Перейти к содержанию

Регулирование подогрева ручек мотоцикла


Гость st0nx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня возникла такая задача, есть источник питания на 600Вт 15В, есть два нагревателя 14Ом, необходимо с наилучшим КПД регулировать нагрев. Погуглив мои домыслы сошлись на импульсном стабилизаторе.

Посоветуйте, что лучше для этого использовать? Можно даже со схемой или примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна точная, плавная регулировка ?

Если нет, то наилучший КПД это четырёх ступенчатая коммутация "спиралей": 1) выключено Р=0; 2) включены две спирали последовательно Р=1/4; 3) включена одна спираль Р=1/2; 4) включены две параллельно Р=1.

Коммутация переключателем (если без автоматики), на реле или сложнее на тиристорах.

Если это у Вас какой то термостат или нагреватель или т.п. , то это очень инерционный "агрегат" и четырёх ступеней регулирования вполне достаточно...

Под "спиралями" вы имеете в виду сами нагревательные элементы? К сожалению я к ним не имею доступа, это подогреваемые ручки, сам нагревательный элемент залит в пластик. Идея была в ограничении тока, так как они слишком сильно жарят, можно конечно сделать как в автомобильном подогреве сидений, включать по таймеру на какое то время, потом выключать.

Изменено пользователем st0nx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это подогреваемые ручки, сам нагревательный элемент залит в пластик. ...
Пожалуйста напишите точно, вообще о чем речь, что за агрегат, модель и т.п. Я вынесу это в название темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста напишите точно, вообще о чем речь, что за агрегат, модель и т.п. Я вынесу это в название темы.

Подогрев ручек на мотоцикле, какая модель, к сожалению не знаю.

... Если "ручки" сильно греются , включительно их последовательно, может и регулировка не потребуется...

В таком включении они наоборот слабо греются.

... Вот такая схема подойдёт? ...

Думаю так и сделаю, выходит с таймером самый простой вариант.

Изменено пользователем st0nx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой достаточно мощный (2А) DC-DC преобразователь с регулируемым выходным напряжением спасет отца русской демократии.

 

post-2832-0-17014200-1455295557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...