Перейти к содержанию

Полный перенос системы из образа Compact Flash и загрузка Windows XP с USB-флэшки


Гость Opex555

Рекомендуемые сообщения

Та же необходимость, что и у автора темы по переносу системы.

Помогите пожалуйста, система стояла на compact flash а сf сдохла. Есть образ СF.

 

Системник очень редкий, дров и дистрибутивов не найти.

Образ я залил на USB flash, но он даже не пытается winду грузить.

 

Что нужно подправить в реестре и на диске чтоб загружалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть образ диска, теоретически можно попробовать записать его на "флешку" программой UltaISO через опцию самозагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нужна переносная система с ХР и комп достаточно мощный, то я бы предложил взять и сделать виртуальную машину. Берем VirtualBox, создаем виртуальную машину на флешке, ставим на неё ОС и получаем всё что надо без особых угрызений нервов. Надо - взял и пошел с этой флешкой домой в плоть до того, что можно заморозить машину даже без гибернаций и прочего. Это конечно если требуется специальный софт. USB девайсы тоже пробрасываются в виртуалку. Бэкапить - не проблема. Взял и скопировал файлик. Одно но - флешку можно, как и в случае в обычной ХР протереть до дыр на раз-два.

Иначе - сборки на базе Windows PE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От РЕ отказался в свое время, сейчас Virtual Box либо из платных VMWare.

Да забыл сказать, как у РЕ так и у VB c теми же VMWar-ями есть ограничения, так что с передачей данных будьте осторожны, могут не дойти.

 

Самое простое - live-cd на основе winxp делаете и все в норме. Да простит меня великий radiomaniac , с winpe возни слишком много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое live-cd на основе winxp делаете и все в норме. Да простит меня великий radiomaniac , с winpe возни слишком много....

 

Пол-года назад слил себе образ LexLIVE USB (кто его знает, или РЕ или ХР - одна шана), прикрутил через GRUB2DOS на флешку в соседстве с SLE, Ubuntu и Kali, но разнообразие софта, который может с него запуститься ОЧЕНЬ скудный. Возможно из-за того, что половина служб и драйверов там вырвана с мясом. Если что-то к примеру требует OpenGL, или к примеру пробовал подхватить принтер - получил БСОД в дисплей, при чем последний появляется в любой момент, который нельзя отследить или определить закономерность. Но опять же - можно сделать образ как CD/DVD, но это будет статичный образ, а не полноценная система - захотел поменять набор програм - перепаковывать образы .wim. А на виртуальной машине все же легче - примонтировал флешку или общую папку, скинул файлы и спокойно запустил на виртуалке, а дальше - как обычно.

<оффтоп>

Я так лабораторки по защите информации делал - собирал виртуалку на ХР, ставил антивирус, закидывал архив с 4000 вирусов, потом изолировал машину и открывал их все разом. При чем чистую ОС в VirtualBox-e мы запускали на всех компьютерах группы, только каждый ставил свой антивирус.

</оффтоп>

ЗЫ:Я никого не хотел обидеть, а лишь расказал о своих злоключениях в этой сфере до того, как психанул, купил себе ноутбук в качестве рабочей станции и сделал ему растроение личности (deb + redhat + W7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тот образ, который сами делаете ...

Наверное я Вас не сразу правильно воспринял, изначальным имхо Вы предлагали собирать аналоги РЕ системы. Но я пересмотрел взляды на Ваши слова. Прошу прощения за утерянную в DDoS-ах бдительность.

Я с Вами солидарен: VirtualBox наиболее прекрасный вариант для системы ХР на флешке. Создал образ ХДД на флешке (только желательно возьмите да разберитесь с форматами образов - чтоб при отказе ОС смогли просмотреть и вытащить файлы изнутри- я с vdi (VirtualBox Disk Image) не разобрался), накатал ОС, потом саму флешку примонтировал в конфигурации VB как сетевой диск Z и никаких проблем. Только одно НО: Версия VB должна быть или одинакова или установлена сразу на флешку портативной версией (что собственно совпадает с первым пунктом) - иначе риск при замораживании системы её навечно уронить - тоже сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Иван Сергеич посмотрел-посмотрел, как вы тут без него обмениваетесь любезностями, и решил не мешать со своимим проблемами и вопросами. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю CF купить, будет проще и быстрее.

или лучше новую железку...

Если у Вас есть образ диска, теоретически можно попробовать записать его на "флешку" программой UltaISO через опцию самозагрузка.

на флешку то я уже залил, но как я понял нужно что-то в реестре править на загрузку, чтобы usb порты грузились в первую очередь, и ведь сама винда "думает" наверно что она стоит на CF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Сергеич, вы немного путаете. За то, откуда грузится ОС, отвечает конечно не Винда (грубо говоря, она ваще ничего не соображает, пока не загрузится), а Базовая система ввода-вывода, т.е. BIOS вашей материнки.

 

Тут важно чем и как ваш образ сделан. Если это полный образ носителя, то его достаточно правильно раскатать на новый носитель (теперь это флешка), выставить в БИОСе вашего компа загрузку с флэшки и загружаться на здоровье.

Раскатать правильно - т.е. получить полную копию оригинала, со всеми загрузочными файлами, разделами, секторами и т.п. Обычно это умеет делать та программа, в которой вы снимали образ, например ACRONIS и др.

 

А вот с БИОСом у вас может получиться шляпа: раз машина старая, то и опции такой - "загрузка с USB-носителя" - там просто нет!

 

Вот потому мы вам и говорим: купите новый CF (или привод тоже сдох?) или задумайтесь о радикальном обновлении всего железа.

 

Удачи в борьбе! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ я делал программой raw disk copy, usb загрузка в биосе есть и работает (LINUX C флешки загружается). Я так понимаю вся проблема в том,что и при установке windows на флешку(USB диск), т.е. в том что usb порты при старте еще не подгружены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...