Перейти к содержанию

Как возможно реализовать нестандартное включение светодиодов.


Гость garlock

Рекомендуемые сообщения

... Я на картинке привел пример устройства. ...

Тогда, с учётом всех предыдущих пожеланий, вот накидал вам схемку. Думаю, так будет наиболее просто и оптимально:

post-14598-0-80213200-1455115641_thumb.jpg

SW1 - размыкается "при вскрытии верхнего провода",

SW2 - замыкается при вставленном ключе.

Питание от компьютерной трёхвольтовой таблетки-батарейки (CR2032).

Светодиод - сверхяркий красный, чтобы достаточно ярко светился при минимальном токе.

Микросхема - любой аналог типа "00" (отечественный - ЛА3), КМОП с возможностью питания от 3В.

 

Логика работы - как вы просили:

При вставленном ключе светодиод гасится (если замкнут SW1, заодно это проверка его исправности), при размыкании "верхнего провода" (даже кратковременном) зажигается и остаётся зажжённым, пока не вставят ключ.

Время непрерывного горения светодиода будет где-то сутки-двое. Если надо больше - или более ёмкая батарейка, или внешнее питание.

Изменено пользователем Lexter
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Андрей попросил, я показал.

Человек не знает про триггер, иначе бы он не спрашивал.

 

2. Валера, а вы сразу схемку прикладывайте, когда говорите, что нечто проще.

1. Ну так и форум для того, что бы подсказать.

2. Уже приложили. В следующий раз постараюсь порасторопней быть.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Попробую несколько вариантов. Небольшое уточнение. Я так понимаю 1, 2, 3, 4 и тд. это ноги у микросхемы. 3 соединяется с 4, 5 соединяется с 8 - это соединения внутри микросхемы? Или это мне нужно эти ноги соединить когда буду рисовать монтажную плату?

 

Микросхема КР1533ЛАЗ и 74АС00PC подойдет ? Просто у нас в магазине радиодеталей мало что есть, предложили такие.

Изменено пользователем garlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1533ЛА3 замечательно подойдет, к тому же, у 1533 из советских серий, энергопотребление самое низкое, что при батарейном питании важно. 74АС00РС в справочнике посмотри, сколько кушает, какая меньше, ту и бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я так понимаю 1, 2, 3, 4 и тд. это ноги у микросхемы. ...
Да.

 

... 3 соединяется с 4, 5 соединяется с 8 - это соединения внутри микросхемы? ...
Нет, все соединения нужно разводить самому.

 

... 1533 из советских серий, энергопотребление самое низкое, что при батарейном питании важно. 74АС00РС ...
Токи собственного потребления (зависят от лог. уровней элементов) у заморской 74AC00PC = 2,0...20 µA, у патриотичной 1533 = 0,85...3,0 mA к сожалению.

Разница вроде примерно в тысячу раз получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если плюс в другие места идёт, то логично предположить, что минус - общий. :idea:

 

Если возмёте названный импортный чип, то его рабочее напряжение от 2 V до 6 V.

 

Вы в итоге нам расскажете, что вы такое творите?

Ума не приложу, для чего такое может примениться, понадобиться. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу. В одном сообщении писал, что это будет электронная пломба. Нужна на работе. Такое чудо поставщики нам предлагали за 3000 р. одна. Был раньше техник у нас, который данное чудо разобрал и оно помню было на реле, по этому и спрашивал сначала про него. Собственно техник от нас ушел и реализовать данную идею сами не смогли. В итоге все легло на мои плечи. Руководство нетерпеливое, нужно быстрее. Я бы сам до всего этого дошел, если бы не время, которого нет. Техник порекомендовал данный форум, как самый адекватный и компетентный. Пришлось обратиться сюда, за что огромное Вам всем спасибо за оказанную помощь! Как сделаю данную штуку, продемонстрирую конечно же.

Изменено пользователем garlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда буду рисовать монтажную плату ...

Эту схему можно собрать даже на кусочке плотного картона, проткнув шилом отверстия для ножек элементов и соединив с другой стороны ножки проводом.

Как всегда, забыл нарисовать шунтируюший конденсатор по питанию - любой керамический с выводами, ёмкостью 0,1...0,22 микрофарады. Его надо запаять на 7 и 14 ножки микросхемы.

 

1533ЛА3 использовать с питанием от батареи не получится - у неё допустимое напряжение питания 5 +/-0,5 В и "кушает" много.

74AC00PC - она и указана на схеме. PC - это тип корпуса "DIP", годится.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, забыл нарисовать шунтируюший конденсатор по питанию - любой керамический с выводами, ёмкостью 0,1...0,22 микрофарады. Его надо запаять на 7 и 14 ножки микросхемы.

 

Схема в итоге должна выглядеть вот так?

post-29746-0-80309600-1455180100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в итоге должна выглядеть вот так?

Key1.JPG

ОЙ, БЛИИИИИИИН....... :idea: Чего ж вы нарисовали? Питание "зашунтировали" жестоко.

Извините за вопрос, техника у вас теперь нет, а вы эти вопросы решаете, будучи бухгалтером?

Я к тому, что какие-то минимальные знания должны же быть по теме или нет?

 

 

... Техник порекомендовал данный форум, как самый адекватный и компетентный. ...
Какая грубая лесть, но приятно, блин. :smile:

Схему на 1 реле или на 1 триггере вам нарисуют в 100500 местах сети и совершенно адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы я тоже техник, но в другой немного области. Мое ЛВС, компьютеры, видеонаблюдение и тд. Знания мои заканчиваются на том, что я могу тестером найти неполадку, выпаять и вставить новую деталь. Схемы понимаю, но принципы работы нет. К сожалению. Уже об этом писал. В основном отдел этим занимается, тот техник был очень грамотный, но поработал 2 месяца и уволился. Только начали эту байду. Руководитель одержимый новаторскими идеями, хочет свои пломбы и за маленькие деньги. Техник проболтался что можем сами сделать и уволился.

 

Я понял что не так, их надо вместе.

Изменено пользователем garlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...