Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость garlock

Как возможно реализовать нестандартное включение светодиодов.

Рекомендованные сообщения

Гость garlock

В общем интересует следующие: контакт соединяется с разъемом, другой контакт либо замыкается, либо размыкается с помощью электронного ключика. Эти действия приводят к тому, что загорается светодиод. нужно реализовать вот что: при разделении контакта с разъемом светодиод должен гаснуть, но если соединить его снова светодиод не должен загораться, а при переподключении электронного ключика он снова загорался.

Изменено пользователем garlock

Поделиться сообщением

Тему немного изменил, чтобы было понятнее что требуется.

Поделиться сообщением

Почему то мне напоминает управление китайским фонариком..... (вкл,выкл кнопкой без фиксации) схем валом в интернете. или Вам нужна схема с номиналами и перечнем деталей?

Поделиться сообщением

Задача совершенно не понятна ! ?

... контакт соединяется с разъемом ...
- каким разъёмом ?
... другой контакт либо замыкается, либо размыкается ...
- с чем ?
... при разделении контакта с разъемом ...
-какого, их два ?
... при переподключении электронного ключика ...
- как понимать "переподключение ? это кратковременное воздействие или конкретное замыкание(или размыкание) ?

Из каких частей состоит "система" (исполн. устройство, управляющее, сигнальное) ? т.е. конфигурация, а главное, для чего ???

Поделиться сообщением

... при разделении контакта с разъемом светодиод должен гаснуть, но если соединить его снова светодиод не должен загораться, а при переподключении электронного ключика он снова загорался. ...

Неоднозначно.

Нарисуйте схему.

А по логике - требуется запоминать состояние "было разомкнуто", поэтому или триггер, или программно, если "ключиком" управляет контроллер.

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает ,что подойдет подключение светодиода через тиристор.

Поделиться сообщением

Андрей, действительно, совершенно не понятна ваша задача.

Вообще это похоже на систему контроля входа в помещение или вскрытие корпуса например компа.

Тогда при закрытой двери (микрик, контакт) и по одновременному контрольному сигналу загорится светик, мол, дверка закрыта, всё ОК.

А если кто-то контакт нарушит на двери, то светик погаснет и при закрывании двери снова не засветится (без подачи внешнего сигнала) - ага, кто-то лазил. :smile:

Поделиться сообщением

Да, похоже на систему: "мы приходили, а вас не было дома"...

Тогда достаточно логической цепочки: закрыл - "взвёл" - открыли+сработало - закрыли+ничего не изменилось - открыл+"сбросил" - закрыл - "взвёл"...

Так работают практически все охранные системы.

Реализация: от самоблокирующегося реле до контроллера.

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Гость garlock

Да, именно так. Вообще хочу сделать что-то наподобие электронной пломбы, но в силу того что не особо понимаю в электронных компонентах, прошу совета. Я могу посмотреть на схему, понять ее, купить детали и все это дело спаять и собрать. Думал сделать на реле, но не особо понимаю какое нужно для данных целей. Я на картинке привел пример устройства.

post-29746-0-48251900-1455095122_thumb.jpg

Подскажите какое самоблокирующее реле можно тогда использовать для такой штуки? Реле есть знаю на 12В, установить батарейку 12В небольшую. Так же ведь получится? Прошу пожалуйста не серчать, я уже рассказал, что не особо понимаю, собрать могу, но принципы многих вещей не понимаю =)

Поделиться сообщением

... Подскажите какое самоблокирующее реле можно тогда использовать ...
Самоблокирующее или самоподхватывающееля реле - это любое реле, одна из контактных групп которого обеспечивает питание катушки реле после окончания запускающего импульса, например, после отпускания запускающей кнопки.

самоход.GIF

Как работает понятно? Или расписать?

Поделиться сообщением

А зачем реле? Существуют триггеры, например 155ТМ2, для светодиода достаточно будет. На батарейках будет экономия.

Поделиться сообщением

... А зачем реле? ...
Андрей попросил, я показал. На реле совсем просто и главное - понятно, отлично для понимания механизма работы.

Человек не знает про триггер, иначе бы он не спрашивал.

Валера, а вы сразу схемку прикладывайте, когда говорите, что нечто проще.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽