Перейти к содержанию

Резисторно-релейный коммутатор входов


Гость химик

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Не помню где взял, но нашел у себя в копилке вот такое решение коммутатора.

post-2789-0-58654100-1455554993_thumb.jpeg

Из описания я понял, что резисторы R1 и R4 должны примерно одного номинала и суммарное их сопротивление равно сопротивлению входа нагрузки. Правильно ли я понял?

Можно ли эту схему согласовать с РГ Никитина? Или придется ставить между ними буфер для согласования сопротивления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, такое решение решил применить не из-за зотерических знаний. Мне доступны на данный момент только реле РЭС54, РЭК43 и пара поляризованных РПС32. Что то купить более качественное нету возможности сейчас. В даташитах на вышеуказанные реле указанна частота тока протекающая через контакты 8 - 10кГц. На мой взгляд лучше пожертвовать усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу реле: частота, обозначенная в паспорте это "не та частота", которая нам интересна. Это частота при номинальном токе и напряжении (а они довольно высоки), с точки зрения пробоя, возникновения дуги, "искрения" и т.п.. Для наших "малотоковых" и "малонапряжённых" цепей этот параметр во внимание можно не принимать ! Посудите сами, контакты реле это всего лишь контакты, никаких "частотных" искажений они не вносят (кроме незначительной паразитной ёмкости). Единственное, что они "могут в этом плане", это "плохо контачить", но это уже определяется качеством самого реле.

Ну это меняет дело. Значит я просто неправильно понял, что написано в паспорте реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть вопросы - задай их автору статьи Дмитрию Андронникову

>>>https://www.lynxaudio.net/мои-статьи/статьи-для-вестника-а-р-а/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли эту схему согласовать с РГ Никитина? Или придется ставить между ними буфер для согласования сопротивления?

Буфер не нужен.

Считаете выходное сопротивление коммутатора (исходя из количества входов и выбранных резисторов), а потом пересчитываете

номиналы регулятора Никитина под полученное значение. Он (регулятор громкости) в плане согласования сопротивлений довольно гибкий.

В Инете есть экселевские файлики, где достаточно задать нужное значение входного сопротивления РГ Никитина и номиналы резисторов сами посчитаются.

 

Или можно учесть, что входное сопротивление РГ Никитина 10 кОм и рассчитать номиналы резисторов коммутатора, исходя из этого.

На схеме это обозначено как Rвх.ус. Его и принимаем =10кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну это меняет дело. Значит я просто неправильно понял, что написано в паспорте реле. ...

Это максимальная частота на которой допустима коммутация номинального (а это несколько ампер) тока. При напряжении в несколько десятков (или даже сотни вольт) - смотрим паспорт. При этом реле должно гарантированно отработать заявленное в паспорте количество переключений.

У нас же сигналы с токами в доли миллиампера, напряжения меньше вольта. Самое главное для контактов таких реле, чтобы они были с покрытием из благородного металла (золото, платина, иридий, палладий). Их конечно в большинстве своем уже давно черные на жёльтое скупили но найти можно.

Если кому вдруг попадется старая офисная мини АТС на списание - не проходите мимо. Там как раз очень качественные реле (в количестве ОООЧЕНЬ много штук), предназначенные именно для коммутации слабых сигналов акустического диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А для наших скромных поделок, слишком глубоко ...

Это хороший, правильный коммутатор. Только подключает его автор не совсем правильно.

Был подобный описан в 80-х годах прошлого века в какой-то из книг про конструкции чешских радиолюбителей, в статье про микшерный пульт.

Но! Никакого резистора на землю там не было, выход подключался на инвертирующий вход операционного усилителя. Резисторы в цепи сигнала выбирались равного номинала, а резистор в цепи ООС - равен их сумме. В итоге:

- отличное разделение подключенных/неподключенных источников сигнала;

- отсутствие наводок от межблочных кабелей неподключенных источников;

- возможность суммирования сигнала от подключенных источников.

Вот и вся эзотерика.

PS. Кто не любит микросхемы, может делать ОУ на лампах, главное, чтобы был инвертирующий низкоомный вход и ООС на него.

Изменено пользователем nevod
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немножко почистил.

 

Ребяты, не нужно устраивать споры с пеной, тем более переходить на личность оппонента.

НЕТ ЗАДАЧИ СМЕНИТЬ РЕЛИГИЮ!!! НЕТ ЗАДАЧИ СЛОМАТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ и ПЕРЕУБЕДИТЬ!

Вы привели свои аргументы и всё. Sapienti sat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ ЗАДАЧИ СМЕНИТЬ РЕЛИГИЮ!!! НЕТ ЗАДАЧИ СЛОМАТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ и ПЕРЕУБЕДИТЬ!

Дело не в религии.

1. Автор статьи утверждает, что ток сигнала подключённого источника не течёт через контакты реле на вход устройства, и это хорошо. Я с автором согласен.

2. Юрий утверждает, что "хитрый" делитель НАПРЯЖНЕИЯ по схеме Рис.3, мягко говоря, не улучшает шумовых характеристик входной цепи. Я с ним согласен абсолютно. Тем более, что в приведённой схеме отсутствует гальваническая развязка сетки лампы от контактов рэле, регулятора уровня, и, возможно, источников сигнала (эзотерика не любит конденсаторов))). Грубо говоря, контакты рэле и регулятора могут "шуршать" от протекающего по ним ПОСТОЯННОГО тока.

3. Я пытался предложить Химику рациональный вариант использования коммутатора: нагрузка коммутатора по ТОКУ, реализованная по стандартной схеме инвертирующего сумматора. При этом обеспечивается ещё и отличное согласование с регулятором громкости. Прошу прошения, что забыл упомянуть о необходимости включения разделительного конденсатора между вышеуказанным коммутатором и инвертирующим входом ОУ.

4. Делать ОУ на лампах нет смысла, будет и сложнее, и хуже. Тут я с Юрием снова согласен. Я тоже не люблю ламповые ОУ. Был неоднократно бит от них током)))

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, не понятно, почему вы отнесли мои слова к себе.

И ещё раз написали то же самое, тоже непонятно зачем.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думал, про лампы мою фразу кто-то настороженно воспринял.

2. Уточнил для автора темы про необходимость гальванической развязки.

Пытаюсь побудить его к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но я ни слова не писал, что планирую подключать устройство к лампам :smile: Если можно набросайте пожалуйста схемку на ОУ, я не сильно лажу с расчетами на них.

Пока что я не уяснил - так есть ли ощутимая разница в решении из первого поста и традиционном (сигнал проходит через замкнутые контакты)?

Реле двухстабильные - РПС32а. Если верить паспорту то материал контактов и покрытие - ПлИ-10; Ср999/ЗлКо99,9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...