Перейти к содержанию

Как возможно реализовать нестандартное включение светодиодов.


Гость garlock

Рекомендуемые сообщения

В общем интересует следующие: контакт соединяется с разъемом, другой контакт либо замыкается, либо размыкается с помощью электронного ключика. Эти действия приводят к тому, что загорается светодиод. нужно реализовать вот что: при разделении контакта с разъемом светодиод должен гаснуть, но если соединить его снова светодиод не должен загораться, а при переподключении электронного ключика он снова загорался.

Изменено пользователем garlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то мне напоминает управление китайским фонариком..... (вкл,выкл кнопкой без фиксации) схем валом в интернете. или Вам нужна схема с номиналами и перечнем деталей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при разделении контакта с разъемом светодиод должен гаснуть, но если соединить его снова светодиод не должен загораться, а при переподключении электронного ключика он снова загорался. ...

Неоднозначно.

Нарисуйте схему.

 

А по логике - требуется запоминать состояние "было разомкнуто", поэтому или триггер, или программно, если "ключиком" управляет контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, действительно, совершенно не понятна ваша задача.

 

Вообще это похоже на систему контроля входа в помещение или вскрытие корпуса например компа.

Тогда при закрытой двери (микрик, контакт) и по одновременному контрольному сигналу загорится светик, мол, дверка закрыта, всё ОК.

А если кто-то контакт нарушит на двери, то светик погаснет и при закрывании двери снова не засветится (без подачи внешнего сигнала) - ага, кто-то лазил. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Вообще хочу сделать что-то наподобие электронной пломбы, но в силу того что не особо понимаю в электронных компонентах, прошу совета. Я могу посмотреть на схему, понять ее, купить детали и все это дело спаять и собрать. Думал сделать на реле, но не особо понимаю какое нужно для данных целей. Я на картинке привел пример устройства.

post-29746-0-48251900-1455095122_thumb.jpg

Подскажите какое самоблокирующее реле можно тогда использовать для такой штуки? Реле есть знаю на 12В, установить батарейку 12В небольшую. Так же ведь получится? Прошу пожалуйста не серчать, я уже рассказал, что не особо понимаю, собрать могу, но принципы многих вещей не понимаю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Подскажите какое самоблокирующее реле можно тогда использовать ...
Самоблокирующее или самоподхватывающееля реле - это любое реле, одна из контактных групп которого обеспечивает питание катушки реле после окончания запускающего импульса, например, после отпускания запускающей кнопки.

самоход.GIF

Как работает понятно? Или расписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем реле? Существуют триггеры, например 155ТМ2, для светодиода достаточно будет. На батарейках будет экономия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А зачем реле? ...
Андрей попросил, я показал. На реле совсем просто и главное - понятно, отлично для понимания механизма работы.

Человек не знает про триггер, иначе бы он не спрашивал.

 

Валера, а вы сразу схемку прикладывайте, когда говорите, что нечто проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм....Игорь, картинку к сожалению не могу посмотреть...не дает форум. Впринципе я почитал уже и примерно понял как оно работает. Надо только купить реле и попробовать. Если вдруг окажусь в тупике, напишу.

 

А зачем реле? Существуют триггеры, например 155ТМ2, для светодиода достаточно будет. На батарейках будет экономия.

Если можете дать совет как это соединить в едино, то буду только рад. )

Изменено пользователем garlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... картинку к сожалению не могу посмотреть ...
Можете. Вы на предыдущую страницу то вернитесь :) Чтоб не пропадало зря, я ж специально для вас рисовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...