Перейти к содержанию

Динамик 50ГДН-3-3. Ремонт, какой клей правильный?


Рекомендуемые сообщения

... перерыл интернет, нигде не найду расстояние от начала обмотки до диффузора. ...

Так это проще пареной репы!

От высоты намотки катушки, отнимаем толщину фланца образующего зазор, и остаток делим на два. Вот именно на столько и должна выступать катушка над зазором. На столько же она будет выступать и снизу фланца. Соответственно если без провисания ЦШ и верхний подвес, то и ход катушки будет симметричным в обе стороны.

Например высота намотки у 75ГДН = 22,0 мм. Фланец однако 10,0 мм. 22-10/2=6,0 мм. Вот собственно и всё. Керн может выступать над верхним фланцем на 12,0 мм. Это способствует более равномерному распределению магнитного поля в зазоре, что благоприятно при максимальном ходе катушки, ну и лучше теплоотдача!

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, при перемотке мощных динамиков, пользовался двумя клеями. При намотке катушки использовал, действительно, нитроцеллюлозный (разбавляемый ацетоном) клей. Но это только для прихватывания витков. А затем, всю намотанную катушку, промазывал эпоксидной смолой, разжиженной примерно до густоты кефира тем-же ацетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ремонта динов в наших любительских условиях идеал - БФ-4, потом БФ-2, На крайний случай - 88.

Хотя 88 если "свежак", то тоже оччень даже гутт.

Дины ремонтированные уже 25 лет как, до сих пор радуют клиента.

Прекрасно клеит и растворяется (старый шов - сами клеи не растворяються) как спиртом этиловым, изопропиловым, так и ацетоном.

Причём и непосредственным смачиванием и парАми (укладывается в полиэтиленовый пакет с тряпочкой смоченной любым из вышеперечисленных растворителем).

Есть вариант "ускоренного" высыхания, но требует акуратности - прогревается обычным бытовым феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Для ремонта динов в наших любительских условиях идеал - БФ-4, потом БФ-2, На крайний случай - 88. ...

Если речь о перемотке катушки, то я не был бы так категоричен. Может в этом случае махнём местами БФ-ы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головка собрана и трясеться на полу около часа без корпуса на 30Гц, заодно массаж ног получаю от вибраций в двух метрах от динамика :smile: Вроде бы все впорядке пока. ЗК приклеил клеем 505 (цианокрилат), стоит мертво. Шайбу и дифузор клеем 88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично, работает. Установил на место, погонял разные треки. Сосед снизу оценил :smile:, особенно ему понравился Usher - Yeah!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пропитки обмотки - эпокситка разведённая либо спиртом либо ацетоном до состояния "почти вода"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пропитки обмотки - эпокситка разведённая либо спиртом либо ацетоном до состояния "почти вода"

Катушку я перематывал год назад, тогда пропитывал палубным лаком разведеным спиртом. После пропитки сутки сохло над мощным тэном. Результатом доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На мой взгляд клей "Титан" сам по себе густоват в первоначальном виде. Возможно после разведения будет более-менее. Но все равно кажется он не лучшим вариантом. А вот потолок держит четвертый год без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...