Перейти к содержанию

Критерии выбора дизель-генератор (можно и бензинового)


Гость Batualo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте камрады.

Появился вопрос по дизель генераторам (можно и бензиновый).

 

Задача такая : запитать два эл.двигателя по 6 кВт. Включаться будут одновременно или по очереди. Трехфазные. Время работы 4-5 часов.

 

Вопрос: посоветуйте пожалуйста из каких критериев исходить выбирая генератор. Я понимаю, что по мощности и по пусковому току, но может у кого есть опыт в решении таких задач.

 

Может есть какие нибудь нюансы в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно посмотрите на ваши двигатели - какие у них условия пуска, если тяжелые - то нужно генератор с запасом брать по мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатели, как я понимаю, асинхронные. Самый большой нюанс - это пусковой ток, который может доходить до 5-7 раз выше номинального. Генератор надо, что-то около 40 - 50 кВт. (При условии, что пускаться будут не одновременно.) Ценник будет около миллиона. Но есть другое решение, применить устройство плавного пуска или преобразователь частоты. Пусковой ток уменьшится до 2-3 кратного. Можно обойтись генератором 20-30кВт.

Изменено пользователем elektrik
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо кто ответил. Двигатели предназначены для насосов при пожаротушении. Т.е. внутри склада по периметру будет установлена стальная труба. Ну и в некоторых местах будут врезаны гидранты. Двигатели, как правильно заметил Валерий, ассинхронные. Тут еще возник вопрос, не будет ли гидроудара ("...что то я очкую, Славик :smile: ). Но я думаю, при таких мощностях не должно быть.

 

п.с. Вообще то это дело поручили моему шефу, а он, как это обычно бывает, перепоручил мне. Поэтому я двигателей в глаза не видел, но получил тех.задание с данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробую отговорить от этой затеи. Точно не уверен, но вроде гидранты должны быть всегда под давлением. А значит насосы будут периодически включаться, а значит им нужно стационарное питание. Раз система в здании, значит должно быть электричество, или возможность его подвести. Это дешевле и надежнее. Генератор, который не используется, запросто может не завестись в нужный момент , по разным причинам, например с вероятностью близкой к 100 % сольют солярку. Даже если заведется, на это будет потрачено драгоценное время.

Насчет гидроудара. Он бывает не при старте насоса, а при резкой остановке потока воды. Вода, как и все тела, обладает свойством инерции, и если резко перекрыть кран, она не может резко остановиться, Отсюда и гидроудар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидранты должны быть под давлением из расширительного-резервного бака. Насосы включаются по сигналу "пожар". Но в варианте склада дешевле и безопаснее будет спринклерно-гидрантная система и бочка кубов на 10 на высокой ферме в углу склада. Простота и надежность - очевидны. А стоимость тоже будет ниже в разы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бочку можно не поднимать, а накачать воздухом.

На автомойках видел несколько раз - аппараты высокого давления не применяют, а стоит пластиковый кубовый бак, в него закачивают воду, и накачивают компрессором. От бака просто шланги с пистолетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже верно... но в пожарке не применяют - так как надо постоянно подкачивать будет - это же система с длительной постоянной готовностью - избавиться от травли воздуха - непросто. И кроме того - кубовая бочка на избыточное 3 АТМ и 10 куб на такое же избыточное - это БОЛЬШАЯ разница....в том числе и по деньгам. Вот почему в ходу обычные водонапорные башни, а не к примеру газгольдерного типа... в Варианте задачи топикстартера = основные критерии - стоимость, надежность, простота обслуживания (длительный необслуживаемый период)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея верная, дьявол в деталях, ну то есть в цифрах. Достаточно ли 10 кубов? Это всего 2 пожарные машины, а они на небольшой пожар несколько раз ездят. Достаточно ли 3 атмосферы? а 3 Атм. это 30 метров башни. Струя должна с земли доставать до самой высокой точки здания. Это конечно надо смотреть в каких-то правилах. И самое главное - а как быть зимой? Замерзнет же. Подогревать? У нас было закопано 2 цистерны, и насосы. Насосы периодически включались и нагоняли давление. Был ли гидроаккумулятор не знаю, наверное был. Питание насосов конечно было от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей, вы совершенно правы - стоимость, надежность, простота обслуживания (длительный необслуживаемый период) . Это аварийная система пожаротушения из резервной емкости. А т.к. нормативные документы предписывают при пожаре обесточить весь обьект, возникла необходимость в автономном питании насосов.

Еще раз большое спасибо всем за помощь и советы. Сегодня составил рекомендации и отдал шефу. Теперь пусть начальство принимает решение какой вариант выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А т.к. нормативные документы предписывают при пожаре обесточить весь обьект, возникла необходимость в автономном питании насосов.

А что, электричество с генераторов, за электричество не считается? Проблема решается размещением насосов в отдельно стоящей будке, с отдельной линией питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, дело в том что у меня на обьекте и на том филиале куда требуются генераторы, все КТП находятся в помещении. Отключение производится одной кнопкой. Обесточивается вся база. Обводных путей не предусмотрено, два фидера 10 кВ подходят под землей. Даже если я захочу снять питание до вводного автомата 0,4 кВ, то вывести его под землей очень проблематично, т.к. все замуровано очень основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...