (ламповый), две Радуги и новейший Электрон-103. Конечно же, Юность, гитара Урал и самодельная скрипкообразная басуха со струнами, естественно, от пианины (какая жись без пианины). Две тарелки из духового оркестра на самодельных стойках, пара пионерских барабанов, хэт из двух квадратных(!) листов латуни (с цветметом проблем ещё не было) на деревянной стойке с педалью. Большой (очень) барабан из того же духоркестра с самодельной педалью-колотушкой (осваивал месяц). Напитки те же. Патлы ниже плеч. Репертуар 74-77 годов. IntoTheFire на школьном выпускном поверг директрису в шок. Есть что вспомнить...

А это уже монгольский рок-н-ролл 90х

Поделиться сообщением

... хэт из двух квадратных(!) листов латуни ...
- один в один...

А первая электрогитара (б/у) - "Стрела".

"Радуга" - цвета "морской волны", тоже позже была...

"Басуху" сам делал, точнее делал отец, а я "помогал". Форма, как в "Бременских музыкантах", потому как цельного "куска" бука, бОльших размеров, не нашлось. Оргостекло, а под ним мятая, крашеная цапоном, фольга от шоколадки...Струны настоящие, дядька из Франции привёз, берегли как "зеницу ока", "датчик" уже покупнОй и "пред" на П28 с "кроной". Главное, что "стрОила"...

Поделиться сообщением

Гость Batualo

Юрий, вы затронули одну из тонких струн. Блииин, как вспомню.... Начинали играть на "Электрон-20", которые сами и ремонтировали. Вместо П213 ставили п201 с самопальными радиаторами. Я начинал играть на басе(музима с большим корпусом, полуакустика). А еще были ритм - тоже музима один в один с басом и аэлита. На бас был кинап. Приходилось таскать не только усилитель, но и понижающий трансформатор к нему. В соседней школе купили транзисторные ВЭФы 6 Ватт, которые неплохо(по тогдашним понятиям) звучали, как мы им завидовали...

Из примочек у меня был "Квакер"(так и называлась) и Бустер. Бустер как говорится был ни в .... ни в красную Армию, а вот потом купил Анту, звук понравился. На голос был УНЧ-50. Кстати неплохо выполнял свои функции. Акустика была на 4гд-8е. Это фантастические динамики - чего только они не терпели, даже ошибочное подключение к У-100 к 120 вольтовой линиии:))).

Изменено пользователем Batualo

Поделиться сообщением

Мы играли на чуть по новее, но тоже из того же ряда аппарате: колонки были "Форманта" и "Тома", клавиши то-же "Форманта", усилки "Том"а, гитары "Йолана", и была еще акустика Кремона, ударная установка была "Тактон", микрофоны МД-80.Все остальное как у всех, дискотеки, КВНы, концерты на 1-е сентября и выпускной, закулисье, каморка за актовым залом:):) Замечательное время было:)

Поделиться сообщением

... А это уже монгольский рок-н-ролл 90х ...

Возникла ассоциация, вспомнилось, откуда мотивация увлечения...

В 8 классе, молодая "училка" немецкого языка (очень "продвинутая" и сейчас) "повезла" нас в Москву, в театр Эстрады, на концерт грузинского ансамбля "ВИА-75" (может кто помнит). Первое отделение, даже для нас деревенских, было "так себе": национальные костюмы, советские-патриотические и национальные песни из положения - "лом проглотили"...

И вот после антракта, первый аккорд - стало ясно "мастер" выкручен на максимум ! Тут они "дали" ! ! ! Полтора часа "мощного" рока в стиле Deep Purple с движением по сцене и тряской "патлами"...(в середине 70-х это было из области фантастики...).

После этой поездки началось: бесконечное "бренчание и пиликанье", поиск партитур, текстов и т.д....

PS. Было удивление, что в середине зала сидит человек за большим пультом и постоянно "подкручивает" какие то регуляторы...

Поделиться сообщением

Кстати, эта же самая "продвинутая училка", принесла нам "начинающим" книжечку "Музыка бунта". Эту "монографию", в Советские времена, "пропустили в печать" по причине, что автор, очень "хитро всё обставил": западные "ВИА", своей "музыкой" и "неадекватным" поведением на сцене, борются с "капиталистическим-империализмом", угнетением негров и тяжёлым положением трудящихся !!!

Эту книжку мы "затёрли до дыр"...

Вот пример:

https://www.youtube.com/watch?v=k71WMAIF-UA

Тема не осталась, не замеченной у "истинных борцов" и позже появилась "разгромная" статья в "Комсомольской правде" под названием: "Куда катятся камни ?". "Борьба - борьбой... , а наркотики и "растление" советской молодёжи, это плохо..."

... IntoTheFire на школьном выпускном поверг директрису в шок ...

https://www.youtube.com/watch?v=-yGVCYmkaCY

Поделиться сообщением

1968-69 год - первое выступление, Дом восходящего солнца, подруга пела я играл. И в зале, вся школа человек 600. А потом бросил школу чтоб гитару купить. Купил две; - мусима доска бас и полуакустическая кремона с тремя съемниками. И каждый праздник играем, в школе и на работе.

Поделиться сообщением

Гость Batualo

Юрий, хотите верьте, а хотите нет, а эту книгу я брал в библиотеке.. Но, как вы говорите, зачитали до дыр:)).

Я помню как собрал первую примочку, что то фузящее на четырех или пяти транзисторах. И транзисторы были П422, выпаяные с какой тот платы.

По поводу видио Дип пёрпл. Учился еще в 7-м классе и друг принес винил(советский) типа 45-ки, но на 33 оборота. Названия нет, только написано Мери Лонг, Великолепный музыкант. Внизу надпись на англ.языке. Я как услышал - обалдел, как может звучать гитара. Таких слов как Блекмор, стратокастер я не знал, но звук загипнотизировал.

Поделиться сообщением

Как хотелось тогда, хоть одним глазком взглянуть, на "этот Энималс". Представлялось это по другому... и называли: "Гимн восходящему солнцу..." ?

https://www.youtube.com/watch?v=MZaSiinN1Yw

Поделиться сообщением

Гость Batualo

У нас самая забойная вещь была "Щизгара":))

Поделиться сообщением

А ведь "глагол" - "шизгарить" оттуда "пошёл"...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽