Перейти к содержанию

Ламповый усилитель PP на 6Н9С+6П36С. Строительство


Рекомендуемые сообщения

При не стабилизированном напряжении питания плавать будут все напряжения в схеме, и накал и анодное и смещение, если не превышаются предельные эксплуатационные параметры ламп, можно и не стабилизировать, от стабилизации всех питающих напряжений хуже не будет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну вот что в итоге что получилось......звук приятно порадовал.

Электронно-световой индикатор 6Е1П, конечно же плюсанул, прямо магическое тепло излучает, как и вся ламповая конструкция. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
... Делал 8 месяцев но оно того стоило звук приятно порадовал. ...

Лайк! И меня до сих пор тоже очень очень радует мой усилитель! Жаль ни как не могу собраться доделать ему внешность.

 

А буквально на днях, вдруг "захрипел" один канал, я сначала испугался, что "попал", потом переставил выходные лампы с одного канала на другой, хрип перешел в другой канал - ура,проблема найдена!!! В общем выявил что "хрипит" одна 6п36с, отработала она в легком режиме 1 год.

 

Нашел старую, очень потрепанную, уже потемневшую лампу 6п36с, с ее же помощью, методом "перетыка" выявил проблемную лампу, и услышал прекрасную тишину на "холостом ходу", вместо хрипа. В общем просто поставил "старую живую" лампу на место - усилитель сразу же "запел" своим шикарным раскатистым басом! Останется только отрегулировать ток лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет друзья! Какие вы замечательные усилители делаете, посмотрел раз и вот уже месяц мучает идея фикс повторить :smile:

 

Рецепт для твз выбрал такой (только чуть увеличу кол-во витков в первичке):

 

Каркас делим средней щекой. Мотаем половины в разные стороны.

 

На каждой половине:

Первичка - две секции по 560 витков (10 слоёв по 56 витков) провода ПЭВ-2 0,355 мм.

R акт первички – 98 ом.

Вторичка – между ними – 112 витков того же провода в два слоя, отводы от 56-го и 79-го витка для 4-х и 8-ми ом соответственно. 112 витков – для 16-ти ом.

Таких вторичек три в параллель на каждой половине.

R акт вторички – 0,88 ома. Приведённое – 352 ома.

Соединяем первичные обмотки перекрёстно-последовательно, вторичные – параллельно. Подробнее смотрите в монографии Г. Цыкина (хитрая кстати она).

 

Итого на каркасе 2240 витков в первичной обмотке и 112 во вторичной.

 

Железо, естественно, собирается вперекрышку без зазора.

 

Единственное, что не понятно, что значит мотаем в разные стороны?

 

Нарисовал, подскажите так оно или нет:

 

post-24175-0-51581700-1492239080_thumb.jpg

 

Буду делать УЛ отвод, как я понял его лучше делать ближе к средней точки первички, которая в свою очередь должна быть ближе к керну, то есть соединены начала обмоток первички.

 

Подскажите, для 6п36с, на каком % делать отвод? Судя по графику КНИ оптимально 24%:

 

post-24175-0-79157200-1492239422_thumb.jpg

 

PS/ Попалось интересное утверждение некого Гонобоблева в его книге "Записная Книжка", что:

 

Лампы 6П41С всё равно нельзя применять в

УЛ включении, как и 6П36С, 6П44С, 6П45С. Для УЛ включения этих ламп нужны

отдельные экранные обмотки, питание на которые подаётся с источника 200-250 вольт, не

более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще Трошкин, журнал "класс А":

 

В-пятых, рекомендую не тратить время на бесполезные эксперименты по использованию ламп 6П36С и 6П45С в тетродном и ультралинейном включении, а начинающим конструкторам — вообще связываться с ними.

 

Так кто-нибудь поделиться опытом? Стоит ли заморачиваться с УЛ для 6п36с? Я прям сейчас буду мотать, поэтому такая спешка :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заблаговременно в двух усилителях, двухтактных, поставил переключатели ул-триод,

Послушал переключил в триод, а ул оставил для танцев, но в виду уже солидного возраста последние , увы, не предвидятся.

Но есть еще пара проектов где в трансформаторах есть ул отводы...

Может лучше про катодную обмотку подумать?

Изменено пользователем Datagor
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо segun! Я не против, давайте катодную обмотку сообразим, а ул оставим в покое) :think:

 

Всё, что я о ней знаю:

 

Она должна быть по кол-ву витков 7-10% от анодной.

Улучшает ачх, имд, кни,

"Должна быть секционирована также, как и анодная и располагаться рядом с соответствующими секциями анодной".

"Ток там не велик, а ее активное сопротивление мало и она может быть намотана относительно тонким проводом"

 

 

Интересно, как это выглядит чисто схематически? Катод идет на обмотку и конец обмотки на землю? А куда втыкать резистор 1 ом для измерения фиксированного смещения?

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10% отвод от первички для PP - это значит по 5% отвод в каждом плече, или вернее не отвод, а именно отдельная обмотка, но при этом получится, что катодная обмотка участвует в расчете Ктр для вторички? При этом выходной каскад уже придется включать в тетродном режиме? Столько вопросов.. :sad:

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...