Перейти к содержанию

Критична ли частота кварца 12 Мгц в USB-COM адаптере


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Понадобилось быстро сваять USB-COM адаптер. Нагуглил несколько схем _https://www.joyta.ru/6898-perexodnik-com-usb/ Выбор пал на последнюю, которая на ATMEGA8,

 

Уже собрался травить плату, и тут обнаружил, что нет кварца на 12 MHz а есть на 4, 8 и 20 MHz,

Вопрос насколько важна частота? Я думаю проблемы могут быть с USB.

post-358-0-94402400-1455388746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, кварц на 12 МГц есть в любом устройстве с USB интерфейсом. Если дома валяется дохлая USB мышка, или убитая флешка, ит.д., она может стать донором.

Кстати, последние версии библиотеки V-USB (а устройство скорее всего сделано на ней) поддерживает и некоторые другие частоты кварца, больше 12МГц, но тут лучше обратиться к более квалифицированным товарищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо! Есть у меня кварц. Всю кучу с хламом перерыл, а в мышки и флэшки заглянуть не догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обалдеть! Сейчас все все делают на МК? :biggrin:

Я понимаю что Валера ваял на скорость и из того что было...

Но есть же замечательные FT232 и им подобные зачем вообще для таких ситуаций рождаются схемы на МК можете мне дурному объяснить?

 

Валера, а ты про простые преобразователи вспомнил или сразу начал на МК схемы искать? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел в инете несколько схем, потом открыл ящик и начал искать, что есть. FT232 к сожалению не обнаружил.

Кстати из этой затеи ничего не вышло. Мне надо было скорость 57600. А этот преобразователь не потянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, FT232 потянул бы... 115200 тянут... проверено... думаю пороешь и как кварцы тоже найдешь... :biggrin:

Интересно кто то реальные плюсы по МК в таком решении напишет? Как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elektrik, попробуйте китайскую платку на CP2102. Она дешевле, чем FT и отзывы положительные. Разработка SiLabs.

 

-font-b-CP2102-b-font-USB-2-0-to-TTL-UART-Module-6Pin-Serial-Converter.jpg_220x220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...