Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Alleexx68

А к нам прилетал метеорит. Взрыв в небе, Коркино, 2013

Рекомендованные сообщения

Вот и подошла очередная годовщина прилета к нам метеорита. Расскажу вкратце свою историю. Историю очевидца.

Работали мы в тот день в одном государственном учреждении. Производили электромонтажные работы.

Освещения основного нет. Висят пара лампочек – времянок.

Вдруг из окна яркий свет. Я обрадовался, думаю, ну вот- солнышко выглянуло, в комнате посветлее будет. Но что- то уж больно ярко! И тут же стало опять - как было. Даже показалось немного темнее. Подошли с напарником к окну - окно выходит во двор. Этаж первый. Здание «П- образное» , ничего в небе не видно.

В помещении было три окна. Два из них новые установили (евро), а то что по середине, в которое мы пялились - было старое. Но ничего не увидев, мы пошли на улицу. Забегая вперед ,замечу, после того как уже все закончилось и мы вернулись -того окна, в которое мы смотрели -уже не было!

Наружная рама без стекол еле держалась. А внутренние створки со всеми стеклами валялись у противоположной стены, до которой метров пять! Задержись мы возле окна чуть дольше, все бы ЭТО прилетело нам в лицо.

Вывод : любопытство сохранило нам глаза и в неприкосновенности некоторые части морды- лица)))). После того как вышли на улицу , дальнейшие события я снял на камеру телефона. Тут комментарии излишни.

https://www.youtube.com/watch?v=joCUnvWYaww

Голос за кадром про скорость звука и света, голос вашего покорного слуги. К слову замечу, что пострадали в основном старые окна и окна с большой площадью. Самое забавное для меня в этой истории то, что я буквально дня за два спаял свой первый ламповый усилитель. И стоял он у меня на подоконнике!

Видя вынесенные рамы и окна без стекол, я летел домой …. Но слава Богу, у меня все было нормально. Звездануло ХОРОШО, было не на шутку страшно. И еще сделал вывод - в таких экстренных случаях на сотовую связь надежды нет. Дозвониться первое время было никуда невозможно. Только стационарная связь выручила. Вот такая вот история.

Поделиться сообщением

... А вот ссылку на мое видео прикрепить не могу ...

Надо перед ссылкой поставить знак подчеркивания или минус. Вот так:

_https://www.youtube.com/watch?v=iliNka3X-Ts

(по ссылке первый попавшийся под руку видеоклип)

Поделиться сообщением

Привет, если хотите видеть Ютуб роликом, то просто вставляйте ссылку.

Если хотите Ютутб в виде ссылки, то делайте как сказал Танк.

Ролик поставил в шапку.

Что это за ужас ужасный?!

Александр, я в своей деревне ничего не знаю, какой метеорит, его нашли или правда самолёт?

Поделиться сообщением

... Александр, я в своей деревне ничего не знаю, какой метеорит ...

Это воспоминание о прилете Челябинского 15 февраля 2013 года.

Как раз годовщина.

Поделиться сообщением

https://www.youtube.com/watch?v=uKLWGSjWvdI

Афигеть!

Это правда, как фантастическое кино об атомной войне, там где сначала засвет всего кадра, а потом эта дура пролетает.

Поделиться сообщением

... в таких экстренных случаях на сотовую связь надежды нет ...

Канализация тоже на пределе возможности работала, но выдержала :smile:

А по результатам разрушений можно было акустику изучать.

В том подвале, где я тогда работал, вынесло напрочь одно окно из двух. А между ними - простенок всего в 2 метра. Причём вынесло все окна от чердака до подвала на этой вертикали, а соседние вертикали все уцелели. Так сфокусировалась волна во дворе-колодце!

Поделиться сообщением

Александр, я в своей деревне ничего не знаю, какой метеорит, его нашли или правда самолёт?
Как потом посчитали, все это произошло на высоте 20-25 км. Этим объясняется задержка прихода звука. И по мощности 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Я в молодости серьезно увлекался астрономией. Посмотрел видео как он летел. Это точно метеорит(болид). Ни чего созданное руками человеческими так быстро летать не может. Обломки потом вытаскивали из под воды в Чебаркуле

Поделиться сообщением

А по результатам разрушений можно было акустику изучать.
Это точно!

Поделиться сообщением

... И по мощности 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте ...

По моим первым прикидкам мощность была 300-500 тонн. Мне отец рассказывал, что когда коркинский карьер вскрывали, стёкла тоже почти по всему Челябинску вылетели. А там было около 400 тонн тротила.

Высота 15-20 км. Я на видео заснял, как самолёт под следом пролетел. Он летел, судя по размерам, на высоте 8-10 км. Примерно вдвое ниже следа.

Сейчас официально пишут, что высота взрыва была 30-50 км, а мощность до 20 килотонн. Думаю, преувеличивают.

Поделиться сообщением

∅ около 17 метров и массой порядка 10 тыс. тонн (по расчётам НАСА) вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с

Кинетическая энергия метеорита - 10^7кг * (1.8*10^4)^2 / 2=1,5 * 10^15 Дж

Если учесть, что 1 мегатонна тротилового эквивалента это 4*10^15Дж - то получается как раз порядка 400-500 килотонн. Всех спасло то, что булыжник влетел по очень пологой траектории и взрыв получился не в одной точке пространства, а оказался размазан на десятки километров по расстоянию и десятки секунд по времени. Если бы он бухнулся отвесно с зенита - кратер был бы под километр ∅. А последствия - о них думать не хочется.

Метеорит или незамеченная средствами ПВО ракета никто бы разбираться не стал - команда на ответный удар последовала бы незамедлительно.

Поделиться сообщением

Саня, т.е. по идее наше ПВО прошляпило? Интересно, в их область входит антиметеоритная защита наземных объектов?

Поделиться сообщением

Похоже, прошляпило. Ибо сколько помню в то время НИКАКИХ комментариев от наших доблестных космических войск не последовало - типа "видели, но не успели..." и так далее....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽