Перейти к содержанию

самодельная паяльная станция


Гость kolichok

Рекомендуемые сообщения

А на Hakko T15 жалах вариант рассматривали?

https://ru.aliexpress.com/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-T12-Handle

post-8015-0-63415100-1455557321_thumb.jpg

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть повторенный проверенный несложный проект - прикрепляйте в архиве схему, плату, прошивку и текстом описывайте, оставляйте ваш комментарий по сборке и использованию.

 

Обсуждение разных заводских станций нужно проводить в спец. ветке.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время сделал себе аналоговую паяльную станцию из Радио №5 2008 г. Только паяльник взял подороже, российского производства.

Магистр 36 вольт 50 ватт. Эксплуатирую уже почти 8 лет и ни одного отказа при каждодневной работе не менее двух часов. Трансформатор

брал без переделки от старого кассового аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Hakko T15 жалах вариант рассматривали?

https://ru.aliexpress.com/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-T12-Handle

post-8015-0-63415100-1455557321_thumb.jpg

Пользуюсь таким набором больше года, с БП оп ноутбука 19в 3,5А Результатом более чем доволен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь таким набором больше года, с БП оп ноутбука 19в 3,5А Результатом более чем доволен!!!!

покупать не интересно... да и бюджет не очень... :smile:

буду своими руками делать... так оно и интереснее и дешевле :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В своё время сделал себе аналоговую паяльную станцию из Радио №5 2008 г. Только паяльник взял подороже, российского производства.

Магистр 36 вольт 50 ватт. Эксплуатирую уже почти 8 лет и ни одного отказа при каждодневной работе не менее двух часов. Трансформатор

брал без переделки от старого кассового аппарата.

 

А Вы можете выложить фото, что у Вас получилось, очень интересно.

 

У меня паяльная станция Магистр Ц20-А3 (заказывал с завода, с доставкой по РФ обошлась в 2500р), хотя это скорее паяльник с терморегуляцией , но без индикации температуры, можно использовать обычные отечественные 5мм жала. У товарища такая же, а еще полноразмерная Ц20, использует более 5 лет, самые положительные отзывы. Если кому интересно могу сделать фото печатной платы Ц20-А3 и попробывать нарисовать схему, она достаточно простая, но у нее использованна безтрансформаторная схема. Сам как будет время хочу в перспективе купить отдельно паяльник Магистр Ц20 (расчитан на 36В) и сделать к нему блок управления с индикацией температуры (покупать готовый этого производителя выходит дороговато, т.к. они расчитаны на промышленные предприятия).

post-30116-0-71992100-1459846417_thumb.jpg

Изменено пользователем ARKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Термопара подошла к этой схеме, пришлось только перепаять провода в штекере паяльника - распай был другой. На работе нормального фотоаппарата нет, поэтому на мобильник сфоткал, за качество извиняюсь.

post-843-0-71498700-1481964560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понемногу собираю станцию. Сегодня пойду получать,заказанный фен. В качестве индикатора температуры хочу установить стрелочный прибор. Вопрос. Сколько градусов сделать конечные показания для фена и для паяльника. Планирую градусов 300-350. Для паяльника должно хватить. А для фена? И попутный вопрос. В какой программе нарисовать шкалу? Ссылки в сети (Meter, Galva Шкала) в основном 5-6 летней давности. Может что-то появилось новое?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а по какой схеме Вы делаете управление феном? Или по схеме из сообщения #16?

Собераюсь делать блок управления для фена, фен уже пришел, схему взял за основу выше приведенную. Хотел отказаться от индикатора температуры, так как все эти показания очень условны. Не совсем понятно как настраивать схему без индикатора...

 

У меня на работе есть паяльная станция Лукей 702, комфортная температура для использования фена 400 у.е.

Изменено пользователем ARKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как настраивать схему без индикатора...
Точности тестера с термопарой, например М838, вполне достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема подобная . Усилитель (DA3) . Далее так же компаратор (DA4). Генератор импульсов на транзисторе и Симистор в регуляторе мощности нагревателя фена. ( То что лежало в тумбочке) Регулятор скорости на LM317.

В качестве указателя температуры у меня будет стрелочный вольтметр (на выходе усилителя при максимальной т- ре порядка 6 В) , отградуированный в градусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...