Перейти к содержанию

подскажите какой LCR тестер выбрать!?


Рекомендуемые сообщения

захотелось мне обзавестись таким приборчиком, присмотрел на аликспрессе вот такую игрушку MG328

 

посмотрел обзоры на ютубе, вроде работает отлично.

также там есть другие "игрушки" :

LCR-T3, LCR-T4, LCR-T5.

 

может кто нибудь имел дело в приобретении и использование таких!?

стоят ли они вообще этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в моей статье

https://datagor.ru/pr...nyy-pribor.html

очень доволен, использую постоянно! ))

 

Mega328 Transistor Tester Diode Triode Capacitance ESR Meter MOS/PNP/NPN L/C/R Well Working

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не курс, то за 4-5 тыс рублей можно было купить E7-22 (CHY-41R)

_https://www.elbase.ru/products/pdf/9143276

Фотка платы :https://forum.datagor...dpost__p__92346

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... захотелось мне обзавестись таким приборчиком, ...

Не забудьте при этом задаться вопросом "зачем?". При выборе обратите внимание на диапазон измеряемых величин. Прикиньте, что вам понадобится мерить. Очень многие приборы не измеряют или малые значения индуктивностей, или большие значения ёмкостей... Например, сейчас абсолютно бесполезен для измерения ESR прибор, у которого единица младшего разряда 0,1 Ом, или который не может измерить ESR, если ёмкость конденсатора больше 100 мкФ.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... LCR там побочное, основное это определение полупроводниковых приборов. ...

это тоже пригодится, я просто забыл это упомянуть.

 

... стрелочный мультитестер ...

сейчас у меня в арсенале тл-4м, в общем то им и обхожусь.

 

... многофункциональным тестером такого типа ...

меня смущает что они емкость слишком маленькую измеряют.

 

 

... Второй этап: осциллограф и генератор. Вот здесь стоит присмотреться к "бескорпусным" КИТам (в "шапке" форума) ...

генератором программный легко пользоваться, хотя есть и приборчик, советский какой то, отцовский.

и простейший осциллограф (ОМЛ-3М) тоже есть, но я с ним еще не подружился

 

 

в общем я в раздумии и не тороплюсь, денег лишних очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С-метр баловство, деградацию конденсаторов определяет только ESR-метр он и померяет емкость, про разрядность написал выше комрад Николай Lexter, хотя для отбраковки кондеров в БП хватит и простого.

 

L-метр, определитесь какой областью радиолюбительства вы будете заниматься, чаще всего измерения индуктивности вообще не нужны, при ремонте подавляющего большинства приборов индуктивность можно просто проверить на целлосность омметром, если считаете что нужны такие измерения то выбирайте прибор под задачи!

 

R-метр, 99,9 процентов задач выполняет любой мультиметр.

 

Так что любой прибор нужно покупать под задачи!

Многофункциональные и при этом дешевые приборы чаще всего полноценно и качественно не исполняют ни одну из функций, а только имитирую их исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Посмотрите в моей статье https://datagor.ru/practice/diy-tech/2796-kombinirovannyy-izmeritelnyy-pribor.html очень доволен, использую постоянно! )) ...
Полностью соглашусь с Владимиром. Прочитав его статью ,приобрел этот приборчик . Очень доволен. Да у него небольшой диапазон измерения емкости, но для этого у меня есть отдельный прибор. Но он большой. А тут все компактно и многофункционально. А по транзисторам разным и диодам вообще здорово. Правда когда диапазон измерений превышает номинал, или деталь неисправна он показывает не совсем корректную информацию. Но тут уж ,да и при других обстоятельствах, нужно перепроверить другим прибором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...